ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Болховецкий уезд (Раздел - Белгородская обл.)

Город-крепость Болховец (Болховой) Белгородской черты (основан в 1646 году)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
И самое главное - это последний выпуск в таком формате. Далее будем переходить на официальное издание в формате книги, которая будет выпущена один раз без дополнений. Так что прийдётся подождать.

В предварительных планах в сборнике будут:
1. Списки сведенцев. Все что найдётся за 1647-1648 год.
2. Списки служилых. Списки и сказки за 1651-1700 год, возможно захватим и ревизии до 1721 года или даже до 1748 года.
3. Высыльные списки. Списки служилых Болховца высланных в разные полки и города, в основном за 1680-90-е года.
4. Сметные книги.
5. Назначения воевод и приём города. Тут их многовато конечно, возможно обрабатываться будет не всё.
6. Земельные документы и чертежи. Это всевозможные дачи поместий и чертежи города.
7. Разные документы. Тут всё интересное на что наткнёмся, если конечно до них дойдёт.

В приоритете первые 3-4 пункта, остальные по возможности. Но опять же, т.к. это предварительный план, то может быть всё что угодно.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Это план города Болхов а не города Болховец что под Белгородом был и сейчас в его составе.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051
вроде речь о Болховце,но точно не уверен.
Ргада Ф.210 опись 14


Прикрепленный файл: 2018-06-18_18-56-33-Сказки в Болхове.png
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

elagin написал:
[q]
вроде речь о Болховце,но точно не уверен.
Ргада Ф.210 опись 14
[/q]

Это Болхов, тот который орловский. Опись 14 - это же Севский стол. Смотрите соседние дела - Белев, Брянск и т.д.
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

ruslua написал:
[q]
это же Севский стол.
[/q]


да я в курсе ,но в начале описи(в описании) выделяли как раз это дело,как имеющее отношение к Болховцу

sewer
Участник

Белгород
Сообщений: 45
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 62
Это Болховой (Болховец)! Никого не слушайте, а изучайте это дело, если есть такая необходимость и возможность!
---
Ишу Шварёвы, Клавкины, Черных, Горбуновы, Ивановы, Гладышевы, Винаковы (село Болховец Белгородского уезда Курской губернии),
Веневцевы, Бочаровы, Гончаровы (село Гудовка Задонского уезда Воронежской губернии)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

sewer написал:
[q]
Это Болховой (Болховец)! Никого не слушайте, а изучайте это дело, если есть такая необходимость и возможность!
[/q]

Верно. Прошу прощение за неправильный комментарий. Только что перепроверил - все правильно это Болховец.

elagin написал:
[q]
вроде речь о Болховце,но точно не уверен.
Ргада Ф.210 опись 14
[/q]

Здесь выложены фамилии с номерами листов: http://udy.land/families/spiso...a-1700-god
leonid58
Начинающий

Харьков
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 151
Недавно прочитал, что в 1677-1678 гг. в Московском государстве была проведена подворная перепись, составлялись писцовые книги. Хочу спросить, не знает ли кто, по Болховцу есть какая-либо информация по этой подворной переписи? Где искать? Спасибо.
---
Ищу сведения о Немцовых.
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 1610
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 650
shariki.gif Сегодня в музее Горина имел возможность в течении нескольких часов (то есть бегло) ознакомится с книгой Жигалова и Бабова о Болховецком уезде.

Сразу скажу что книга очень понравилась, отмечу также и то что и более ранние работы Бобова и Жигалова вызывали у меня симпатию, и оба автора вызывают у меня уважение.
Бобов кстати стал известен не только интересными работами, но и бойцовским характером! yahoo.gif


Однако поскольку я занимаюсь территорией южнее Болховца, как и Тимур Состин напишу о ряде недостатков которые сразу кинулись в глаза.

Прошу не судить строго, я не хочу ругать эту книгу, я пишу именно именно о работе которая мне понравилась.


1. Научная работа начинается с историографиии, а ее нет. Не скрою было бы приятно увидеть упоминание господина Словохотова и господина Состина, ведь мы как и Бобов с Жигаловым за последние годы много старались над описанием территории Болховецкого уезда.


2. Ряд топоонимов авторам не знаком и они локализуют их неверно. Можно было бы и посоветоваться.


3. Информация в книге подана порой "кусками" и к примеру основание бессоновки меня интересовавшее я собирал в течении нескольких часов.



Писать развернутый отзыв я не буду, надеюсь что при личной встрече мы все обсудим.

В ЦЕЛОМ ПОВТОРЮСЬ КНИГА НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ В ДЕЛЕ ИЗУЧЕНИЯ БОЛХОВЕЦКОГО УЕЗДА.


ЕЕ ЧТЕНИЕ НАПОМНИЛО МНЕ ЗАЩИТУ ОДНОЙ ИЗ ДОКТОРСКИХ В ИММКЕ КОТОРАЯ ПРИ 1ОО С ЛИШНИМ ЗАМЕЧАНИЯМ БЫЛА ПРИНЯТА НА УРА.
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7303
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12840

slovohotov написал:
[q]
Однако поскольку я занимаюсь территорией южнее Болховца, как и Тимур Состин напишу о ряде недостатков которые сразу кинулись в глаза.
[/q]

Спасибо Вам, Андрей, за память. Значит, будем изучать эту книгу.

leonid58 написал:
[q]
Хочу спросить, не знает ли кто, по Болховцу есть какая-либо информация по этой подворной переписи? Где искать?
[/q]

Увы, Леонид, пока ничего об этой болховецкой переписи не известно. Может, конечно, еще найдется где-то...но очень маловероятно.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈