ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
димы4

Дмитриевский р-н( с. Дмитриевка) упразднён 30.12.1962г.
Возможно так: Чернігівська область, Семенівський район , Тимоновицька сільська рада, с Городок
---
Мира Вам!
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
димы4, село Городок Бахмачского р-на переименовано в 1951 году в село Восьмое Марта (Восьме Березня), причислено к сельсовету с.Гайворон. На 1947 год было в составе Дмитриевского р-на.
Vodnik_dnepr, тот Городок, что дали Вы, немножко не подходит, он находится довольно далеко от Дмитриевки и в 1947 году был в Семеновском районе.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
димы4, а если сравнить карты разных годов, то ситуация вообще получается интересная 101.gif
Смотрите сами:
на карте 1880 года Городок расположен слева от Гайворона, справа от Гайворона только хутора
file.php?fid=39870&key=1431376956

на карте 1933 года Городок уже называется Немецкий городок (что вполне оправдано, т.к. это было немецкое поселение), а справа от Гайворона все так же находится хутор
file.php?fid=39868&key=1303652412

и, наконец, на карте 1986 года от Городка осталась только жд станция Городок, а справа от Гайворона вместо хуторов появилось село Восьмое Березня (которое по официальным источникам до 1951 года называлось Городок)
file.php?fid=39869&key=1199440845

Скорее всего, после войны немцев из этого села репрессировали, а остальные жители перешли жить в хутор возле Гайворона и по привычке называли его Городок до того времени, пока не переименовали в Восьмое Марта.
Здесь можно почитать о немецких колониях на Черниговщине, среди прочих немецких поселений упоминается и Городок. В одном месте автор пишет, что Городок это современное Городище Бахмачского р-на, но, мне кажется, что это описка, т.к. на 1880 год уже были отдельно и Городок и Городище, а в своих ссылках на статистическое описание за 1887 год, автор данные приводит именно по Городку. http://bibl.kma.mk.ua/pdf/monograf/17/15.pdf
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
димы4
Новичок

димы4

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Yulita,Vodnik_dnepr Спасибо большое.Да,сообщение от Виталий я получил.Оно мне очень помогло,но дальше дело не сдвигается.Именно из-за неуловимости села.Два месяца переписывался с бывшей жительницей села,потом оказалось,что она не из того .С п а с и б о!!
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
димы4, попробуйте написать в сельсовет Гайворона, думаю, что там смогут Вам подсказать с историей Городка и его жителей.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
1502
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 102
Прошу помочь, если кто то что то знает, узнать о происхождннии моего рода.Мой дед Марченко Аким Якоалевич 1896 г рождения проживал в селе Гиревка Конотопского уезда Черниговской губернии.Хотелось бы узнать какого я рода племени. Заранее благодарен.
---
1502
seldon
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
здраствуйте я тут прочитал что в Черниговском архиве есть Ревизские сказки казаков Стародубского уезда, Ф. 132, оп.1, дд. 991, 1104 за 1850, 1858гг; Ревизская сказка казаков г. Погара, ф. 132, оп. 1, д. 1098 за 1858г.
еще есть метрические и исповедные книги по уезду за 1740 - 1914, г. Стародубу 1741 - 1842, г. Погару 1744 - 1899. интересуют данные о козаке Начатый или Начатой состоявший в Погарской сотне Стародубского полка
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
1502
Уважаемый 1502!


1. О документальной базе возможного генеалогического исследования. На хранении в Государственном архиве Сумской области есть метрические книги Покровской церкви с. Гиревка Конотопского уезда Черниговской губернии за 1833-1847, 1861-1867, 1875-1916 годы, актовые книги ЗАГСа и большой комплекс дополнительных источников.
Состав документальной базы по этому населенному пункту, которая имеется на хранении в Государственном архиве Черниговской области подлежит изучению. Но исповедные ведомости, ревизские сказки, списки рекрутов по Конотопскому уезду необходимо искать в фондах Черниговского архива. Полезным для исследования будет и работа с фондами Центрального государственного исторического архива в г. Киеве.
Вывод: документальную базу по с. Гиревка оцениваем на «отлично». Только на основе метрических книг Вы «выйдете» на родоначальника, жившего в начале 19 ст.

2. Полагаем, что у Вас нет иллюзий, что если Вы самостоятельно не приложите усилий для того, чтобы восстановить родословную Марченко, уроженцев (жителей) с. Гиревка, изучить историю рода и историю родного села, то никто другой этого не сделает!

3. Приглашаем Вас заняться работой по восстановлению своей родословной в читальном зале Сумского архива. Мы окажем Вам методологическую помощь – сотрудники Фонда «Алгоника» работают в архиве ежедневно.

Успехов Вам в генеалогическом исследовании!

С уважением,
Вениамин Цыбка

Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
seldon
Уважаемый!


1. Да, документальная база по г. Погар и округе в фондах Государственного архива Черниговского архива неплохо сохранилась – работая над родословной известного сахарозаводчика Харитоненка мы работали по Погару с фондами Черниговского, Брянского архивов, а также Центрального государственного исторического архива в г. Киеве.
Единственно, что огорчает – значительная часть документальных источников, особенно 18 ст. относятся к ветхим и недоступна для исследователей. sad.gif

Успехов Вам в генеалогическом исследовании!
С уважением,
Вениамин Цыбка
1502
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 102
Мой дед Марченко Аким Яковлевич проживал в Черниговской губернии Конотопском уезде село Гиревка.Я не знаю с какого времени он там проживал.,что это за село? Просмотрел весь форум, ниодного упоминания о Гиревке.У деда было еще 2 брата, имен не знаю.Бабушкина девичья фамилия могла быть Коломийченко.Благодарю если кто то откликнется и что то мне сообщит.
---
1502
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈