ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Снова фамилии, с которыми я столкнулась в Черниговском архиве:
коз. Савченко
коз. Сак
коз. Саченко
коз. Самбор
Самойленко
коз. Свирид
кр. Свириденко
кр. Сезько
коз. Селюх
кр. Семенченко
кр. Семенок
кр. сенкевич
коз. Сенченко
коз. Сенько
кр. Сергай
кр. Сергиенко
кр. Середа
коз. Сидоренко
коз. Сидоренко
кр. Симорот
коз. Сиренко
коз. и кр. Скибида
коз. Скрибка
кр. Скрипка
кр.Сиренко
коз. Скрипченко
коз. Смелык
кр. Соболев
кр. Соболенко
коз. Сорока
кр. Степаненко
кр. Стеценко
кр. Стригуненко
коз. Сугак
кр. Сулименко
кр. Суровский
кр. Сухай
коз. Сытник
кр. Сыч
коз. Савенко

Продолжение следует.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Scald
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Всех приветствую,

Решил прояснить немного про своих предков. В семье существует много историй и хотелось бы их хотя бы косвенно подтвердить. Генеалогией никогда не занимался, посему камни прошу не кидать если что. Мой прапрадед – Никифоров Павел Исидорович. Известно, что из Черниговского дворянства. В третьей части родословной книги Милорадовича Никифоровы есть (стр. 231) и там указан Исидор Алексеевич (1809 г.р.), так что в том, что это мой предок сомнений мало. Однако на этом какая-либо информация в свободном доступе заканчивается.
Пока есть ряд конкретных вопросов, с которыми, я надеюсь мне присутствующие смогут помочь:
Совершенно мне непонятны ссылки и сноски на номера документов и даты у Милорадовича. Первый указанный в роду – Алексей Яковлевич Никифоров начал гражданскую службу в 1781, награжден орденом св. Владимира 4-й степени в 1824. При этом есть ссылка на Указ герольдии номер 10410 от 1846 года(как я понимаю, о даровании дворянства). Сохранились ли эти указы и где их можно посмотреть? Потому как непонятен разрыв в 22 года между награждением орденом и дарованием дворянства (если указ действительно об этом).
Также на полях стоит сноска на No 3745 ш.6 п.16. Что это такое и к чему относится вообще непонятно. Может кто знает?
В Малороссийском родословнике упоминания о роде нет. Тем не менее в 5 томе, который, как я понимаю, издается в наше время (не очень, правда, понял – на основании чего?) согласно именному указателю на petergen.com упоминания какие-то есть(5 том выпуск 4 стр 56 и выпуск 5 стр 63). У кого-нить можно эти страницы попросить?
Пока вопросы такие. Слабо себе представляю, что делать дальше. Посоветуйте. Спасибо.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Scald
Пишите запролс в РГИА в Петербурге, найти Вашего дворянина Никифорова Павела Исидоровича.
Все, что есть у Милорадовича - лежит в РГИА.
Сноска на No 3745 ш.6 п.16. - означает дело № 3745, шкаф 6 (шестой), полка 16 (шестнадцатая). Именно там лежало это дело в ту пору, когда Милорадович списывал с него данные в свою книгу.
С уважением,
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Scald
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Спасибо.
Александр 3
Начинающий

Александр 3

Питер
Сообщений: 38
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Люди помогите!
Есть ли какая-нибудь информация по с. Прибынь (Прибинь) Корюковского р-она.
История сего села иль еще что?!

Можъ кому известны жители села на фамилию Ковалёнок?

С уважением, Александр Коваленко.
Танюшенчик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о происхождении фамилии ПЕТРУШИНЕЦ, о корнях, о предках ПЕТРУШИНЕЦ ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА. Его отца звали ПЕТРУШИНЕЦ АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ,а прадеда МОИСЕЙ....Александр Моисеевич был музыкантом,кларнетистом. Прадед-Моисей-скрипачом.
---
Будьте счастливы.
Валерий Мезенцев
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти информацию о моем дедушке - Сборщик Евдоким Дмитриевич, дата рождения - 12 августа 1908г., а зарегистрирован в книге записей актов гражданского состояния о рождении 13 августа 1908г. № 99, св-во ІІ-АВ № 768667 (повторное). Заранее благодарен.
Виктор Аз
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Помогите найти информацию о фамилии АЗАРЯНСКИЙ. Собрался составить свою родословную, но где искать и как не знаю. Последние сведения имею о прадеде - Азарянский Данила ...? 1902года рождения ?-1933 год смерти. Жил в селе Пустогород Глуховского района Сумской области (по старому с. Пустогород Глуховского уезда Черниговской губернии) Может кто имеет сведения о происхождении фамилии- прошу помочь.
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
Виктор Аз
Уважаемый Виктор!


1. На хранении в Государственном архиве Сумской области есть метрические книги Георгиевской церкви с. Пустогород Глуховского уезда Черниговской губернии начиная с 1881 года, а также актовые книги ЗАГСа по 1933 год включительно.
2. Не видим особых проблем в нахождении актовой записи о рождении Вашего прадеда, Азарянского Даниила как „отправной” точки для дальнейшего исследования. Имеющаяся документальная база позволяет, по крайней мере, «углубится» еще на одно поколение – выявить сведения о его родителях.
3. Ваши дальнейшие шаги. Первое. Вы можете направить запрос в Государственный архив Сумской области о нахождении актовых записей о рождении и смерти Вашего прадеда. Услуга бесплатная, если один запрос касается нахождения одной актовой записи. Но прийдется подождать месяца три – архив «завален» запросами. В связи с большой загруженностью, скорее всего архив откажет Вам в проведении целого генеалогического исследования на основе обработки всех имеющихся на хранении документальных источников. Второе. Комплексное генеалогическое исследование могут провести специалисты Фонда «Алгоника» на платной основе. В случае Вашей дальнейшей заинтересованности – пишите нам на algonica@uk.net

С уважением,
Вениамин Цыбка

Виктор Аз
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за ответ на мой вопрос, а также за предложение о комплексном исследовании.
На данный момент его позволить сейчас не могу.
У меня еще такой вопрос. Как составить и как направить запрос в архив?
Заранее благодарен за ответ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈