ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бурахин Федор Васильевич 1914

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
smolnij
Начинающий

smolnij

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!

Бурахин Федор Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Воронежская обл, Лосевский район, с.Липовка
Дата и место призыва __.__.1941 Ступинский ГВК, Московская обл., г. Ступино
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Последнее письмо получено семьей в 1941 году
Супруга - Бурахина Мария Егоровна
Выписка из Донесения послевоенного периода Воловского РВК Курской обл. от 22 сентября 1947 года № 67107
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64114369
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 783

ID 402302528
БУРАХИН Федор Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.11.1943
Название источника донесения Книга памяти. Московская область. Том 25, стр. 97
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402302528

Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

[q]
Город Ступино с первых дней войны внес значительный вклад в дело обороны нашей Родины. Являясь прифронтовым городом (фашисты находились в 7 км. от города), город выдерживал и отражал беспрерывные налеты противника, жил и выполнял все задачи военного времени.
Более 15000 человек, т.е. половина населения города, принимали участие в боях за Родину, 14000 награждены орденами и медалями, 12000 не вернулись с войны, отдав свою жизнь за Родину. Город воспитал 14 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров Ордена Славы.
С первых дней войны были сформированы истребительные батальоны, партизанский отряд, постоянно пополнялось народное ополчение.
В июле месяце 1941 года в городе был размещен 445 истребительный авиационный полк. Силами предприятий и организаций, населением города в кратчайшие сроки были сооружены взлетные полосы. Авиаполк предотвратил нанесение бомбовых ударов на Каширскую ГРЭС, что позволило обеспечить устойчивое обеспечение электроэнергией оборонных предприятий города Тулы и г.Москвы.
Учитывая, быстрое наступление фашистов, город мобилизовал все Население на строительство оборонительных сооружений. В оптимальные сроки были построены доты, дзоты, другие огневые точки, противотанковые рвы, ежи и другие оборонительные сооружения вдоль всей линии обороны.
Поворотным событием в битве за Москву стал контрудар, который был нанесен кавалерийским корпусом генерала П.А.Белова. Началось мощное генеральное контрнаступление войск Западного и смежных с ним фронтов. Штаб корпуса находился в г.Ступино, истребительный батальон вошел в состав кавалерийского корпуса П.А.Белова и принимал участие в разгроме немцев под Каширой.
Упорную оборону на подступах к г.Ступино создала 5-я кавалерийская дивизия, закрепившаяся на рубежах Лужники-Кашира-Аладьино, здесь же располагалась 2-я батарея 46-го Белозерского кавалерийского полка, в районе Белопесоцкого монастыря готовили атакующий огонь на оборонительных позициях 3-я и 4-я батареи 38 кавалерийской дивизии.
В городе была сформирована 92 бригада морской пехоты северного флота, которая впоследствии приняла боевое крещение у стен Сталинграда, прошла с боями за освобождение Украины, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.
В городе размещался дивизион зенитного полка, 2-я маневренная воздушно - десантная бригада Западного фронта под командованием Героя Советского Союза Василенко Г.Т.
[/q]
http://podmoskovye.bezformata..../50965435/

Вам необходимо сделать запрос в ГВК гор. Ступино для уточнения даты призыва Федора Васильевича, списка призывной команды и номера в/ч, куда команда была отправлена.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈