ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ухановы

Романов-Борисоглебск или г. Тутаев.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Здравствуйте я ищу сведения о своих родных прадедушке и прабабушке Уханове Иване Павловиче 1887 г. рождения примерно, в 1907г. его призвали на службу в Борисоглебске уездным воинским начальником, в 1917г. произвели в чин прапорщика ,служил он в запасном воздухоплавательном батальоне в городе С.Петербурге и
Ухановой Антонине Ивановне 1890г. рождения проживала в г.С.Петербург. У них было двое детей Нина Ивановна Уханова и Всеволод Уханов (1915г. рож. Погиб ВОВ 1943г.Северо-Кавказский фронт умер в госпитале г.Сочи служил 51СБ).В справке о рождении Нины Ухановой (родилась 3 ноября 1911г.) написано: Отец старший унтер-офицер батальона Офицерской воздухоплавательной школы, из крестьян Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское Иоанн Павлович Уханов. Восприемники: крестьянин Ярославской губернии, Угличского уезда, Покровской волости, деревни Ивцино Михаил Александрович Бутусов и вдова крестьянина Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда, Кондопожской волости, деревни Тавой-Горы Анна Петровна Макарова, крестили в лейб-гвардии Семеновского полка.

Мы нашли бабушкин альбом и по фотографиям выяснили, что у моего прадедушки были ещё родственники которые проживали в г.Тутаеве в дальнейшем разъехались кто куда.
Николай Уханов - приблизительно 1910 г. рождения, его жену звали Нина, у него был младший сын Анатолий.
Ещё был Константин Уханов, о нём я ничего не знаю.
Лидия Уханова (в замужестве Кузьмичёва). У неё был сын Юрий Кузьмичёв 1937-1940 г. рождения.
Анна Уханова (в замужестве Горохова), у неё трое детей: Валентин, Галина и Юрий, мужа звали Владимир. Галина Горохова 1943-1945 г. рождения (в замужестве Кокарева), её мужа зовут Борис, а сына зовут Андрей.
Все фотографии были подписаны для моей бабушки (и написано - "моей сестрице" или "моей сестре"; видимо, она была им двоюродная сестра).

Моя прабабушка Антонина Ивановна Уханова в девичестве носила фамилию Глазова её отца звали Иван Константинович Глазов. Жену моего прапрадедушки Ивана Константиновича Глазова звали Надежда Николаевна Глазова (по мужу), в 1920 г. уехала вместе с двумя своими сыновьями Евгением и Николаем в г. Сызрань и в 1923 г. умерла там вместе с сыновьями от тифа (к кому она уехала, не знаю).
В С.-Петербурге остались две её дочки - Ольга Глазова и Александра, со своей тетей Аней.
Как выясняется, детей у них было шесть: Антонина (моя прабабушка), Евгений, Николай, Анна, Александра и Ольга. В 1914 г. Ив. Конст. Глазов развелся с Надеждой Николаевной.

В справке о рождении Ольги Ивановны Глазовой (сестра моей прабабушки), там указано:
Отец - крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков Иоанн Константинович Глазов.
Восприемники: крестьянин С.-Петербургской губернии и уезда, Александровской волости, села Михаила Архангела Петр Николаевич Трофимов и крестьянка той же деревни Дорхова Антонина Ивановна Глазова.
Это, наверно, значит, что они были из крестьян и из Ярославской губернии (может, уехали в С.-Петербург на заработки)?
Выходит, старшая дочь родилась в Яросл. губернии, а остальные дети - уже в С.-Петербурге.

Мне передали фотографию в форме открытки, она пришла из г. Самара в декабре 1911 г. от Ф.К. Глазова (это её дядя по отцу) с изображением Частного реального мужского училища и пансиона им. Ф.К. Глазова. Там указан адрес моей прабабушки: "С.-Петербург, Московская застава, Артурская улица, соб. дом № 17 (близ воздухоплавательного парка)".

Отца Ивана. и Федора. Глазовых звали Константин Глазов, и, по всей вероятности, он был личным дворянином. У меня есть его фото, я его загружала на форум И мне ответили:
"Судя по всему, этот чиновник запечатлен в мундир с шитьем или 7-го (на воротнике половинное шитье, на обшлагах кант) или 9-го разряда (на воротнике и обшлагах кант), т.е. надворный или титулярный советник".
А вот где он родился и где жил, пока неизвестно. В справочниках "Весь Петербург" встречаются Ив.Конст. Глазов (отец моей прабабушки) и Фед.Конст.Глазов (дядя моей прабабушки) Глазов Иван Константинович. Петергоф. уч., Корпусное шоссе, 1.
Глазов Федор Константинович. дом.уч. Каменноостровский, 20. Комитет для сбора пожертвований в пользу Санкт-Петерб. сов. дет. пр.

На Корпусном шоссе, 1 Иван Константинович арендовал огороды у Л.-гвардии Преображенского полка. Рядом по совпадению находились огороды Л.-гвардии Семеновского полка. Федор Константинович Глазов после перерыва встречается в справочнике в 1917 г.: Гатчина, Люцевская, 50. Ж. гимназия А.В. Табунщиковой в Гатчине. - Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина, Люцевская, 50. Акушерка.Глазов Ив. Конст.Квасная лавка.Цветочная,9(1898-1900) Это все мои родственники.
Федор Константинович Глазов открыл в городе Самаре Частное Мужское Реальное училище владел до1913г. училище им. Ф.К.Глазова. Вдруг у кого то есть какие либо сведения пишите пожалуйста.
Guest
Выпускники Казанской духовной академии
1846-1892, 1909 гг.
Выпуск 1887 года
Курс XXVIII
Уханов Владимир Павлович (Костромская)

Выпускники Костромской духовной семинарии
1816-1897, 1911
Выпуск 1883 г.
Владимир Уханов
Выпуск 1895 г.
Уханов Николай

Генеалогический вестник
Именной указатель к 13-16 выпускам
Составитель - М. А. Доммес
Уханова И. XV, 51, 54

Могилы русских воинов в Японии 1904-1905 гг.
Захоронения в Нагоя
1. Яков Боровский
2. Петр Вамигулла (Валигула) (Велигура)
3. Андрей Какавров (Какауров) (Казауров)
4. Петр Уханов
Набор текста выполнила Ольга Сумарокова (Владивосток). В случае вопросов по конкретным фамилиям с ней можно связаться по E-mail: sumarok@hotmail.com



Центральный исторический архив СССР в Ленинграде. Путеводитель. Под ред. С.Н. Валка и В.В. Бедина. Ленинград, 1956. - 607 стр.
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
Глазов В. Г. 374

Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК XVII-й 1901 года
Глазова, Мария Александровна

Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1894 года
Глазов Николай

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН ЛИЦ,
учтенных в адрес-календарных разделах памятных книжек
Олонецкой губернии на 1856-1858, 1860, 1864-1868/69 гг.
ГЛАЗОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ 66:2(62)

Длуголенский Я.Н.
Военно-гражданская и полицейская власть
Санкт-Петербурга - Петрограда.
Генерал-губернаторы, гражданские губернаторы, градоначальники.
СПб.: Журнал Нева, 2001. - 416 с.
ГЕНЕРАЛ-ПОЛИЦМЕЙСТЕРЫ (ОБЕР-ПОЛИЦМЕЙСТЕРЫ)
Глазов Павел Михайлович .............295
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Guest Здравствуйте, спасибо Вам за отклик. Я правда пока не знаю мои это или нет, но все эти сведения я учту. Спасибо большое.


[
Изображение на стороннем сайте: 835cf2c33d4ct.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 1a37abe85da609da6232ce4b9aaa95cc5bcda1172364907.jpg ]
Guest
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Моя прабабушка Антонина Ивановна Уханова(Глазова) и прадедушка Иван Павлович Уханов 1910г. С.-Петербург

[
Изображение на стороннем сайте: 03010c28845ct.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 2d76d7bf8d70t.jpg ]
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Антонина Глазова(Уханова) 1905-1906г. С -Петербург

[
Изображение на стороннем сайте: 9e4bcbc548dbt.jpg ]

Дедушка Антонины Глазовой (Ухановой) Константин Глазов 1903-1906г.

[
Изображение на стороннем сайте: 31bb4b811ec6t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: f20f628c06b3t.jpg ]
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Здравствуйте, у меня сегодня Большая радость :image061: !!!Наконец пришел ответ из ГАЯО по Пер. Всеобщей переписи населения Российской империи 1897г.
В переписном листе№122 записано:

Хозяин живет в собственном деревянном доме.

На дворе жилых строений -одно.

1.Уханов Павел Иванович(мой прапрадедушка),хозяин, 57лет, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, обыкновенно проживает в С-Петербурге, в настоящее время отсутствует, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался дома, главное средство существования –работник хлебопек, побочное –земледелец, хозяин.

2.Уханова Александра Флегонтовна, 42 года, жена хозяина, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, земледелица при муже.

3.Уханов Иван Павлович, 22года, сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, отсутствует на военной службе , вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался у священника, солдат.

4.Уханов Григорий Павлович, 17лет, сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, отсутствует, в С-Петербурге, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался в приходском училище, работник в булочной.
5.Уханова Ольга Павловна, 13 лет, дочь хозяина, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучалась дома, при родителях.

6.Уханов Иван Павлович (мой прадедушка), 8 лет, сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучается в ремесленном училище, при родителях.

7.Уханова Мария Павловна, 4 года, дочь хозяина, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, при родителях.

8.Уханов Дмитрий Павлович, 2 года, сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, при родителях.

9.Дарья Стефановна, 80 лет, тётка, мещанка, родилась, проживает здесь, приписана Ярославская губерния г.Романов-Борисоглебск, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, при племяннике.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283

[
Изображение на стороннем сайте: a6cc04f7e62dt.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: d3bb8f0adf1at.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: b05231b07334t.jpg ]

Наконец-то получила ответ из РГВИА.
В пункте № 5 - о моем прадедушке Иване Павловиче Уханове.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Семья Глазовых. Примерно 1888 г.

[
Изображение на стороннем сайте: 6186d72d4462t.jpg ]

Надежда Николаевна и Иван Константинович (СПб)
Нашли еще одну фотографию семьи Глазовых-Ухановых

[
Изображение на стороннем сайте: 5d69d7b3262bt.jpg ]

1912г.Спб.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈