Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иванов Александр Ионович 1914 г. р.

служил в начальствующем составе РККА

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
irkin2003
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Мой прадед, Иванов Александр Ионович, 1914 г.р., место рождения г. Горький, служил в начальствующем составе РККА. Предположительно, погиб в 1941 году. Хотя прабабушка пару раз говорила, что в 1939.
В семье хранится документ о назначении моей прабабушке пенсии по потере кормильца для семей начальствующего состава РККА. Значит ли это, что прадед служил в НКВД? В документе указан номер личного дела – 19385.
К сожалению, больше о нем ничего не известно.

Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать информацию о нем?

Прикрепленный файл: Документ о назначении пенсии 1941 1 стр.JPG
---
Ищу сведения о прадеде - Иванов Александр Ионович, 1914 г.р. г.Горький
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2171
Добрых Дел!

Думаю, что Вам необходимо начать со сбора комплекта документов, подтверждающих родство с Ивановым Александром Ионовичем.
Поскольку, Фамилия Вашей прабабушки несколько отличается от Ивановой. По крайней мере, должно быть копия Свидетельства о браке гр. Игнатьевой с гр. Ивановым.


---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
irkin2003
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте,
все документы, подтверждающие родство у меня есть.
А как правильно сформулировать запрос в ЦАМО? Ведь, по сути, у меня никаких особых данных кроме ФИО, года и места рождения нет. А он наверняка был офицером, значит, о нем должна быть какая-то информация.
---
Ищу сведения о прадеде - Иванов Александр Ионович, 1914 г.р. г.Горький
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2171
Мало у Вас данных... И в базе Мемориала Александр Ионович 1914 г.о. пока не найден... Тезки есть, но года рождения другие... Надо подумать...

Пока пишите запрос в архив ЗАГСа http://kzags.gov.spb.ru/electron/ запрашивайте место и период проживания в г. Ленинграде, дата и причина выбытия с учета Иванова Александра Ионовича 1914 г.р..
ОТДЕЛ ФОРМИРОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ЗАГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
193015, Санкт-Петербург, Фурштатская улица, 52
Телефон +7 812 2717943
,
Так же, можете уточнить порядок и условия направления запроса в Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Западного военного округа)(ЛенВО) в г. Санкт-Петербурге.
Адрес 198329, г. Санкт-Петербург, ул.Отважных, д. 1
Телефон 8 (812) 459-87-55

Телефонные вопросы к архиву: Будет ли достаточно копии представленного Вами документа и иных, имеющихся у Вас документов, для установления отношения Иванова Александра Ионовича 1914 г.о. к командному составу, и имеется ли его личное дело в архиве? Каковы условия и форма подачи запроса?
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈