ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 * 350 351 352 353 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
[q]
т.к. семейное прозвище до сих пор "кадеты"
[/q]


А была еще партия с одноименным неформальным названием и слово "кадет" в том числе могло означать определенные полит.убеждения (втч без участия в партии)
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 728
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
Филарет (Гумилевский), Архиеп. Историко-статистическое описание Черниговской епархии.. (формат книг djvu некоторые страницы повторяются в книге 6 нет 1-й страницы)
Кн.4: Женские и закрытые монастыри.
Кн.5: Губ. город Чернигов. Уезды: Черниговский, Козелецкий, Суражский, Кролевецкий и Остерский.

одним файлом ссылка
Кн.6: Уезды: Новгородсеверский, Сосницкий, Городницкий, Конотопский, Борзенский.
Кн.7: Уезды: Стародубский, Мглинский, Новозыбковский, Глуховский, Нежинский.

одним файлом ссылка
maryevets
Начинающий

maryevets

Харьков
Сообщений: 36
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18

AppS написал:
[q]
[/q]

Возможно, но хочется иметь информацию о месте его учебы
---


Федченко, Борщ, Ткач Черниговская
Дворцов, Рябоконь, Харченко, Нефедов, Ладоха Харьковская
Кочевенко, Колесников, Харченко, Коваленко Екатеринославская



darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

maryevets написал:
[q]
учился в Петербурге
[/q]


Попробуйте пробить фамилию на http://www.spbarchives.ru у них оцифрованы описи, я нашла там личное дело студента - моего двоюродного прадеда. Если найдете - то можно или напрямую (но мне пока не ответили на запрос) я договаривалась с одной из форумчан, которая сделала выписки и заказала скан фотографии и метрики 101.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
sinka2002
Новичок

г.Чернигов
Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
подскажите,никто не встречал что-нибудь о переселениях по Столыпиской реформе (Борзнянский уезд)? Мои предки куда-то выехали где-то в 1909г. - не могу найти - куда?
---
Лопата,Корпан,Петренко,Рябоконь,Пушенко,Лелюх,Иващенко,Дмитрик,Шульжик,Дягиль-Борзенский уезд, Смоличев-Глуховский уезд
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Sinka2002
Вам нужно почитать эту тему и эту.
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
sinka2002
А с каких сел выехали?
sinka2002
Новичок

г.Чернигов
Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
выехали из с.Красиловка (Борзнянского уезда),год не знаю, но в церковно-приходских книгах не встречала их имен с 1909г. (хотя род был не маленький). В списке репрессированных нашла Лопата Емельян Евсеевич, на момент ареста,1929г., проживал в с.Сухорабовка (Казахстан)...
---
Лопата,Корпан,Петренко,Рябоконь,Пушенко,Лелюх,Иващенко,Дмитрик,Шульжик,Дягиль-Борзенский уезд, Смоличев-Глуховский уезд
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4752
Посмотреть всем советую эту карту - Карты Шуберта( т.н. "трехвёрстка") или "Это место"
http://www.etomesto.ru/shubert/

Вся Беларусь, почти вся Украина, восток Польши, Литвы, Латвии, России и Эстонии
Так подробно !

ИЩИТЕ СВОИХ! yahoo.gif
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358
Уважаемые форумчане. По имеющемуся паспортным данным (1949 г.) известна Александра Карповна 1888 г.р., родившаяся в г. Бровары Киевской обл. Она прожила всю жизнь и умерла в 1959 г. в Броварах. В паспорте указана фамилия в замужестве, девичья фамилия известна только со слов родственников (и то не точно) - Кучеренко или Кучер (возможно, Кушниренко, или как-то созвучно). В просмотренных метриках обоих церквей г. Бровары (Петро-Павловской и Троицкой) за 1888 г., и имеющиеся соседние годы, Александры Карповны не оказалось ни с предполагаемой фамилией ни с какой либо другой... Год рождения мне был известен и до находки её паспорта. Паспорт выдан на основании справки г?/с выписки из под. книг. зарегистр. за 1888 г. В.у. №39389. Имя Отчество и год рождения сомнения не вызывают. Фамилия Кучеренко (или созвучная) для Броваров не характерна и отсутсвует, например, в исповедках обоих церквей за 1811 и 1818 г., не попадается и в конце 19 в. "Старые" жители также не считают фамилию местной, все современные жители с такой фамилии - недавние переселенцы. Вот всё, что известно.
Напрашивается два вывода: 1. ошибочно указано место рождения (нашёл Кучеренко, например, в Бориспольском р-не в Рогозове и Старом...), но на это ничего не наталкивает... 2. другая конфессия.
У кого есть какие-нибудь соображения обо всём этом?
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 * 350 351 352 353 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈