ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аузинь

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
roZZZs
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Занимаюсь изучением своей родословной и историей латышских поселений на Дону и на Кубани. Интересует любая информация, связанная с фамилиями моих предков - Пурвинь (Пурвит), Аузинь, Статун (Статунов), Виксне, Кибе. Прошу оказать посильную помощь всех, владеющих любой информацией по этим фамилиям, либо по населенным пунктам - латышские поселения-колонии Тауруп Донской области, Звайзгните (Звездочка) Донской области, Блазма (Заря) Кубанской области....Спасибо!
Guest
Выпускники Рижского духовного училища
1888-1902, 1906, 1907, 1912, 1914 гг.
Выпуск 1890 года
Аузин Георгий
Выпуск 1897 года
Пурвинь Кирилл

АРТЕМОВО. Городенская вол. Тверской уезд.Тверская губерния
Владел. - Аузан (Аузен) Яков Павлович.
- Дело о принятии на учет Редкинским волостным земельным отделом имения Я. Аузена. 1918 г.- ГАТО. Ф. Р-836. Оп. 1. Д. 96. Л. 1-8.
- Перечень строений, угодий, скота, инвентаря. 1919 г.- ГАТО. Ф. Р-854. Оп. 1. Д. 37. Л. 22.


Выпускники Херсонской гимназии
1861-1872
1865 год
Кибер Эдуард
Guest
roZZZs
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, StatunElena! Сам собираю информацию по крупицам о своих предках - крестьянах-земледельцах, переселенцах из Латвии в ХIХ веке на кубанские и донские земли. Пурвинь Давид (Дав) Иванович (Янович) (примерно 1840 - 1910 гг) и его супруга Елена Яковлевна (в девичестве - Виксне), их сыновья - Пурвинь Петр (1888 г.р.) и Давид (1885 г.р.) из восемнадцати детей, Статун Владимир (Вольдемар) Андреевич (1905-1937) - эти люди, являющиеся моими предками по материнской линии, были в свое время одними из создателей латышских поселений-хуторов на земле юга России. Известны названия этих хуторов-колоний - Блазма (Заря) близ Новоясенской станицы, Тауруп и Звездочка (Звайгзнит) близ Шкуринской и Кущевской станиц, имеется несколько старых фотографий этих людей в оригинале и краткие выписки из архивных документов (фонды Ростовской области, ГАРО - ГосАрхив Рост. области). Признаюсь, ничего не слыхал о жизни предков или их родственников в Волгограде или в Белоруссии, хотя упомянутая Вами фамилия Упит мне также известна (нередко упоминалась моими родственниками). Имеете ли Вы какие-либо старые фотографии? Буду рад обмену любыми сведениями и данными)))! Пишите мне на адрес rozmans@yandex.ru, Сергей (г. Ростов-на-Дону).
roZZZs
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5

Добрый день, campsis59!
По истории моих предков (Аузинь, Пурвинь и Виксне) мне известны, к сожалению, лишь предположительные места их прежнего проживания-хозяйствования в Латвии. Это следующие местечки - Таурупе Таурупской волости и Юмурде (Видземе и Курземе Лифляндской губернии). roZZZs
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈