ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
Drevlev
Уважаемый Drevlev!

1. Спасибо за предоставленную информацию. Логично было бы с Вашей стороны также любезно предоставить и поисковые данные опубликованных Вами актовых записей. 101.gif
Спасибо!

С уважением,
Вениамин Цыбка
Judit

Киев
Сообщений: 369
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 175
Илько

Для начала посмотрите Малая Девица Мала Дівиця -укр на Википендии.

Не забудьте, Малая Девица была и в Полтавской губернии.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
Все читаю Черниговскую губ. и, увы,..... никто не интересуется селами Нежинского уезда - Орловкой и Кукшином - как-будто там и не было ни у кого из наших предков!!!!! cray.gif cray.gif cray.gif А ведь крупные села были!
И на сайте Чернигова о них ничего нет! Ни истории заселения, ни другого прочего!
Может они теперь относятся к другой области?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
valcha
Через пару недель может быть что-нибудь посмотрю. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

Помня доброту и помощь Николая Владимировича и других участников украинсокго раздела форума, пытаюсь периодически хоть чем-то их компенсировать.

Просмотрел сегодня в Биб-ке им Ленина очень редкий сборник. Выписал его содержание. Оно может показаться участникам интересным:

Сборник Харьковского Историко-Филологического Общества. том 3. 1891.

Вот кое-что из его сожержания:
с. 29-155. М.Плохинский. Мат-лы для истории внутр. жизни Левобережной Украины. Бобровники. Стрельцы (с приложением документов за 1686-1767 гг). Вот какие там например документы:
Универсал гетманича 1686 г. стрельцам Черниговского полка.
Универсал Якова Лизогуба 1687 г. стрельцам Черниговского полка.
Универсал Полуботка г. стрельцам Черниговского полка. 1705 г.
Универсалы Скоропадского стрельцам Мглинской сотни. 1708, 1709.
Фундуш Кононовича на 3-ю часть млина (?), 1715.
и пр. всего 59 документов.
с. 156-228. Иванов П.В. Народные рассказы о ведьмах и упырях Купянского уезда.
с. 229-278 Сумцева Н.Ф. Колдуны, ведьмы и упыри (народные рассказы).
с. 279-312 Баталья Д.И. Соч-я, мат-лы, статьи и замектки, отн-ся к истории слободской Украины. Обзор источников за 1885-1890 гг.
с. 312-316. Челобитная Острогожских старшин Екатерине II. (1763-64), с подписями полковой и сотенной старшины.
с. 319-321. Заметка о консистентах (?) в Малороссии.
с. 321-325 О доставке фруктов из Малороссии к царскому двору.
с. 326-328 Описание графского диплома гетмана Разумовского.
с. 328-330 О гетманских рыболовных озерах.
с. 330-334. Письма студента Харьковского ун-та Ивана Я. Тросницкого (1824-28).

Может, кому пригодится.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
tilbda
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, у меня большая просьба, напишите, пожалуйста, если кому встречалась фамилия Швайка(о) по Черниговской губернии.Прадедушка Швайка Илья Сидорович был женат на Ульяне Матвеевне предположительно в селе Подище Черниговской области, по документом дедушка Швайко Андрей Ильич был рожден там же 1 сентября 1922 года ( но возможно 21 )
еще очень интересует
• Швайка Григорий Никитович
Родился в 1912 г., Черниговская обл., с. Подыще; украинец; образование низшее; б/п; Электромонтер. Проживал: г. Ессентуки.
Арестован 29 августа 1945 г.
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
спасибо!
millapy
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте все, уменя очень мало информации о предках, но если кому-то что-то попадётся интересное, буду очень благодарна. По рассказам моего папы, его предки по линии отца т.е. Панибратец и ещё 16 семей выехали из Черниговской губернии на освоение Сибирских земель в 1906г и остановились в Славгородской обл., Алтайский край в селе Екатериновка которое назвали в честь жены моего прадеда, потому что она была очень красивой женщиной. Мой прадед Павел Панибратец даты й места рождения не знаю,но скорее всего Конотопский р-он с. Самбор (Самбур), дед Дмитрий Павлович 1893г рождения, бабушка Епистиния Акимовна.

yahoo.gif нашла кое-какую информацию и откорректировала свою просьбу
---
Екатериновка
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
Nick02

Ой, Николай Владимирович, а я уж и стесняюсь к Вам обращаться!
Но очень надеюсь, что когда-нибудь эти села в сферу Ваших интересов и попадут!
А ведь, правда, села были большие и владельцев - куча! Константиновичи, Титовичи, Скорины, Столицы, Тризны, казаков и посполитых больше 900 м.п. , а что-то никого нет оттуда!
А в Кукшино с Колесниками - Родзянки, Армашевские, Корсаки... ну и конечно Забелы!!! и тоже около 1000 м.п. казаков и посполитых!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149

valcha написал:
[q]
никто не интересуется селами Нежинского уезда - Орловкой.... как-будто там и не было ни у кого из наших предков!!!!!
[/q]

Были такие на Форуме - очень даже интересовались, исследовали свой род, если не ошибаюсь, до 16хх года ( об орловских Губарь и мне кое-что "перепало"...)
---
Мира Вам!
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Бер-Глинка
спасибо за полезную информацию! +
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈