Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (1)
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

vaim написал:
[q]
Есть цепочка фактов (рождения, браки) с 1890 по 1940е годы в Кобеляцком районе Полтавской области.
[/q]



По каждому населенному пункту сохранность индивидуальна. Поетому, в идеале, желательно конкретизировать вопрос.
vaim
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 0

Alex_hist написал:
[q]
[/q]


спасибо, я сформулирую подробнее - соберу информацию.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 499
vaim

Вам проще в самом архиве узнать сохранность документов по вашему населенному пункту.
В архиве всяко лучше знают, какая у них сохранность.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
вад
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте ! ищу фамилию Кимлацкий. Известно,что переселенцы, возможно из Полтавской губернии в ст. Воронежская Краснодарского края в 1849 году. Подскажите есть ли такие списки переселенцев.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1400
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
вад
А вы уже добрались до этого года в месте поселения?
Там и найдете откуда. Это полицейский фонд, возможно еще переселенческий. В любом случае нужно идти с конца.
вад
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Да добрался. В ст. Воронежской последняя исповедальная ведомость 1848 г. Там моих нет. Далее пробел, нет ни каких данных до 1854г. там мои есть. Известно, что в ст. Воронежскую было переселение в 1848 году из Харьковской губернии, Черниговской губернии и Полтавской губернии. В 1849 году 75 семей из Полтавской губернии. Думаю, что мои здесь. В Краснодарском архиве по 1849 году по ст. Воронежской найти не чего не удалось. Вы написали ,что это полицейский фонд и переселенческий, где его можно посмотреть ????

Вадим.
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
Добрый день!
По семейному преданию мои предки Черкасские перебрались на Кубань с Полтавщины.
Сначала на Ставрополье, а оттуда уже в село Успенское, Кубанской области.
Говорят они были одними из основателей села. Но в списке первопоселенцев Успенского за 1867 год их нет.
А уже в 1882 г. они призывались в армию от Успенской волости.

Опять же по преданию, приехали семьи двух или трёх братьев. Предположительно это были Авраам и Моисей Черкасские.
Буду очень благодарна за любую информацию о Черкасских из Полтавщины.
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

era868 написал:
[q]
Вы написали ,что это полицейский фонд и переселенческий, где его можно посмотреть ????
[/q]



В Государственном архиве Полтавской области нужно искать списки переселенцев. Аналогично в Краснодаре необходимо проверить документы о вновь прибывших в фондах местной казенной палаты, уездных казначейств или волосных правлений.
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

вад написал:
[q]
Вы написали ,что это полицейский фонд и переселенческий, где его можно посмотреть ????
[/q]


Пардон, данное сообщение:
"В Государственном архиве Полтавской области нужно искать списки переселенцев. Аналогично в Краснодаре необходимо проверить документы о вновь прибывших в фондах местной казенной палаты, уездных казначейств или волосных правлений"

адресовалось Ваду.
вад
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Спасибо ! Буду пробовать.
Вадим.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈