ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки землевладельцев и имений Могилевской губернии

Выкупные дела из фонда № 577 РГИА

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модератор: liliana
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183

Документы по теме, доступные для самостоятельного просмотра и скачивания.




Список садовладельцев Могилевской губернии за 1911 год

Населенный места Могилевской губернии 1857 г.

Алфавитный список землевладельцам, по уездам, за 1882 год в книге «Опыт описания Могилевской губернии» (под редакцией А.С.Дембовецкого, книга 3, Могилев, 1884)"/

фонд 577 опись 19 - Могилевская губерния по уездам

Ведомость о дворянах Могилевской губернии 1777 г.


Прикрепленный файл (СПИСОК НАС.МЕСТ 1910г..xls, 2251776 байт)
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Лайк (14)
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Igrov
Так это список землевладельцев или список имений?
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
rittas
Это два разных списка:
1). «Алфавитный список землевладельцам, по уездам, за 1882 год» в книге «Опыт описания Могилевской губернии» (под редакцией А.С.Дембовецкого, книга 3, Могилев, 1884) - первый абзац первого постинга.
2). «Список населенных мест Могилевской губернии» (под редакцией Г.П.Пожарова, Могилев, 1910) - второй абзац первого постинга (после "а также").
В 1-м списке по фамилии землевладельца (при знании уезда, в котором расположены его имения) можно найти сведения о его имениях, а во 2-м - по названию имения можно найти сведения об этом имении и о его владельце.

Для представления объёма информации, которую можно получить из этих списков, привожу моё сообщение, отправленное недавно Zabellisa:

"Вчера, просматривая «Алфавитный список землевладельцам Могилевской губернии по уездам за 1882 год» (в книге «Опыт описания Могилевской губернии», книга 3, Могилев, 1884), открыл страницу, начинающуюся с очень близкой Вам и знакомой, с некоторых пор , мне фамилии.
В разделе «Рогачевский уезд», на стр.182 этой книги, под номером 61 приводятся сведения о Михее Григорьевиче Забелло - дворянине, православном, владельце (по купчей крепости 1872 г.) имения Меркуловичи. В его имении на 1882 г. было: всего земли – 582 десятины, в т.ч. под лесом – 204, под пашнею – 308, под сенокосом – 70. В столбце «Кто занимается хозяйством, оброчные статьи в имении и доход с них» записано: «Владелец, ветряная и воловая мельницы, 120 р. и водочный подвал, 200 р.».

После этого посмотрел (уже специально), что написано об имении Меркуловичи в книге «Список населённых мест Могилевской губернии» (Могилев, 1910). Оказалось, что землевладельцу Забелло принадлежит фолварк Меркуловичи (в книге – под номером 47 на странице 153) Меркуловичской волости Рогачевского уезда, расположенный при тракте и при речке, в 100 верстах от Могилева и в 42 – от Рогачева. В 1910 г. в имении было: всего земли – 800 десятин, в т.ч. удобной – 748, неудобной – 14, под лесом – 38; число дворов – 1, мужчин – 2, женщин – 2. Имение относится к приходу церкви села Меркуловичи, расположенного неподалёку."

С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Sasha-L
Участник

г.Пермь
Сообщений: 64
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21
Igrov,
Если не сложно, то посмотрите, пожалуйста, кому принадлежала деревня Пустынки Мстиславстого уезда Могилевской губернии.
До настоящего момента у меня нет досконально подтвержденых сведений принадлежала она частному землевладельцу или расположенному рядом Пустынскому монастырю.
Также буду благодарен за любые дополнительные сведения о данном населенном пункте.

С уважением,

Sasha-L
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Igrov, по возможности, думаю вряд ли, но все таки, посмотрите, пожалйста, Ремезовых/Ремизовых. А вдруг! Спасибо.
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Igrov
Тогда посмотрите мне пожалуйста, Швойницких.
За рание благодарю!
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Igrov
Будьте так добры посмотреть Галынских или Голынских.
Также очень интересует Хотимский район дер. Малая Липовка (в прошлом Костюковичский или Климовичский повет Могилевской губернии).
Известные мне "мои" Галынские это
Еремей Сидорович и его супруга Агафья Яковлевна и их дети:
Грибенькова (Галынская) Мария Еремеевна
Стаканкова (Галынская) Фекла Еремеевна
Комиссарова (Галынская) Вера Еремеевна
Галынский Михаил Еремеевич
Галынский Герасим Еремеевич (1888-1942) - мой прадед
Колмачева (Галынская) Федора Еремеевна
Галынский Егор Еремеевич (1902-1946)
Также в Минском архиве есть в наличии перепись за 1858 год в которой за дер. Малая Липовка числиться 6 крестьян Сидоров без фамилий и владелец деревни Валерьян Михаилович Голынский.
Больше к сожалению ничего обнаружить не удалось :sad:
___
С уважением, Владимир
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Sasha-L, посмотрю в 4-6 мая.

remezovmax и rittas,
поскольку Вы не не указываете названий ни имений, ни уездов, в которых они находятся, т.е. не выполняете моего условия-пожелания 101.gif , постараюсь посмотреть «ваши» фамилии 15-19 мая. Может, к тому времени проявятся и другие форумчане, «не выполняющие моих условий» 101.gif .
Дело в том, что для поиска по фамилии без знания уезда, придётся просматривать, практически, всю 1-ю книгу (а в ней, между прочим, около 300 страниц формата А4 мелким шрифтом). Ведь единого алфавитного списка по губернии в книге нет. Придётся смотреть по каждому уезду (а их в Могилевской губернии было 11). Поэтому не хотелось бы просматривать книгу несколько раз. Лучше уж один раз – сразу по всем фамилиям, интересным форумчанам. Всё-таки, времени – в обрез. Надо бы посмотреть в РНБ и то, что интересует меня лично.

Дорогие форумчане, жду Ваши заявки, пока есть время. После 20 мая книги придётся сдать.

С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Igrov
Вы уж извините, но не указала по причине незнания.
Буду покорно ждать. 101.gif
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Igrov, я Вас попросил на предмет, "А вдруг попадется". 101.gif Не найдете, не сможете, не получится - ничего страшного в этом нет. Я так, на всякий случай. 101.gif
А територриально посмотрите, пожалуйста, д.Уздевичи Климовичский уезд Могилевской губернии. Какая есть информация? Оттуда мой дед (прадед).
СПАСИБО!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈