ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Нежинский уезд

в составе Черниговской губернии Российской империи, существовавший в 1781 — 1923 годы. Уездный город — Нежин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928
Спасибо, AppS за информацию и за название церкви. Я встречала в интернете информацию, что первые упоминания о селе цитирую дословно: "Самое раннее упоминание - 1655 год в подписных листах на присягу царю." В тоже время село образовано в 1700 году, может до этого времени на месте Хибаловки было какое-то селение, но не село?
---
Любознательная
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1613
Ishim627400
[q]
Я встречала в интернете информацию, что первые упоминания о селе цитирую дословно: "Самое раннее упоминание - 1655 год в подписных листах на присягу царю." В тоже время село образовано в 1700 году, может до этого времени на месте Хибаловки было какое-то селение, но не село?
[/q]


Хибаловка упоминается уже в подымном реестре 1638 года.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928
Здравствуйте!

Помогите расшифровать имена родителей Гаврилы и Семёна. Они из Хибаловки.

Извините, если обращение не по теме.

Спасибо.

Прикрепленный файл: 1840. Семён Науменко, рождение..jpg
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928

Гаврила.

Прикрепленный файл: 1. Гаврила Науменко, 1812 г., с. 0754.jpg
---
Любознательная
Elena5
Начинающий

Elena5

Украина
Сообщений: 24
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Семен - Гавриил Макарович Науменко и Ефросиния Ермолаева
Гавриил - Макар Мартынович Науменко и Евдокия Федоровна Кириченко
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928
Спасибо, Elena5, за помощь!

Хочу понять принцип:

Из каталога метрических книг Черниговского архива, с. 90. 1773 г.: ф. 679, оп. 1, спр. 1525.
1. Ніжинський полк
2. Київська єпархія
3. Церква в ім’я Різдва Богородиці, с. Хибалівка 3-ї полкової сотні

В Черниговской губернии существовал Нежинский полк. Сотни полка дислоцировались не в одном месте, а в селах Нежинского уезда. Казаки жили в этих сёлах или службу несли, они были основателями села?

Я встречала названия: "Сотня Маркова", "Сотня Полкова" и т.д., что значит 3-я полковая сотня? Существуют ли списки казаков, можно ли их посмотреть на просторах Интернета?

---
Любознательная
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1613
Ishim627400
[q]
В Черниговской губернии существовал Нежинский полк. Сотни полка дислоцировались не в одном месте, а в селах Нежинского уезда. Казаки жили в этих сёлах или службу несли, они были основателями села?

Я встречала названия: "Сотня Маркова", "Сотня Полкова" и т.д., что значит 3-я полковая сотня? Существуют ли списки казаков, можно ли их посмотреть на просторах Интернета?
[/q]

- в Черниговской губернии не существовало Нежинского полка. Губернию учредили вместо ликвидированного Черниговского, Нежинского, Стародубского и др. полков. Полк тут административно-военная единица, а не только военная.
- козаки жили в селах, при необходимости выступали в походы, на пограничную службу итд.
- 3-я полковая по факту просто название. В ранний период названия были как по сотенному центру, так и по прозванию сотника, позднее названия даже не обязательно по фактическому центру сотни.
специальный раздел https://forum.vgd.ru/283/ там есть немного списков.

Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928
AppS, спасибо за подсказку! Благодарна!
---
Любознательная
Pushkinpirog
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток! Буду очень рада и благодарна, если найдется хоть какая-то информация насчет:
1.Елена Тихоновна Пасечник(даты рождения не знаю,но в 1911 у нее родилась дочь Анна,1918 - Ольга,1927 - Александра,? -Николай и Юлия)
2.Афанасий Пасечник (муж Елены).
Оба родились в с.Галица, Нежинского уезда.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928
Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, если в 1812 году человек был казаком хибаловским, то мог ли он, на каком-то этапе жизни быть крепостным? Если нет, то мог ли один брат быть крепостным, а второй - казаком?

Спасибо.
---
Любознательная
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈