ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352 353 * 354 355 356 357 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
О И

Сообщений: 298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 213
darina608
Кое-что можно узнать
тут
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

О И написал:
[q]
Кое-что можно узнать
тут
[/q]

Это я знаю, но тут нет (моих нет в смысле... мои есть, но не те что надо...) happy.gif :(
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
darina608
А ещё в РГАДА фонд 1354. Очень интересные описи. И информация иногда отличается от описей ф. 577 РГИА.
Петр444
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли найти сведения о родителях и точной дате рождения, моего прадеда Кроль Степан Романович, православный, родился в с. Ядуты, Борзенского уезда, Черниговской губернии, предполжительно 1870-1880 г. В Черниговском архиве могут быть сведения?
---
Ищу сведения о Кроль из Ядуты, Борзенский уезд Черниговской губернии
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1613
Петр444
Могут. Напишите им запрос.

А за 18 век по Борзнянской сотне, в которую входили Ядуты много чего выложил в соответствующей теме https://forum.vgd.ru/283/25046 GSM
ufk 64
Участник

Краснодар
Сообщений: 69
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
Уважаемые форумчане! Ищу информацию о предках по фамилии Гарнага в с.Спасское(сейчас Ленинское) Алтыновской волости Кролевецкого Повета Черниговской губернии в 18-начале 19 века. Скорее всего из этого села переселился в 1809-11гг. на Кубань в Старокорсунский курень Алексей Васильевич Гарнага с семьей. Буду благодарен за любую информацию про Гарнага и с.Спасское.
---
Кучеренко(Гарнага)-Копанская, Ковалев(Сухенко)- Старокорсунсвая, Кучеренко-Оробьи, Сухенко,Борзаковский,Задорожний,Мигитка-Козацкое, Сухенко-Красное, Клешнев -Ейск, Старощербиновская, Соломатин, Вьюников -Калиновская
Хворостенко

Хворостенко

Московская обл.
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 57

ufk 64 написал:
[q]
Буду благодарен за любую информацию про ... с.Спасское.
[/q]

В географическом справочнике 1903 г. написано: "К востоку от ст. Алтыновки верстах 6 лежит людное село Спасское с населением также около 4,5 тысяч душ; в селе две церкви, несколько лавок и ярмарка".
Mihail2709
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Я проводил генеалогическое исследование и мои поиски привели меня в село Радуль, Черниговской области.

Оттуда родом Варвара Дорохова (1886-1973), отцом которой был купец Кузьма Дорохов, я через интернет и соц. сети узнал что у Варвары Дороховой возможно был брат Федор Кузьмич Дорохов (1898-?). Также мне сообщили что Кузьма Дорохов родился в 1843 году. Я по некоторым каналам узнал что отчество Кузьмы Дорохова было "Ильич".

Также я слышал что Дороховым принадлежал пароход описание которого я нашел вот здесь http://russrivership.ru/public/files/doc1587.pdf.

Я хотел у вас поинтересоваться, у вас есть какие нибудь данные по роду Дороховых, которые были радульскими купцами?

Просто единственная информация которой я владею, это то что Варвара Дорохова вышла замуж за будущего коллежского асессора Дмитрия Георгиевича Родинского (1876-1956) и переехала в Екатеринослав (Днепропетровск)
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

г. Боровичи; г. Санкт-Петербург
Сообщений: 468
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста, может быть кто-то встречал фамилию Гриценок до начала 20го века. Мой прадед Гриценок Федосий Васильевич, 1909 г.р и его жена Гриценок Мария Федоровна, так же 1909 г.р, уроженцы с. Низковка, Щорского р-на (Сосницкого уезда Черниговской губернии). На ОБД есть еще двое Гриценок Федосий Федорович 1916 г.р и Гриценок Василий Денисович, 1906 г.р отсюда же родом. Предполагаю, что их отцы Василий , Федор и Денис как минимум не очень дальние родственники. Но найти упоминание фамилии в более ранних источниках не смог. В списках казачьих полков и алфавитном перечне дворянских фамилий, только Гриценко. В памятных книжках тоже ничего (их смотрел выборочно). Буду рад любой информации.
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 240
BarnabyRadj,
Гриценко и Гриценок вполне могут быть вариантами одной и той же фамилии.
Суффикс «-енок» первоначально имел значения «маленький», «молодой человек», «сын» (Это и сейчас употребляется, вспомните: котенок, тигренок…). В то же время на скифо-сарматских (североиранских) диалектах «-ко», «-енко» означает «сын», «род».
Т.е. эти суффиксы близки и по значению, и по написанию…

К слову, в интересном мне селе Чаусы Погарского района я знаю род Марченко, а в других источниках в селе этой фамилии нет — есть только род Марченок… Пока доказать не получается, но очень похоже, что тут ровно такая же подмена произошла, что и у Вас.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352 353 * 354 355 356 357 ... 766 767 768 769 770 771 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈