ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горбачев Александр Иванович, 1907 г.р.

Установление судьбы пропавшего без вести в ВОВ Горбачева (Горбач) Александра Ивановича 1907 г.р.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте.
Прошу помочь в установлении судьбы пропавшего без вести и поиске захоронении деда моей родственницы.
Фамилия Горбачев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Краснодарский край, Тимашевский р-н, ст. Медведовская
Дата и место призыва __.__.1942 Кагановичский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Сестра: Горбачева Мария Ивановна
Единственные сведения нашел на сайте ОБД Мемориал.
Дополнительно известно, что он родился 9.08.1907 г. в ст.Медведовской в семье казака Горбач Ивана Михайловича.
В конце 1941 г. его семья была эвакуирована из Беломорско-Балтийского канала, а он, по преданию родственников, незаконно вместе с семьей убыл в Киргизскую ССР, Кагановичский район, пос. Джанги-Джерск. С 1942 года у него фамилия стала Горбачев, а не Горбач.

Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.
---
kafa
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте. Спасибо за совет.
Для информации:
1. Запрос в Архив МО Киргизстана от 21.05.2018 г. переправлен в Сокулукский (Кагановичский) РВК, из-за не поступления к ним документов из Сокулукского РВК и до сих пор ответа нет.
2. На личный запрос в Сокулукский РВК от 24.08.2018 г. пока ответ также не поступил.
3. 28.11.2018 г. отправлен запрос в Архив МО РФ.
4. В настоящее время готовятся повторные запросы в Военкоматы Киргизстана.
С уважением.
---
kafa
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно, почему вы решили, что его искала сестра. Если только исходя из даты 1946 года указанном в донесении ОБД.. Меня ваш вопрос очень заинтересовал.
По преданию родственников его жена Горбач (Горбачева) Наталья Ивановна умерла во время войны, когда ее дочери Матрене было 13 лет, это где-то 1942 или 1943 год.
Для полноты понимания истории жизни семьи Горбач (Горбачева) Александра Ивановича предоставляю следующую информацию:

1. Горбач Александр Иванович родился 9.08.1907 года в станице Медведовской Кубанской области (Тимашевский район Краснодарский край) в семье казака Ивана Михайловича Горбач.

2. 1.10.1934г. Горбач Александра Ивановича вместе с семьей прибыл на спецпоселение в поселок Шлюз № 7 Медвежьегорского района АКССР (Карелия). В состав семьи входили: жена – Горбач Наталья Ивановна и дочь Горбач Матрена Александровна – 1.04.1929 г.р.
В период проживания в Карелии, в их семье родился сын Николай 4.04. 1936 года.

3. В конце 1941 года семья в составе: Натальи Ивановны Горбач, ее дочери Матрены и сына Николая подлежала эвакуации из Карелии в Киргизию. Путь следования начинался по Беломорско - Балтийскому каналу от поселка Шлюз № 7. Отправка должна была начаться на барже, но долгое время баржа не могла отправиться. Семья постоянно находилась на барже. Все эти дни Александр Иванович Горбач приносил семье еду на баржу и в один из дней, когда он находился на барже, она отплыла и он вместе с семьей убыл в Киргизию.

4. По прибытию в Киргизию, во Фрунзенскую область, Кагановичский (Кызыл-Аскерский) район, поселок Джанги-Джерск (ныне Сокулукский район с. Джан-Джер) Горбач Александр Иванович был призван на войну в начале 1942 г.Кагановичским (Кызыл-Аскерским) РВК Фрунзенской области. Как я понимаю на войну он ушел под фамилией Горбачев вместе с одним из жителей пос. Джанги-Джерск.
(Со слов предков, вторым человеком ушедшим на войну вместе с Александром, был председатель этого поселка или его сын.В одном из боев Александр Иванович вытащил его раненого с поля боя и доставил в медсанбат. После чего, он обратно ушел воевать и не вернулся.)
В 1943 году он пропал без вести в районе г. Сталинграда. По окончанию войны, никаких сведений о месте и причинах гибели или исчезновения Горбач Александра Ивановича, родственникам не поступало.

5. В 1943 году, проживавшая в пос. Джанги-Джерск, умирает жена Горбач Наталья Ивановна. Дети остались одни, у кого они жили - неизвестно.
После войны, дочь Горбач А.И. Матрену – 13 лет и брата Николая – 6 лет, забирают родственники отца Горбач Александра Ивановича из ст. Медведовской Краснодарского края.
Как мне сейчас сообщили, забирала детей из Киргизии его сестра Горбачева Мария Ивановна.

---
kafa
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

kafa48 написал:
[q]
Как мне сейчас сообщили, забирала детей из Киргизии его сестра Горбачева Мария Ивановна.
[/q]

Да, именно она записана в послевоенном донесении в графе 11.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58761250


kafa48 написал:
[q]
(Со слов предков, вторым человеком ушедшим на войну вместе с Александром, был председатель этого поселка или его сын.
[/q]

Известно ли как звали?

kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
К сожалению, нет.
---
kafa
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈