ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195 196 * 197 198 199 200 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

ElenaStar написал:
[q]
Спасибо большое. Попробую поискать. Фамилия очень сложная и вариаций много. Видимо кто как слышал, так и писал((((.
[/q]

В самих описях фонда 20 в ГАКО - вряд ли конечно что-то будет, нужно смотреть непосредственно сами дела. А вот в описях ф.796 РГИА можно что-то найти
barsik485
Новичок

Старый Оскол
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, можете подсказать, что за Книга памяти по Старооскольскому району и где с ней ознакомиться можно?
---
Ищу сведения о Батищевых из с. Терновое Старооскольского района Белгородская область
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

barsik485 написал:
[q]
что за Книга памяти по Старооскольскому району и где с ней ознакомиться можно?
[/q]


Я знаю это.
КП БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ. http://яруга.рф/index.php/knig...jj-oblasti
и вот это
https://ru.openlist.wiki/index.php?title=
здесь при нажатии курсором на нужное ФИО можно получить информацию о человеке
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

milkivey1991 написал:
[q]

Добрый день, уважаемые знатоки Белгорода. Занялась изучением своей родословной, нашла очень интересную фотографию, на ней изображен мой прадед Лубков Иван Павлович с группой молодых людей и подпись сверху "Батрацкие - профессиональные окружные курсы при Белгородском оргкомитете СХЛР 22 марта 1930 года". Может, кто встречал, что это за курсы и на кого там обучали. Буду очень благодарна за информацию
[/q]


Здравствуйте!

Было бы неплохо разместить саму фотографию, дабы удостоверится в правильности прочтения Вами информации на ней. Иначе придётся гадать на эту тему. Как версия, возможно эти курсы располагались на площадке под Белгородом, в районе "Батрацкой дачи", от этого и название. Вторая гипотеза связана с тем, что возможно на этих курсах учили выходцев из батраков, то есть сезонных сельхозрабочих. В любом случае, ИМХО, без дополнительной информации что-либо сказать трудно.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32

РоманС написал:
[q]
rlova_olga1950 написал:
[q]

Добрый день уважаемый Роман! Извините за беспокойство, меня тоже интересуют ваши книги. Когда и какими новыми изданиями вы нас порадуете?
[/q]



Здравствуйте, Ольга!

Сложно сказать. В принципе, уже свёрстана книга "Белогородские архиереи", в работе альманах-сборник статей по истории Южного порубежья, есть несколько сборников материалов по Украине на разной степени готовности, но всё упирается в финансирование издания. К сожалению, у сейчас у меня нет лишних средств, чтобы вложить хорошую сумму, а потом 10-15 лет её пытаться вернуть хотя бы частично. Но, ищу меценатов или софинансистов изданий. Однако в наше время это нелёгкая задача. Так что, всё как Бог даст....

---
[/q]

Здравствуйте, Роман... Прошло уже два года этой цитате... Что-то изменилось? Есть какие-то книги уже изданные, из перечисленных, новых или ещё более ранних?
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

NOVITCHOK написал:
[q]

Здравствуйте, Роман... Прошло уже два года этой цитате... Что-то изменилось? Есть какие-то книги уже изданные, из перечисленных, новых или ещё более ранних?
[/q]


Здравствуйте, Василий!

А как они будут издаваться, если прошлые почти не покупаются и желающих вкладываться в новые нет? Есть журналы, есть Сборники документов по истории казачества, но что-то уже разлетелось, а что-то весьма дорого и косвенно связано с историей нашего региона. Так что, до тех пор пока не появятся реально обеспеченные финансами проекты, всё будет вот так, как есть. А пока смотрите фильмы и видео-лекции на нашем канале:

Белгородский исторический канал

С уважением,

РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
NOVITCHOK, в РГАДА был осенью, там в магазинчике многое продаётся. Есть также в музее Белгорода (областном) немало выпусков.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

РоманС написал:
[q]
А как они будут издаваться, если прошлые почти не покупаются и желающих вкладываться в новые нет?
[/q]

Проблема в том, что каждый хочет на этом еще и заработать. Хотя это на столько специфическая литература, как тут можно заработать, для меня не совсем ясно. Пару лет назад я загорелся сделать одно издание. Я был готов полностью за свой счет оплатить услуги издательства, готов был оплатить услуги копирования источников в ргада и тд. Мне нужна была только помощь в составлении, так как у меня нет времени на все это, все это весьма трудоемкая работа. Моим условием было то, что мы ничего не продаем, это некоммерческое издание. Печатаем малым тиражем и раздаем в школы, библиотеки и т.д. А электронную версию выкладываем в интернет. И что Вы думаете? Желающих бесплатно поработать не нашлось. А кто и готов был поработать, то от тех желающих толку никакого . Ибо нужны профессионалы с знанием археографии и т.д. Я с тех пор о подобных пороектах больше не думаю. Единственное, если у меня дальше все будет нормально в финансовом плане и получится решить правовые нюансы - я официально скопирую и выложу в интернет ряд источников из ф.210. Но без всяких расшифровок - только исходные фото.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
Прощу помощи, может кто видел этот сборник в электронном виде?

От Донца до Ворсклы: сборник статей и материалов по истории Белгородской оборонительной черты. - Белгород : КОНСТАНТА, 2016. - 128 с.: ил.
tapusa2010

Сообщений: 1044
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2030
hgv
Ее частями печатали в группе Ратник в контакте https://vk.com/ratnikbel
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195 196 * 197 198 199 200 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈