ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

Костромской уезд [Костромская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Tomilina

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Благодарю за ссылку!
"Темнодорская" волость оказалась Темноборской волостью Холмского уезда Псковской губернии!... 101.gif
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Спасибо за отклик. Но эта деревня (Абросьево) почему-то не упоминается ни в каких документах... ((

Воейковы упоминаются в качестве землевладельцев Костромской губернии, но какими населенными пунктами они владели - не указано...

Д. Абросьево принадлежало приходу Воскресенской церкви с. Фёдорово Белореченской волости. В "Приложения к трудам... сведения о помещичьих имениях" даже село Фёдорово не упоминается.

Может, ли кто-по посмотреть ревизии Костромского уезда частным образом?

Если официально в ГАКО ревизии заказывать, как долго они выполняют заказ?


Комментарий модератора:
Eleanor

Село Федорово. Воскресенская церковь
(Кузнецовское сельское поселение)


fedorovo-voskreseniya.jpg

Редкий случай – известна точная дата строительства этой старинной церкви. В 1672 г. на холме над речкой Ершовкой (притока р. Мезы) был возведен деревянный храм Воскресения Христова, храмоздателем которого, судя по всему, являлся владелец поместья Григорий Лаврентьевич Красовский (до появления этой церкви жители Федорова и окрестных деревень были прихожанами Никольской церкви в Малышево).

На рубеже 20-х и 30-х гг. XVIII вв. по челобитью тогдашней владелицы Федорова вдовы сенатора Марфы Артемьевны Лопухиной взамен обветшавшей на том же месте построили новую деревянную церковь в честь Воскресения Христова. На рубеже 80-х и 90-х гг. XVIII в. взамен деревянного был возведен каменный одноглавый храм с трехярусной колокольней, освященный в 1791 г. ...
Весь текст

Абросьево (ОКТМО Кузнецовское Костромской муниципальный район Костромская область)
Костромской уезд Белореченской волости....
[q]
Село Федорово было в поместье П.Красовского — польского полковника, перешедшего на службу в русскую армию. Когда он умер, село было дано думному дворянину Поместного приказа А.Ф.Полибину, затем село ушло в приданое за сестрой его Марфой, вышедшей замуж за стольника Г.А.Племянникова, предок которого служил послом в Германии.
[/q]

См. здесь

[q]
Костромской уезд. Белореченское волостное правление
ГАКО. Ф. 305 , 8 ед. хр. (1903 - 1913 гг.)
Приговоры сельских сходов.
Дела об отводе земельных участков под строительство, об опеке.
Выписки из метрических книг на призывников.
[/q]


14 января 1929 года Костромская губерния и все её уезды были упразднены, большая часть Костромского уезда вошла в состав Костромского района Костромского округа Ивановской Промышленной области.

MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
На сообщение
Наташа, а где можно посмотреть эту книгу полностью?


Комментарий модератора:
Марина, у меня несколько частей из этой книги. Какую информацию Вы ищите?

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Наташа, спасибо! Я ищу про Костромской уезд. Про Солигаличский я уже увидела.


Комментарий модератора:
Ловите письмецо...

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Dreamua
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте.
Ищу информацию из метрических книг (1868-1918), исповедальных ведомостей (1910 г) Покровской церкви с.Шахово Костромского уезда Костромской губернии (ф.200 и ф.130). Кто мог бы помочь - прошу сообщить в ЛС.
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88
Подскажите пожалуйста, какой приход для деревни Наумово, что на пол пути из Костромы в Волгореченск. по старым картам не могу рядом церкви однозначно найти
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте! Прошу помочь отыскать приход деревни Спирино Завражьинской волости Костромского уезда?

Прикрепленный файл: спирино костромской уезд 1907.jpg
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Drake
Храмы Завражьинской волости:
Покровская с. Бородатово
Троицкая с. Воронье (два храма)
Николаевская с. Жвалово
Воскресенская с. Залужье
Афанасие-Кирилловская пог. Замошье (два храма)
Покровская с. Щипачево

http://old-churches.ru/ko_110g.htm

Можно попробовать посмотреть все - сразу станет понятно, куда входило Спирино. (на карте мне найти не удалось, но я смотрела поверхностно сейчас)

P.S. А из какой книги лист, который вы привели, не подскажете?
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151

G_Spasskaya написал:
[q]
P.S. А из какой книги лист, который вы привели, не подскажете?
[/q]


Спасибо. Это список населенных мест Костромской губернии (по сведениям 1907 года)

Нашёл. Деревня Спирино входила в приход храма села Замерье соседнего Галичского уезда.

Nord64
Участник

Nord64

Сообщений: 55
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Добрый день уважаемые !!!
Подскажите пожалуйста к приходу какой церкви относилась деревня Абрамово Костромской губернии.
Заранее спасибо.


Комментарий модератора:
См. о деревне

Источники информации https://forum.vgd.ru/2166/39493/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈