Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   НОВЫЕ САНЖАРЫ
RSS

НОВЫЕ САНЖАРЫ

История, документы, жители...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик, Vodnik_dnepr, PElena, Navy58
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область
Рейтинг: 2539 

http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/02.html

Гречко А.А. Годы войны. Мемуары

Харьковское направление

...Когда мы заняли оборону на северо-западной окраине Новых Санжар...

---
Пономаренко, Пасичные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://www.turkmenhistory.ru/work/17-gund-toponomy.html

Туркменский след в древнерусской топонимике

АШХАБАДСКИЙ УЧЕНЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОГУЗО-ТУРКМЕНСКИЕ ПЛЕМЕНА ДАЛИ НАЗВАНИЕ ГОРОДАМ КИЕВ И ТВЕРЬ

...В настоящее время в Украине (бывшая Киевская Русь), где больше всего проживало туркмен-огузов, сохранились туркменские названия местностей: городок Бердянка (Киевская область); города Бахнач и Новый Басань (Черниговская область); города Новые Санжары и Сары (Полтавская область)...

---
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://www.hrono.ru/statii/2009/pogoda03.html

Юрий ПОГОДА
НЕСНОСНАЯ ПОЛТАВСКАЯ ЖАРА*

...Ряд исследователей полагает, что шведы ушли от Полтавы около 19 часов. Так оно сказано, в частности, и у профессора, доктора исторических наук П.А. Кротова: он сообщает о королевских войсках «начавших отступление около семи часов вечера 27 июня от Пушкарёвки к Днепру» (упомянутое произведение, с.291). Петер Энглунд пишет, что «шведы были настроены уйти до темноты как можно дальше. Целью первого этапа наметили расположенные в тридцати пяти километрах к югу Новые Сенжары, где армии предстояло остановиться на ночлег»...

Прикрепленный файл (Полт-губ-Брокгауз-Эфрон.jpg, 41772 байт<!--, скачан: 178 раз-->)
---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://avvtour.kiev.ua/post/show/v_aprele_1672

В апреле 1672

...Когда 19 апреля 1672 года Иван Сирко со своим зятем Иваном Сербином направлялся в Курск для переговоров с князем Ромодановским по поводу гетманства, на него вблизи местечка Новых Санжар напал отряд казаков полтавского полковника Федора Жученко, давнего недруга кошевого атамана...

---
desalex
Долгожитель форума
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Рейтинг: 294 

Да, богатая у Вас история! Сколько событий... И сколько сохранилось разнообразного материала - я могу только завидовать по-доброму, т.к. по своему предмету исследования материал приходится собирать буквально по крупицам...
Успехов Вам!

---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Александр!
Спасибо за отклик! Жаль, что нет метрических книг, ох как жаль.
С уважением, Елена.

---
Tullii
Изгнанный

г. Запорожье
Рейтинг: 164 

Елена Пономаренко спасибо за хорошую информацию.
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Кобеляцкий уезд 1903 год

Прикрепленный файл (Кобеляцкий уезд - 1903.jpg, 54311 байт<!--, скачан: 167 раз-->)
---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://forum.vgd.ru/288/25213/

НОВОСАНЖАРСЬКА СОТНЯ (1660-1764 рр.)

Сотники: Семененко Сергій (1670). Труш Іван (1672). Мелещенко Яцько (1680-1684). Биченко Йосип (1696). Мелещенко Яцько (1700), Буцький Матвій (1710-1714), Жданович Павло (1715-1725), Бич Григорій (1725 н.). Левенець Дмитро (1729-1739). Афанасьев (1740). Сулима (1751). Ольховський (1757). Магденко Андрій (1757-1764).

http://forum.vgd.ru/288/25134/

КОБЕЛЯЦЬКА СОТНЯ (1648-1764 pp.)

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Кобеляцкий уезд

Прикрепленный файл (P2110031.JPG, 34195 байт<!--, скачан: 218 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик, Vodnik_dnepr, PElena, Navy58
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   НОВЫЕ САНЖАРЫ
RSS

Последние темы RSS
г.Канск Красноярского края
Стольберг Карл Августович
Авдокин Иван Васильевич
Ларичев
Прохоров Даниил Митрофанович
Сафин Газиз Сафович
Меркулов Иван Иосифович
Петухов Захар Никитич
Эволюция пионерского значка
Капельмейстер

Самые активные 10 тем RSS
Идентификация...2007- март 2014
Помогите прочитать текст
Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
Происхождение и значение имен и фамилий.
Российская Императорская армия и флот
Украинские фамилии
Значение фамилии
Ларовуд
А где юмор на форуме Может я не знаю?
Наши круглые,красивые цифры