ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 * 287 288 289 290 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
markandrei
эта ветка форума не для поиска родственников , а для сообщения информации о себе, пишите в нужные ветви форума.
Но отвечу.
Редкая фамилия очень суживает направление поиска:
на 2001 год в Украине:
КОШКОЛЬДА ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ 1934-12-12 КРИВИЙ РІГ
КОШКОЛЬДА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 0 1937-05-24 КРИВИЙ РІГ

так что свяжитесь с ними и задайте вопросы.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1613
ЦДІАК ф 873 оп 1
Материалы собранные Юзефовичем
д.88 (1890г, л 1-2) Описание народной одежды жителей с.Рожновки Фастовской волости Борзенского уезда, составленные учительнице Рожновского нар.училища Олимпиадой Гриневич
д.89 (1890г, л1-4) Описание народной одежды жителей с.Парафиевки Борзенского уезда. Есть рисунок одежды.
д.90 (1890г ) Рукопись Ставицкого "Краткий очерк народного костюма употребляемого в с.Берестовцах Комаровской волости Борзенского уезда"
д.92.(1890г) Описание народной одежды жителей с.Британов, присланное инспектору нар.училищ 2-го р-на учительницей Британовского земского училища М.Батехой
д.93 Описание народной одежды жителей с.Шаповаловки, присланное в этнографический отдел при Моск.унив. учителем Шаповаловского училища Яковом Шевернем.
д.94 План статьи "Народная одежда Козелецкого, Нежинского, Борзенского уездов"
д.95 Рукопись "Малорусская народная одежда Борзенского уезда"
д.96.Сведения собранные учительницей Ичненского женского народного училища Х.Солохненко об одежде крестьян м.Ичня.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8861
Птица Сирин
В 1877 году на войне с Турцией был убит Евич Ефим Емельянов,
житель м. Монастырища Нежинского уезда Черниговской губернии.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
познаватель
Мой прапрадед, Никита Иванович Иванов, старший мастер Шосткинского порохового завода,за свой труд заслуживший ЛИЧНОЕ дво-
рянство, родился в 1-й половине 19 века, скончался в самом конце 19 или начале 20 века (есть его фотография 1894 г.). Проживал в
Шостке, на Госпитальной улице в собственном доме (так на конверте от письма около 1900 года).
Кто-то из его родни проживал в Новгороде-Северском.. У меня есть книжка с дарственной надписью: " ...ученице 6 класса Новгородсеверской
женской гимназии Ивановой Елизавете ...", 1891г.
Не знаю, сколько у него было детей, но в 80- годах 19 века 2 его сына - Иван Никитич, 1860г.р. и Александр Никитич
перебрались в Санкт-Петербург. В Шостке и Новгороде-Северском оставались их родные.

Я хочу узнать: откуда родом предки Никиты Ивановича Иванова, фамилии по женской линии, сведения о его потомках,
не переехавших в Санкт-Петербург ( насколько возможно).


Познаватель.
Milla_N
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Подскажите, пожалуйста, моя Бабушка Сивакова Анна Тимофеевна (Мать Хмелева Наталья Николаевна 1892г.р, Отец Сиваков Тимофей 1889 (1890)г.р.) родилась в 1914 году по одним данным в с.Федоровка (Брянской губернии), по другим в с.Романовка, Клинцовский р-н (Ульяновской области) так указано в одном из документов, как можно узнать о данных населенных пунктах, знаю что границы этих территорий вроде бы переходили от Черниговской, Брянской и до Орловской губернии.? Возможно это ошибка допущенная органом выдающим документ. Сложно говорить, но возможно человеческий фактор сыграл немаловажную роль в этой путанице. Я не очень хорошо знаю историю этих земель, поэтому прошу помощи у Вас! Разъясните, в какой архив теперь можно обратиться за информацией, и на какие церкви ориентироваться?
Может кто встречал эти фамилии в подобных названиях сел, буду благодарна за любую информацию?
пропеллер
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем! Очень интересует один вопрос - мой прадед был священником в с. Семеновке Черниговской области, при союзах был репрессирован, реабелитирован посмертно - Зайцев Степан Гаврилович, про него где можно поискать? Есть список священников конца 19 века, его там еще нет, он расстрелян по-моему в 1937
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
пропеллер напишите запрос в архив СБУ и возможно в Черниговский СБУ , на сайте у них есть форма запроса. Если у них есть информация, вы узнаете номер дела которое сейчас хранится в Архиве общественных организаций. (так мне удалось просмотреть дела дальних родственников ) В деле может быть информация о родственниках. (хотя у меня в одном деле информации не было , зато были личные вещи )
пропеллер
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

BlackDolphin написал:
[q]

пропеллер напишите запрос в архив СБУ и возможно в Черниговский СБУ , на сайте у них есть форма запроса. Если у них есть информация, вы узнаете номер дела которое сейчас хранится в Архиве общественных организаций. (так мне удалось просмотреть дела дальних родственников ) В деле может быть информация о родственниках. (хотя у меня в одном деле информации не было , зато были личные вещи )
[/q]

Посмотрел на их сайте - ничего такого не нашел, ссылочку дадите?
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
пропеллер ответил на почту , с "рыбой" заявления
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
Доброго здоровья всем.
Кто-нибудь работает по Кролевецкому уезду сел. Оптово?
Оказалось, что мой дед из этого села - Мачульский Филипп примерно 1880-85г.р. И подскажите как называлась церковь в этом селе?
И еще. Меня интересует хутор Сапожков (не уверен в правильности названия, в списке населенных мест не нашел), там в 1918-1920 годах был приют для сирот на территории монастыря.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 * 287 288 289 290 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈