ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дёмин Василий Кузьмич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Доброго времени суток всем, кто читает эту тему.
Мой прадед, Дёмин Василий Кузьмич 1915 г.р., уроженец Орловской (с 1944 года Брянской) области Трубчевского района Рябчевского с/с д. Василёнки. С 8 октября 1941 года по 20 сентября 1943 года участник партизанского движения на Брянщине. 24 октября 1944 года Почепским РВК призван в ряды РККА. Воюет в составе 159 сд 558 сп сначала в Восточной Пруссии, затем на Дальнем Востоке. После окончания войны с Японией остается в армии. Судя по журналу боевых действий 159 сд, после окончания боевых действий дивизия ведет охрану границы, важных объектов, передают оружие на склады и т.д. В марте 1946 года присылает письмо родне, что скоро вернется домой. Но вслед за письмом приходит извещение, что 24 марта 1946 года Дёмин В.К. пропал без вести при исполнении служебного долга.
Поиском прадеда я занимаюсь довольно долгое время, обращался во многие архивы, но информация, полученная от них стремится к нулю.
Недавно удалось поговорить с дочерью Василия Кузьмича (сестра моего деда), которая вспоминает, что сначала из армии вернулся сослуживец и земляк Василия Кузьмича. Семья первым делом обратилась к нему, когда получила извещение. На что он сказал, что Василий Кузьмич должен был "там" выполнить одно важное дело, о котором он рассказать не может.
Согласитесь, обстоятельства пропажи на самом деле странные.
Осложняет поиск еще и тот факт, что 159 сд была полностью расформирована 10 января 1946 года, личный состав был передан в другие части и соединения, и определить, где оказался мой прадед 24 марта 1946 года очень сложно.
Обращение в Почепский военкомат не дало никаких результатов, информации у них нет.
В ходе расследования, у меня появилось предположение о том, что Василий Кузьмич мог быть осужден (кстати, также к этому склоняется дочь Василия Кузьмича), а семье об этом не было сообщено, чтобы не "ставить клеймо" на ней. Для выяснения этого вопроса я направил запросы в Главную Военную Прокуратуру, а также в Военную Прокуратуру Восточного Военного Округа, жду ответ.
Прилагаю также фотографию Дёмина В.К. Обратите внимание на форму одежды: нет погон, отсутствуют знаки различия. Я думаю это не просто так.
Прошу вашей помощи в поисках прадеда.
С уважением, Алексей.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Обратите внимание на форму одежды. Отсутствуют знаки различия.
Дёмин В.К. был сержантом, командиром отделения.
Фотография сделана в конце 1945 года.

Прикрепленный файл: Демин В.К..jpg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454

Алексей_1_9 написал:
[q]
Обратите внимание на форму одежды. Отсутствуют знаки различия.
[/q]

Здравствуйте!
При этом присутствуют награды.
Награжден как командир отделения в ноябре 1945 г.
На фото указан месяц года?


Алексей_1_9 написал:
[q]
Но вслед за письмом приходит извещение, что Дёмин В.К. пропал без вести при исполнении служебного долга.
[/q]

Известен ли номер части, выславшей извещение о пропаже без вести?
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Награды надел для фотографии, это понятно. При этом Ордена Красной Звезды у него не было никогда - это по информации из ЦАМО.
Фотография сделана явно после ноября 1945 года - так как на фотографии есть Медаль За Отвагу (была получена как раз в ноябре 1945 года) и Медаль за БЗ.
К сожалению, номер части неизвестен, т.к. все документы, связанные с ним со временем потерялись.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Алексей_1_9 написал:
[q]
159 сд была полностью расформирована 10 января 1946 года, личный состав был передан в другие части и соединения, и определить, где оказался мой прадед 24 марта 1946 года очень сложно.
[/q]

Приезжаете в ЦАМО, берете описи по дивизии и полку. В описи по дивизии смотрите дело с приказами. Должен быть приказ о расформировании, в тексте которого указание о месте перевода личного состава. В фонде полка ищите книгу учета рядового и сержантского состава за 1945 год, в ней, в строке, посвященной вашему прадеду, в графе "Дата и причина выбытия" должно быть указание о следующем месте службы и ссылка на приказ о переводе.
Сложность в том, что документы полков и дивизий послевоенного времени не доступны исследователю, а документы за 1945 год - в свободном доступе.
К сожалению, письменный запрос в архив вряд ли будет исполнен. Не обойтись без личного посещения.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454

Алексей_1_9 написал:
[q]
К сожалению, номер части неизвестен, т.к. все документы, связанные с ним со временем потерялись.
[/q]

Если было извещение, ищите в военкомате оригинал.

Алексей_1_9 написал:
[q]
Награды надел для фотографии, это понятно
[/q]

При этом нет знаков различия. А ведь Вы предполагаете, что мог быть осужден и если был лишен звания, то награды остались?
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Raisa28 написал:
[q]
Если было извещение, ищите в военкомате оригинал.
[/q]
Военкомат никакими документам не располагает. Я знаю, что в 1950-е годы была не редкостью практика, когда военкоматы уничтожали подобные документы за ненадобностью. Видимо, этот военкомат тоже не исключение.
Raisa28 написал:
[q]
При этом нет знаков различия. А ведь Вы предполагаете, что мог быть осужден и если был лишен звания, то награды остались?
[/q]

Нет, вы немного не поняли ход моей мысли. То, что у прадеда отсутствуют знаки различия может свидетельствовать о том, что он ходил в какие-то спецзадания.
Я не связываю осуждение с фотографией.

---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Михаха написал:
[q]
ищите книгу учета рядового и сержантского состава за 1945 год, в ней, в строке, посвященной вашему прадеду, в графе "Дата и причина выбытия" должно быть указание о следующем месте службы и ссылка на приказ о переводе.
[/q]

Большая часть личного состава была передана в 460 ОБС, а оттуда распределена по другим соединениям уже в ЯНВАРЕ 1946 года. Как тогда быть, если Василий Кузьмич попал именно в это число бойцов (и скорее всего так оно и есть)?
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Алексей_1_9 написал:
[q]
Поиском прадеда я занимаюсь довольно долгое время, обращался во многие архивы
[/q]

В военкомат по месту жительства семьи обращались? Есть вариант, то в РВК, в документах 1946 года. сохранился оригинал извещения о пропаже без вести. В таком случае, последнее место службы определяют по печати на документе.

Алексей_1_9 написал:
[q]
При этом Ордена Красной Звезды у него не было никогда - это по информации из ЦАМО
[/q]

Может, это за выслугу? Посчитайте сами: участие в боевых действиях это "год за три" по выслуге. 15 лет наберется?
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360
Посоветую написать в ЦАМО письмо следующего содержания:
"Мой (степень родства, ФИО, год рождения, дата и место призыва) считается пропавшим без вести с (дата). С Великой Отечественной войны он не вернулся. Последнее место службы - 460 ОБС. Прошу вас уточнить по документам учета личного состава батальона за 1945-46 гг. дату и причину выбытия моего прадеда из состава части"
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈