Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   НОВЫЕ САНЖАРЫ
RSS

НОВЫЕ САНЖАРЫ

История, документы, жители...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик, Vodnik_dnepr, PElena, Navy58
Печать

PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область
Рейтинг: 2059 

http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/02.html

Гречко А.А. Годы войны. Мемуары

Харьковское направление

...Когда мы заняли оборону на северо-западной окраине Новых Санжар...

---
Пономаренко, Пасичные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://www.turkmenhistory.ru/work/17-gund-toponomy.html

Туркменский след в древнерусской топонимике

АШХАБАДСКИЙ УЧЕНЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОГУЗО-ТУРКМЕНСКИЕ ПЛЕМЕНА ДАЛИ НАЗВАНИЕ ГОРОДАМ КИЕВ И ТВЕРЬ

...В настоящее время в Украине (бывшая Киевская Русь), где больше всего проживало туркмен-огузов, сохранились туркменские названия местностей: городок Бердянка (Киевская область); города Бахнач и Новый Басань (Черниговская область); города Новые Санжары и Сары (Полтавская область)...

---
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://www.hrono.ru/statii/2009/pogoda03.html

Юрий ПОГОДА
НЕСНОСНАЯ ПОЛТАВСКАЯ ЖАРА*

...Ряд исследователей полагает, что шведы ушли от Полтавы около 19 часов. Так оно сказано, в частности, и у профессора, доктора исторических наук П.А. Кротова: он сообщает о королевских войсках «начавших отступление около семи часов вечера 27 июня от Пушкарёвки к Днепру» (упомянутое произведение, с.291). Петер Энглунд пишет, что «шведы были настроены уйти до темноты как можно дальше. Целью первого этапа наметили расположенные в тридцати пяти километрах к югу Новые Сенжары, где армии предстояло остановиться на ночлег»...

Прикрепленный файл (Полт-губ-Брокгауз-Эфрон.jpg, 41772 байт<!--, скачан: 178 раз-->)
---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://avvtour.kiev.ua/post/show/v_aprele_1672

В апреле 1672

...Когда 19 апреля 1672 года Иван Сирко со своим зятем Иваном Сербином направлялся в Курск для переговоров с князем Ромодановским по поводу гетманства, на него вблизи местечка Новых Санжар напал отряд казаков полтавского полковника Федора Жученко, давнего недруга кошевого атамана...

---
desalex
Долгожитель форума
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Рейтинг: 252 

Да, богатая у Вас история! Сколько событий... И сколько сохранилось разнообразного материала - я могу только завидовать по-доброму, т.к. по своему предмету исследования материал приходится собирать буквально по крупицам...
Успехов Вам!

---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Александр!
Спасибо за отклик! Жаль, что нет метрических книг, ох как жаль.
С уважением, Елена.

---
Tullii
Изгнанный

г. Запорожье
Рейтинг: 161 

Елена Пономаренко спасибо за хорошую информацию.
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Кобеляцкий уезд 1903 год

Прикрепленный файл (Кобеляцкий уезд - 1903.jpg, 54311 байт<!--, скачан: 167 раз-->)
---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

http://forum.vgd.ru/288/25213/

НОВОСАНЖАРСЬКА СОТНЯ (1660-1764 рр.)

Сотники: Семененко Сергій (1670). Труш Іван (1672). Мелещенко Яцько (1680-1684). Биченко Йосип (1696). Мелещенко Яцько (1700), Буцький Матвій (1710-1714), Жданович Павло (1715-1725), Бич Григорій (1725 н.). Левенець Дмитро (1729-1739). Афанасьев (1740). Сулима (1751). Ольховський (1757). Магденко Андрій (1757-1764).

http://forum.vgd.ru/288/25134/

КОБЕЛЯЦЬКА СОТНЯ (1648-1764 pp.)

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганская область

Кобеляцкий уезд

Прикрепленный файл (P2110031.JPG, 34195 байт<!--, скачан: 218 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Ёжик, Vodnik_dnepr, PElena, Navy58
Печать
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   НОВЫЕ САНЖАРЫ
RSS