Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385 386 * 387 388 389 390 ... 765 766 767 768 769 770 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Оселедец Сергей
Новичок

Оселедец Сергей

г. Ставрополь
Сообщений: 26
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
ФЕДОРЕНКО
КИЯШКО
БОБРИЦКИЙ
ТОНКОШТАН
ПОТЕМКА
ПОГОРЕЛЫЙ
МУХА ФИЛИПП МИХАЙЛОВИЧ
ТИЩЕНКО
ЗЕЛЕНСКИЙ
КУЙДА
ЛЕВШАКОВ
БУГЛАК
СТАСЕНКО
МАРЧЕНКО
МУХА ЛЕОНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ
СОКОЛЕНКО
ЗАЙЦЕВ
ЕСАУЛЕНКО
НАУМЕНКО
РАДЧЕНКО
ТАЛАНОВСКАЙ
ИВАНОВСКИЙ
МАХНО
ЗАГОРУЛЬКО
СЧАСТЛИВЕЦ
СТЕФАНОВ
НЕСТЕРЕНКО
КОРОБКА
СИДОРЕНКО
КРАСНЫЙ
МОСКАЛЕНКО
КАПТАН
НОВИК
ДАНЧЕВСКИЙ
БЕРШЛИ
ПРОЗОРЕЧ
ПУГАЧ
НЕСТЕРЕНКО
МОГИЛАТ
УДОВИЧЕНКО
ЧМЕЛЬ
ГОЛОКОПАДА
КУЧЕР
ШВАРА
КУЛИК
ДЕНИСЕНКО
УДОВИЦА
АМЗИН
ГОРДИЕНКО
КАПТИН
ГРАМ
ТЕРЕНТЬЕВ
РУДЬ
МОСКАЛЕНКО
ПАВЛОВ
ЗАЙЦЕВ
АЛЕКСЕШКО
ПРОСКУРА
СИНЕЛЬНИКОВ
АЛЕКСЕНКОВА
МАРЧЕНКО
---
Ищу сведения по истории фамилии ОСЕЛЕДЕЦ (СЕЛЕДЕЦ). Адамовка (Козелецкий, Носовский у.), Малый Самбор (Конотопский), х.Оселедцев (под м.Воронеж), г.Короп...
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2060
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
Оселедец Сергей, думаю так удобнее, видны повторы.

Станица Черниговская Кавказской фамилии за 1868 год

АЛЕКСЕНКОВА
АЛЕКСЕШКО
АМЗИН
БЕРШЛИ
БОБРИЦКИЙ
БУГЛАК
ГОЛОКОПАДА
ГОРДИЕНКО
ГРАМ
ДАНЧЕВСКИЙ
ДЕНИСЕНКО
ЕСАУЛЕНКО
ЗАГОРУЛЬКО
ЗАЙЦЕВ
ЗАЙЦЕВ
ЗЕЛЕНСКИЙ
ИВАНОВСКИЙ
КАПТАН
КАПТИН
КИЯШКО
КОРОБКА
КРАСНЫЙ
КУЙДА
КУЛИК
КУЧЕР
ЛЕВШАКОВ
МАРЧЕНКО
МАРЧЕНКО
МАХНО
МОГИЛАТ
МОСКАЛЕНКО
МОСКАЛЕНКО
МУХА ЛЕОНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ
МУХА ФИЛИПП МИХАЙЛОВИЧ
НАУМЕНКО
НЕСТЕРЕНКО
НЕСТЕРЕНКО
НОВИК
ПАВЛОВ
ПОГОРЕЛЫЙ
ПОТЕМКА
ПРОЗОРЕЧ
ПРОСКУРА
ПУГАЧ
РАДЧЕНКО
РУДЬ
СИДОРЕНКО
СИНЕЛЬНИКОВ
СОКОЛЕНКО
СТАСЕНКО
СТЕФАНОВ
СЧАСТЛИВЕЦ
ТАЛАНОВСКАЙ
ТЕРЕНТЬЕВ
ТИЩЕНКО
ТОНКОШТАН
УДОВИЦА
УДОВИЧЕНКО
ФЕДОРЕНКО
ЧМЕЛЬ
ШВАРА


А о ПУГАЧ, можно подробнее.
Оселедец Сергей
Новичок

Оселедец Сергей

г. Ставрополь
Сообщений: 26
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Скорее возможно, чем нет. Надо опять запросить дело. Что Вас интересует по фамилии Пугач. Я за неимением времени просто выписал встречающиеся фамилии, вдруг кому и пригодится. Уточню, сообщу. Конечно с учетом режима работы архива на праздники.
---
Ищу сведения по истории фамилии ОСЕЛЕДЕЦ (СЕЛЕДЕЦ). Адамовка (Козелецкий, Носовский у.), Малый Самбор (Конотопский), х.Оселедцев (под м.Воронеж), г.Короп...
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2060
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
Оселедец Сергей , не нужно запрашивать дело, я думал у Вас записи уже есть.
Оселедец Сергей
Новичок

Оселедец Сергей

г. Ставрополь
Сообщений: 26
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
У меня это дело будет на руках с 16 января 2014 г.
---
Ищу сведения по истории фамилии ОСЕЛЕДЕЦ (СЕЛЕДЕЦ). Адамовка (Козелецкий, Носовский у.), Малый Самбор (Конотопский), х.Оселедцев (под м.Воронеж), г.Короп...
Aliska71
Новичок

Чернигов
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Прошу помощи в поиске информации о с. Борки Черниговского уезда, Черниговской губернии на речке Пакулька, которые относились к северо-западной части Черниговской губ. и находились по сведениям на 1866 г. в III-ем стане Черниговского у. по дороге в Речицкий уезд(ныне Гомельская обл. Белоруссии) Минской губернии (информация найдена в "Родословец Хорошкевичей"). В Черниговском уезде в III стане по проселочной дороге из Чернигова в 36 верстах к границе Речицкого уезда Минской губернии дер. владельческая Борки, 23 двора, 70 жителей муж. п. и 74 - жен. п. (Лазаревский А.М. Обозрение...). В 1565-1566 гг. волость Речицкая до Любеча входила в Киевское воеводство.
---
Ищу сведенья о Рудой, Приставка,Рослый,Пеньковец
yurik_vd

Сообщений: 156
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
Бі́рки — село в Україні, Чернігівському районі Чернігівської області. Населення становить 73 осіб. Орган місцевого самоврядування — Пльохівська сільська рада.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
VovaAlex
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 61
Вот информация о моих предках которая сохранилась:
Служенко Василий Трофимов родился 22 марта 1884 года в Нежине в семье местного мещанина Трофима Якимова Служенко и жены его Устины Григорьевой. Крещение проходило в Преображенской церкви города. Восприемниками были мещанин Николай Алексеев Москаленко и нежинская гречанка Елена Григорьева Столиотова (вероятно, родная сестра Устины Григорьевой).
В 1917 году в списках избирателей в нежинскую городскую Думу 3-го избирательного участка числились Служенко Василий Трофимович, его жена Служенко Анастасия Яковлевна и мать его Служенко Иустина Григорьевна.
В Советское время Служенко Василий Трофимов работал табельщиком на Нежинском заводе №3. Проживал с семьей по адресу г. Нежин, 3-я Воробьевская, дом №5.
В анкете на 1838 год указан следующий состав его семьи:
жена - Служенко Анастасия Яковлевна, 52-х лет, домохозяйка.
сын – Служенко Георгий Васильевич (мой отец), 25-ти лет, с 1929 по 1933 год обучался в Нежинском техникуме механизации сельского хозяйства, старший механик Нищенской МТС (Ленинградской области).
дочь – Ивануха Анастасия Васильевна, 20-ти лет, проживала в г. Киеве.
дочь – Служенко Анна Васильевна, 16-ти лет, ученица нежинской
школы № 1.
В 1830 году судтройкой при Киевском оперсекторе ГПУ был осужден к 3 годам высылке в Северный Край.
06.03.1938 год был арестован по причастности к антисоветской организации.
13.05.1938 года в возрасте 58 – ми лет Служенко Василий Трофимов был расстрелян (в г. Чернигове), а 11.07.1959 года реабилитирован.
Служенко Георгий Васильевич – его сын с 1929 по 1933 год обучался в Нежинском техникуме механизации сельского хозяйства.
У Служенко Василия Трофимовича было 2 брата:
Служенко Иван Трофимов служил у Петлюры. В марте 1958 года просил свидетельство о смерти брата, с целью вступления во владение частью дома осужденного (дом находился в Нежине). Умер в 1961 году под Киевом.
Служенко Григорий Трофимович служил штабс-капитаном в Царской армии, служил у Деникина. В феврале 1961 года также просил свидетельство о смерти брата, с целью вступления во владение частью дома осужденного.
Жена Служенко Василия Трофимовича – Анастасия Яковлевна по семейным преданиям из дворян (интересно, какая была ее девичья фамилия). У нее было 2 сестры, старшая из которых была замужем за управляющим имуществом (одним из заводов) известного сахарозаводчика Терещенко в г. Белая Церковь. После его смерти в 1913 году все было переписано на сестер.
Анастасия Яковлевна с сестрами до революции сдавали огромную площадь с садами и два дома в аренду. В 1917 все было конфисковано как в Нежине, так и в Белой Церкви.
Умерла в 1949 году в Киеве.

Мне интересно продвинуться "в глубь веков" и более подробно узнать информацию о своих предках - по Служенко и Столиотовым....
---
По всем вопросам пишите в личку: genealtver@rambler.ru
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
VovaAlex
Почитайте Ніжинська старовина, может найдете для себя что то интересное.
Удачи!
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

VovaAlex написал:
[q]
Вот информация о моих предках которая сохранилась:
Служенко Василий Трофимов родился 22 марта 1884 года в Нежине ...
В 1917 году ...
В анкете на 1838 год указан следующий состав его семьи:
... с 1929 по 1933 год обучался ...
В 1830 году судтройкой при Киевском оперсекторе ГПУ был осужден к 3 годам высылке в Северный Край.
06.03.1938 год ...
13.05.1938 года в возрасте 58 – ми лет Служенко Василий Трофимов был расстрелян (в г. Чернигове), а 11.07.1959 года реабилитирован...
[/q]

Ничего не заметили?
Я прошу Вас, будьте внимательны с вопросами и датами!!!

VovaAlex написал:
[q]
Мне интересно продвинуться "в глубь веков"
[/q]

У Вас очень богатый исходный материал!
Начните с изучения исповедных росписей и ревизских сказок.
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385 386 * 387 388 389 390 ... 765 766 767 768 769 770 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈