Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боровитины, Миклашевские и другие

Известны имена отчества, но не всегда известны девичьи фамилии женских представителей моего древа. Возможно кто-нибудь узнает в них своих знакомых и подскажет их девичью фамилию. Привожу список.

Эта тема на карте:  Ермишины, Ивкины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Наталья Андреевна ... (по мужу Жеребцова) татарка с Кавказа. Бабушка художника В.В. Верещагина

муж - Николай Петрович Жеребцов,
Капитан. 23 июля 1835 г. внесён с женой и детьми во 2-ю часть родословной книги Тверской губернии по Кашинскому уезду. (№ 394). из дворян, получил военн. ч. в 1795, род его внесен о 2-ю часть родословной книги Вологодской губернии. указ деп. гер. от 08.05.1856 за N 2893, об утвержд. опр. 23.07.1835
помещик Вологодской, Новгородской и Тверской губерний, владевшего более чем тысячью душ крепостных.
Владел дд.Мишутинская (47 д.м.п.), Патракеевская (48 д.м.п.), Дубровинская (77 д.м.п.), Чичернинская (69 д.м.п.), Ожигинская (19 д.м.п.). Матвеевская (15 д.м.п.), Ивановская (26 д.м.п.), Коротниха (4 д.м.п.), Доровиха (9 д.м.п.) в Емской волости ВЕЛЬСКОГО УЕЗДА Вологодской ГУБЕРНИИ и 255 д.м.п. в Вологодском уезде.


В литературе - у Стасова и Верещагина упоминается, что она была то ли турчанка, то ли татарка с Кавказа.
Якобы за нее в приданое давали скакунов и верблюдов (как пишется это семейная шутка-легенда).
Что она была очень красива, мать Верещагина унаследовала свой сложный характер от нее.

Возможные пути поиска - послужной список Н.П.Жеребцова в РГВИА.
Запись о браке - ? возможно в Тверском архиве, так как все дети были крещены в Тверской губернии.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1143
alexander gupalov

Александр, а где подробнее узнать про ветвь:
"муж - Иван Иванович Маслов
12.03.1767 - отставлен прапорщиком.
В 1771 - ему отписано родовое имение в Орловской губ."
и
"муж - Иван Федотович Маслов
служил поручиком отставлен 15.01.1736 - капитаном ландмилицейского воронежского драгунского полка.
Ему в 1742 отказано отцовское имение в Орловской губ. + до 3.07.1753".

С уважением, Евгений


alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
maslov

Это представители так называемых Рославльских Масловых.
про них издана до революции Арсеньевым - Родословие дворян Масловых.

смотрите - роспись моей прабабушки, в которой они встречаются.

https://forum.vgd.ru/206/23523/

и сайт, на котором помещена роспись, опубликованная до революции

http://home.roadrunner.com/~dm01/
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1143
alexander gupalov
Спасибо!
А остались ли у кого-нибудь в Вашем поле зрения какие-либо сведения (сверх росписи) о Масловых и их потомках (период 1790-1850), фамильные легенды, записи, письма 19 века, а также фото прямых потомков конца 19 - нач.20 века?
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Asphodel
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Привет!
А я вот ищу родственников из Липецка и хочу узнать родословную. Знаю только, что деда, которого я видела по фотографии, звали Попов Николай Романович, из Липецка (или Липецкой области) уехал служить во время ВОВ на Кавказ. Потом жил в Баку. Был ранен и лежал в госпитале в Дербенте. У него сестра была родная Татьяна. Знаю, что жила в Липецке, но фамилию поменяла на мужа.
Мало, что знали мы о деде из рассказов бабушки. Она развелась с ним в 60-70 гг., точно не знаю. Он умер в Азербайджане. Но связи, думаю, с родственниками из Липецка у него не было.
Помогите, пожалуйста, найти Татьяну Романовну (в девичестве) Попову.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
1 поколение

1 Афанасий Сумин возможно сын Ивана Юрьевича Сумина

2 поколение
2/1 Мирон Афанасьевич Сумин * 1606 – умер до 1685.
был 14 лет в1620 год - Старичане Пустопоместные
Недоросли в службу не поспели поместьями и деньгами не верстаны живут у отцов и дядьев, братьев.
Поместьев и вотчин за ними нет

возможно?? его жена Сумина Марья Ивановна помещица - 1685 год Можайский и Вяземский уезды Московской губернии


3 поколение

расчетная дата рождения *1639

3/2 Сумин Андрей Миронович – стряпчий 1681 г . помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
Умер до 1710.

4/2 Сумин Федор Миронович (Боярские списки 1708 и 1709 гг.)-дворянин отставной с 1703 г. в Москве для посылок
помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии ). Умер до 1710.

5/2 Сумин Никита Миронович. помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
1710 - За Никитою Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников

6/2 Сумин Семен Миронович помещик 1685 умер до 1710 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
= Ксения Яковлевна . вдова
1710 За вдовою Ксеньею Яковлевою дочерью Семеновскою женою Сумина четверть села Страшевич двор вотчинников

4 поколение

расчетная дата рождения *1672

7/3 Василий Андреевич Сумин
1710 За Васильем Андреевым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников

8/4 Дмитрий Федорович Сумин
(*1677 - ?), в службе с 1700, жилец в 1700 - 1707, солдат в 1707 - 1708, адъютант в 1708 - 1710, поручик в 1710 - 1719,
в 1714 поручик Копорского полка – 26 июля 1714 у Ангут –мыса (Гангут) был в первой команде и прошли швецкой карабелной флот и был с господином Лефортом при отаке фрегат-карабля и галер швецких.
капитан-поручик в 1719 - 1725, капитан в 1725 - 1735, отставлен от военной службы в 1735, майор с 17.II.1741, новоторжский воевода 5(19).II.1736 (вступил 1.I.1737) - 1739 (преемник назначен 27.III.1738)
1710 За Дмитрием Федоровым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников 3 двора крестьянских


Иван

5 поколение
разыскиваются представители 5 поколения

расчетная дата рождения *1706

Федор

Иван

Алексей

Прасковья Ивановна Сумина
= Сергей Михайлович Шишков (Батурин, Тверь). (Полковник в 1729, присланный в Москву для ускорения сбора налогов)

6 поколение

расчетная дата рождения *1739

Пелагия Федоровна Сумина. дочь дворянина.
Жена Василия Алексеевича Дубасова
(поручик опись 16.10.1796 6 ч. - † 12.1.1787 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда)

Прасковья Алексеевна – * 1747? + 1795 – 48 лет (С. Страшевичи Стариц. у.)
жена Гордеева Филиппа Кирилловича кол.асс.* 1752? (+17.1.1800 - 48 лет) (С. Страшевичи Стариц. у.)

Петр Алексеевич Сумин + 30.1.1800 (С. Страшевичи Стариц. у.)
1783 – Старица – нижний земский суд – поручик
1776 - январь – присутствовал на 1 сборе дворянства в Твери от Ржевского уезда – поручик Петр Сумин
Наследственное предков имение Старицкого уезда в селе Страшевичи по пятой ревизии. За Петром Алексеевым особенно состояло 42 души мужчин.

Иван Иванович Сумин –
1783- Торжок – Нижний земский суд – дв. заседатель кап., капитан
1795 – предводитель дворянства в дворянской опеке

Дмитрий Иванович морской артиллерии унтер-лейтенанта
† 30.7.1777 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13071
alexander gupalov
В родословном сборнике русских дворянских фамилий Руммеля и Голубцова есть Сумина Екатерина Дмитриевна (рожд. ок. 1760-е), вышедшая замуж за Шишмарёва Василия Михайловича, морской артиллерии лейтенанта (1782).
Может быть дочкой Сумина Дмитрия Ивановича. Последнего в вашей записи.
Кстати отец Шишмарёва В.М. - Шишмарёв Михаил Гурьевич, помещик Старицкого уезда.

Прикрепленный файл: Сумина ЕД.jpg
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
alex_energo

Спасибо большое за Екатерину Дмитриевну - это сестра моей прапрапра....бабушки Елизаветы Дмитриевны

С уважением
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13071
alexander gupalov
Там, у Руммеля с Голубцовым, трижды встречаются и Боровитиновы. Просто я не нашёл какой-то связи с вашими.
И упоминается родоначальник Суминых, но дальнейшей росписи нет.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
alex_energo

по Суминым я пытаюсь восстановит всю цепочку от Федора Юрьевича Сумы (родоначальника Суминых) и его предков до отца моей прапрапра...бабушки Елизаветы Дмитриевны Суминой - Дмитрия Ивановича Сумина.

К сожалению в архиве Департамента Герольдии РГИА нет дел по дворянству по Суминым. По моей ветке были только дочери. А ветка от Петра Алексеевича Сумина - не подавала документы на дворянство. (о них есть немного в Тверском архиве - но там нет ничего о предках Петра Алексеевича.

смотрите по этой теме - мои поиски
https://forum.vgd.ru/155/14580/

Спасибо за информацию ( уже внес ее в тему по Суминым)

Кстати - по Боровитиновым у меня тоже отдельная тема -
https://forum.vgd.ru/155/15371/

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈