ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стрельцов


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
ABY

Вы угадали, именно отца. Промахнулся cray.gif
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
С наступающим Вас Новым годом!
После 12.01.2010 ждите новостей.Надеюсь, хоть наконец-то содержательных.
Удачи!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Guest
В Святогорской Свято-Успенской Лавре канонизирован игумен Иоанн Стрельцов
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Спасибо, но он, к сожалению, из Харьковской области Украины cray.gif
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Нашел дату смерти и возраст Пелагеи Герасимовны, матери Степана-Владимира и жены Михаила Михайловича, - 7 января 1943, 60 лет. Как я и думал, в принципе. Михаил, наверное, родился примерно в то же время.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
MHacak, докладываю.
Фонд 203, опись 780, дело 4658 – это Метрические книги приходов сел Спасское и Суворово за 1914-1917 гг. Все записи умещаются на 5 пленках. Каждая пленка по терминологии ЦИАМ называется частью. Заказы на микрофильмированные дела заполняются на бланках с маркировкой СФ.
Меня поразило то, что в такой поздний период почти все записи исполнены с указанием ТОЛЬКО имени и отчества. Фамилии появляются в крайних случаях: учителя, солдаты, убитые на войне, когда их вдовы рожают и т. п.
В части 4 на стр. 217 (оборот) нашел запись: № 25. 9 октября (1915 г.) умер, 11-го похоронен деревни Шишково крестьянин Михаил Михайлов 26 лет, от чахотки, исповедовал местный священник. На приходском кладбище хоронили: священник Василий Воронцов, диакон Сергей Никольский, псаломщик Михаил Успенский.
В 1914, 1916, 1917 в дер. Шишково не умирал ни один Михаил зрелого возраста.
Зато в части 3 на стр. 207 (оборот) нашел такую запись: № 6. 11 февраля (1915 г.) умер, 13-го похоронен деревни Шишково крестьянина Михаила Михайлова сын Василий 2 лет, от простуды, хоронили те же. Не сын ли?
Очень рано умер отец (если это он) Вашего Степана. Вдове не позавидуешь – впереди воронка Октябрьского переворота.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

ABY
Спасибо Вам огромное!!!! Это он, процентов на 90. Насколько я понимаю, чахотка - это туберкулез, а именно от него и умер Михаил Михайлович, согласно автобиографии Степана-Владимира. Да и имя с отчеством и деревня совпадают. Смущает, конечно же, его возраст. Не ошибся ли священник при записи? 36 лет более подходит. А то и жена на 6 лет старше, и сын в 16 родился.

А вот то, что фамилий не указываются неприятно. Я по своим фамилиям встречал только по двум церквям и то в 1850-1880-х.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Уважаемый ABY
Как говорят, наглость - второе счастье, но мне неудобно просить Вас об еще одном отдолжении, потому что, боюсь, так я от Вас никогда не отстану. Но все таки, если вас не затруднит: дату брака Пелагеи Герасимовны и Михаила Михайловича (промежуток думаю 1900-1904). С уваженим, MHacak
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

MHacak написал:
[q]
Не ошибся ли священник при записи? 36 лет более подходит.
[/q]

Запросто. У моей трехкратной прабабки по разным документам "разница" в ее возрасте составляла 8 лет.

MHacak написал:
[q]
А вот то, что фамилий не указываются неприятно
[/q]

А бывает, что поступают так: http://rusgenealogy.clan.su/forum/12-86-3
см. последний пост.

MHacak написал:
[q]
Но все таки, если вас не затруднит: дату брака Пелагеи Герасимовны и Михаила Михайловича (промежуток думаю 1900-1904).
[/q]

Исключено. Заказ каждого дела для Вас на треть сокращает мой лимит. Повторюсь. У меня на Волоколамщине неожиданно объявился младший брат трехкратного прадеда. А состав его семьи неизвестен. Надо брать исповедки (обычно все населенные пункты уезда сведены в один том) - самые поздние 1865. А заодно выписать из Шишкова всех Стрельцовых, если указаны фамилии. Вот это по плечу.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
ABY
Спасибо Вам огромное и так. Благодаря Вам я и так многое узнал. Еще раз спасибо. 101.gif
P.S. Надеюсь на исповедки a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈