ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дзибура Иван Миронович


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
дикабит

дикабит

тбилиси
Сообщений: 245
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 446
Здравствуйте, Руслан. Попробуйте в ОБД Мемориале в расширенном поиске набрать Польша и галочкой отметить поиск захоронений. Может, найдете что-нибудь. Я видела фамилию Огурцова, сейчас никак не могу вспомнить, какая ссылка, но точно помню - это Польша. Под значком "колючая проволока" Огурцова нет. Если бы его довезли до лагеря, хоть какая-то запись сохранилась (это о вторичном попадании в плен).
Я думаю, где-то запись об Иване Мироновиче есть. Очень много моментов, указывающих на связь : Огурцов -Польша. Возможно, он был с Огурцовым и в партизанах. Если он погиб в одном с Огурцовым бою, то захоронение может быть там же. Если позже , то надо найти списки партизан и опять же искать по ОБД, по захоронениям Польши.
Еще, партизаны брали себе псевдонимы, может есть какое-то воспоминание о том, как его звали в детстве и т.д. Я даже подумала , может взял чью-то фамилию (жены, деда, родного местожительства?). Но, это, конечно, только догадки.

Еще один момент: по этой ссылке https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p560808.htm попробуйте задать вопрос. Я задавала, может , у Вас получится лучше, детальнее.


Удачи, Диана.
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Диана!

Дед был разведчиком и действительно мог иметь псевдоним или кличку, но точно знать нельзя.
Бабушкина фамилия была Зайцева.
Может "Заяц" или по имени - "Иван".
Есть его фото предфронтовое, мама должна мне выслать, выложу, отправлю Пану Войтеку.
Папа приболел, все ни как не найдет и не отправит мне письмо, которое ему прислал сын Огурцова. Мне очень интересно что он там написал, может есть за что зацепиться.
С уважением,
Руслан
дикабит

дикабит

тбилиси
Сообщений: 245
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 446
Удачи, Руслан! Выложите фото на ветке. Вдруг найдется по фотографиям. Счастливо, Диана.
дикабит

дикабит

тбилиси
Сообщений: 245
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 446
Вечная слава!
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Да это дедушка!

Прикрепленный файл: фото-2.jpg
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Это 2 единственных фото деда, которые остались в нашей семье!

Прикрепленный файл: фото.jpg
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
А это последняя записка, оставленная Бабушке Вере и моему 3-х летнему отцу Вове в день начала войны.

Прикрепленный файл: записка.jpg
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

lagerta написал:
[q]
[/q]

Добрый день, Лагерта!
Спасибо за фото!
Похоже они из документов? Откуда они?
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Вот еще документы, которые папа мне прислал. Это то, что присылали бабушке на ее запросы о судьбе деда!
(это обратная сторона первой фотокарточки)

Прикрепленный файл: подпись.jpg
DRV1977
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
...

Прикрепленный файл: док-2.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈