Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Мещовский уезд

Административно-территориальная единица в составе Московского государства, Смоленской губернии, Московской губернии и Калужской губернии, существовавшая с 16 века до 1927 года. Уездный город — Мещовск.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Лёна
INataV
Новичок

INataV

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Подскажите, пожалуйста. К какому приходу относилась деревня Уколово (Вуколово) Мещовского уезда Калужской губернии?
psyandr

Сообщений: 3491
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1587

INataV написал:
[q]
К какому приходу относилась деревня Уколово (Вуколово) Мещовского уезда Калужской губернии?
[/q]
в 2 км. от д.Уколова село Фроловское - Церковь Успения Пресвятой Богородицы во Фроловском
(простонародно - Богородицкая церковь; Успенская церковь).
Жалоба (1)
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 730
В мае удалось побывать в Мещевском архиве, предлагаю вам опись метрик мешевского уезда хранящихся там, в июле планирую следующую поездку, если кого-то что то заинтересовало, пишите в личку.


Прикрепленный файл (Мещовские МК.docx, 28307 байт)
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
Лайк (4)
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 730
Также могу съездить в любой районный архив ну и естественно ГАКО.
На фото Мещевский архив.

Прикрепленный файл: P1060792.JPG
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
Лайк (1)
vasutta

vasutta

где-то в России...
Сообщений: 112
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17
Тоже имею интерес по Мещовскому архиву. Кто-нибудь будет там работать?
---
Сосняковы (Смоленская, Новгородская, Харьковская губ.)
Плохуты/Плахуты (Малороссия)
Залетаевы (Калужская губ.)
Enkelin
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как найти ревизские сказки по деревне Зубово (Калужская губерния, Мещовский уезд, Щелкановская волость). Мой дед, Жеребцов Григорий Лаврентьевич родился там в крестьянской семье 5.01.1892.
---
Ищу сведения о Жеребцовых (Калужская губерния, Мещовский уезд, Щелкановская волость, дер.Зубово) и г.Коробец
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4608

Enkelin написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, советом, как найти ревизские сказки по деревне Зубово (Калужская губерния, Мещовский уезд, Щелкановская волость). Мой дед, Жеребцов Григорий Лаврентьевич родился там в крестьянской семье 5.01.1892.
[/q]

Ну, прежде чем искать ревизские сказки, Вам надо узнать что-то, что там можно найти... последняя (10-я) ревизия проходила в 1858 году и Вашего деда там Вы не найдете. По своему опыту, могу сказать, что фамилии крестьян там не прописаны.
Впрочем, отвечая на Ваш вопрос: ревизские сказки следует искать в Гос. архиве Калужской области. По Мещовскому уезду выписки из описей фондов с ревизскими сказками можно найти здесь: http://mmdeks.forum2x2.ru/t999...t999-topic . Там же можно поискать и другие источники.

Ну, и на закуску, ГАКО закрыт, переезжает, не работает...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Лайк (1)
GAX MALKIN
Новичок

GAX MALKIN

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
только начинаю поиск по Фединым.( более полные сведения поместил в теме https://forum.vgd.ru/2165/3155/#last)
География поиска - д.Иванково Мещовского уезда(ну или Серпейского).
Дед – Федин Иван Иванович (15.031921-28.02.2003),
Прадед- Федин Иван Максимович (24.07.1895-??,??,1977)
Прапрадед- Федин Максим Семенович (???.1870-???1948)

Надеюсь подскажите что-то по метрикам или РС.
---
Ищу: Галкиных (г.Москва-с. Сабурово), Голицыных ( Урал - пос.Черноисточинск), Морсковых - д. Глухово (м.о Красногорский район), Фединых-д.Иванково (Калужская область,Мещовский район).
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
vasilkovamila
Что-то по Вашей ссылке закодировано все, непонятно.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Если кто сможет посмотреть, проверьте, пожалуйста, метрические книги д. Маракино и Лаптево, Курдиков Александр Андреевич, 1910 г.р. был ли такой, если был, то интересуют подробности, откуда, чей, кто родственники и т.д. Буду признателен.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈