ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Нежинский уезд

в составе Черниговской губернии Российской империи, существовавший в 1781 — 1923 годы. Уездный город — Нежин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Калачъ
Начинающий

Калачъ

Россия, г. Омск
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Tasha56
Только что увидела Вашу переписку, вопрос, уже видимо, исчерпан?
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32760
Калачъ
[q]
вопрос, уже видимо, исчерпан?
[/q]

Стало ясно, что помощь Вам уже оказана "знающим" человеком 101.gif
Удачи в дальнейшем поиске!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Калачъ
Начинающий

Калачъ

Россия, г. Омск
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Tasha56
Я бы сказала - знающими людьми. Мне повезло дважды. Спасибо syngach и AppS.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Поверхностое изучение дел о дворянстве северных сел Нежинского уезда за кн18в. показало, что "свое шляхетствол с Полской области выносимое" они вынесли преимущественно с Речицкого и Мозырского уездов.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
ЦДІАК ф486 оп1 спр 1182
Дело о приеме на службу в Киевский главный суд отпущенного на волю князем Безбородько И. крестьянина с.Веркиевка Нежинского уезд Черниговской губернии Паркова В. (1809-1811гг, 22л)
Sashunya84
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я -новичек! Ищу своих предков! Знаю, что они были дворяне звали их Шевченко, в частности, отец моей прабабушки Степан Шевченко, бабушка Александра Степановна! Ее семья была расстреляна, так как отец был белогвардейцем и сражался за царя! Жили они, предположительно, в селе Галица, Нежинского района, черниговской области!( но я могу ошибаться). Мне известно, что их поместье, в наши дни занимает школа! Буду признательна за любую помощь или фото той самой школы! Очень интересно посмотреть на дом предков, немножечко приблизиться к истокам!101.gif
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Sashunya84
Я так понимаю, что ведомости о месте проживания взяты из устных семейных рассказов?
Sashunya84
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Вы правильно угадали! Бабушка вообще долго молчала о своем происхождении боялась, что придут! Сами понимаете какие были времена!! Сейчас всплывает в памяти , что она говорила ,что жила в селе Галнцы , но я такого не нашла и осмелилась предположить, что на самам деле село называется Галица! Но, я посмотрела с книге черниговского дворянства и этой фамилии не нашла, зато нашла ее в списках дворянства Полтавской губернии! Короче говоря мой собственный поиск зашел в тупик, бабушки больше с нами нет, а интерес остался! Помогите чем сможете!
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Sashunya84
1) по прадеду
а) Если нельзя расспросить бабушку, то лучше дополнительно порасспрашивать родителей, и их братьев-сестёр - может что кто еще слышал.
Ключевой вопрос - она говорила о Нежинском уезде или только о селе?
б) возможно он был офицером, тогда попытать счастья где-то в РГВИА.
в) в "книге черниговского дворянства", что Вы смотрели много чего может не быть, тем более, что дворянами могли стать позже её составления. Так же возможно, что информация о наличии дворянства недостоверная.

2) По бабушке
а) что написано в свидетельстве о рождении бабушки?
б) что написано в свидетельстве о браке бабушки?

Sashunya84
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Я постараюсь раздобыть информацию! Но бабушка была уверена в своем происхождении! Говорила, что хоть и была еще совсем малышкой, но помнит красивую мраморную белую лестницу и начищенные до блеска сапоги отца! Вряд ли крестьяне жили в усадьбах с белыми лестницами и ходили в чистейших сапогах.... Когда семью расстреляли ей было 5-6 лет , собственно говоря поэтому ее не расстреляли а сослали в Иркутск в ссылку,от туда у нее в более зрелом возрасте получилось бежать на Кавказ! Вообще безумная история! Свидетельство о рождении было составлено со слов конечно же людей которые были старшее ее и которые знали ее семью! Но имя ей было дпно рублевое Александра, что тоже говорит о безбедном положении семейства! У нас как то был один из ее сыновей, он говорил что был в этой деревне, видел их усадьбу- школу! Но его контакт затеялся, как это бывает, и нет никакой возможности с ним связаться! ((( он тоже говорил про галнцы, нежинского района! Не знаю что это и где, я тогда не особо внимательно слушала((( теперь пытаюсь найти сама!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈