Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Макионов Олег Леонидович

пропал без вести в ВОВ

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Radda
Новичок

Беларусь, г.Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
> Помогите найти дядю МАКИОНОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА.Год рождения 1923 или 1917 (сестры были малы - не помнят). Пропал без вести в 1944 г.Последнее письмо пришло из Восточной Пруссии . Адрес п/п 41167а. На сайте ОБД-Мемориал ничего нет. Дядя был художником. Во фронтовой газете были опубликованы его рисунки и статья "Красноармеец-художник". В статье говорится, что его картины украшали стены казарм и клуба. Перечислялись картины:"На каторгу", "Народные мстители","За Родину-мать", "Зоя Космодемьянская", портрет Сталина. Оформлял также сами казармы и клуб. Имел несколько благодарностей и премий. Последняя картина над которой работал Олег называлась "Сталин в Кремле". Название газеты оканчивается на ....ИНЕЦ. В Совете ветеранов мне подсказали, что была газета "Сталинец". Неужели от такого неординарного человека не осталось и следа? В 1980 годах я уже искала, писала запросы в архивы, в союз художников и т.д. Но ничего не узнала. Может сейчас еще какую-то часть документов рассекретили и появятся новые факты о моем дяде.
---
Radda
Эта тема была выделена из темы "Фотографии военнослужащих РИА, РККА, СА." (23 декабря 2017 23:23)
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3872
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1389
Здравствуйте
Вы не написали место рождения, место призыва, место проживания перед войной. Человека с такими ф.и.о. нет в базе данных Единственное, чем сейчас могу помочь
Войсковая часть полевая почта № 41167
Название: 44 сп
Подчиненность: 42 сд

Поиск сведений надо начинать с военкомата призыва. Уточните дату призыва и куда направлен. Смущает, что такая фамилия в ОБД Мемориал вообще не встречается ни у кого. Уверены в том, что написали ее правильно? Может быть призывался под другой фамилией?
Почему после войны родственники его не искали? Если получили похоронку, то оригинал ее до сих пор хранится в военкомате по месту жительства семьи. В семью присылали копию за подписью местного военкома. Запросите ее.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
В 42 сд выпускалась газета

"Сталинец" 42 сд (2ф) - отв. редактор - майор Боровский Е.Г.


Radda написал:
[q]
Неужели от такого неординарного человека не осталось и следа?
[/q]


А у неординарного человека фамилия МАКИОНОВ не была случайно псевдонимом?
Например связанный с этим человеком? Август Маке
http://expressionists.ru/avgust-make/
А чтобы никто не связывал с немецким художником заменил "е" на "и".
Нужно запрашивать список личного состава редакции 42 сд(2ф). И смотреть кто числился в ней художником?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9451

Radda написал:
[q]
В статье говорится, что его картины украшали стены казарм и клуба. Перечислялись картины:"На каторгу", "Народные мстители","За Родину-мать", "Зоя Космодемьянская", портрет Сталина. Оформлял также сами казармы и клуб.
[/q]

Здравствуйте!
Хорошо бы увидеть газетные заметки.
Если его картины украшали стены казарм и клубов, то это явно не на фронте. Либо до, либо после войны.
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

Raisa28 написал:
[q]
Либо до, либо после войны
[/q]

Картины "За Родину-Мать", " Зоя Космодемьянская" явно не довоенные.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈