Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2008 »   Ищу предков с Украины
RSS
Прежде чем создать тему, проведите поиск по своей фамилии по форумам. Если ее там не оказалось, принимайтесь за создание вашей темы. Название темы - здесь вы пишите фамилии тех, кого ищете, желательно в именительном падеже. Почему в именительном – облегчает поиск тем, кто ищет такую же фамилию. Описание темы - предполагается свободное творчество, пишите то, что вам кажется важным. Сообщение - чем больше известных данных вы здесь напишете (полные имена, отчества, фамилии, даты рождения/смерти, место проживания и т.д.), тем легче получить помощь от участников Форума. И напоследок, если вы создали тему, то нет необходимости создавать ее же в других разделах или повторять ее в том же разделе через какое-то время. На Форуме существует кнопка «Поиск», нажав ее и заполнив формуляр, можно найти нужное сообщение. И пусть вас не пугает и не расстраивает, что ваша тема уползает вниз, она существует на Форуме и на нее рано или поздно кто-нибудь отзовется.

Ищу предков с Украины

Ермолаевы, Полторацкие, Онуфриенко, Корецкие, Худоконь, Калюжные, Щербина, Дранко, Чмиль, Кущик, Волощук

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr, TaniaAb
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Рейтинг: 1126 

Lorelei
Полторацкие признаны в дворянстве в Новгород-Северском наместничестве и записаны во 2 часть Родословной книги по сосницкому уезду (1789). При рассмотрении подали подтверждающи дворянство документы 1753 г.

Корецкие - происходят от войскового товарища N.Корецкого (показали в Ревизии 1838 г.). признаны в дворянстве в Новгород-Северском наместничестве и записаны во 2 часть Родословной книги по кролевецкому уезду (1789). У них существовал придомок (ветвь) Корецкие-Луговые.

а еще... а еще у Вас прекрасная спина))))))))))))))))))))))

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва
Рейтинг: 187 

Гетьманец написал:
[q]

а еще... а еще у Вас прекрасная спина))))))))))))))))))))))
[/q]

:biggrin

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Комарова Нина
Новичок

г. Николаев, Украина
Рейтинг: 2 

Здравствуйте, Lorelei.

У моей бабушки Цукановой Нины Семеновны (по материнской линии) девичья фамилия Чмиль. У нее было две сестры Любовь и Александра. Жыли они в Кировоградской области, Украина. К сожалению мне мало известно о бабушкиных родителях, но попробую распросить маму.
Если вас это заинтересовало, чем смогу - помогу.
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Нина, спасибо, что написали.
Мои Чмиль пока что из Винницкой области (раньше - Подольская губерния).
По Кировоградской области у меня что-то по Чмиль было, когда вернусь домой (в сентябре) я Вам напишу. И Вы пишите, мне интересна любая информация.
Я сейчас на этапе накопления данных :)

---
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Подниму тему. На днях возвращаюсь в Москву, будут новости :)

---
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Наши Щербина:

жители села Берестового Александровского уезда Екатеринославской губернии
Щербина Емельян Анисимович и его жена Домникия Артемовна
дети:
дочь Фекла 1882 г.р., замужем за вдовцом Дмитрием Евстафьевичем Клименко, села Значкова (тот же уезд)
сын Елисей, жена Софья Евдокимовна, у них сын Даниил (1898-1944), дочь Александра (1906-?), сын Петр (1907-1941)
дочь Ульяна (моя прабабушка), замужем за вдовцом Худокон Василием Владимировичем из с.Любомировки того же уезда

пока все, что удалось извлечь из метрических книг церкви в с.Михайло-Лукашево (период 1878-1906 г)
больше в данной волости фамилия Щербина не встречалась.

---
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Худоконь

В метрических книгах обозначены как Худокон (с ъ в конце, склонение Худокона), возможно, позднее, после реформы, твердый знак превратился в мягкий.

В с.Любомировке Михайло-Лукашевской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии проживали 3 брата:
- Владимир Петрович Худокон (1846-1906) и его жена Вера Александровна
- Федот Петрович Худокон (1858-1903) и его жена Лукия Ивановна
- Петр Петрович Худокон и его жена Татьяна Саввична
Федот и Петр обозначаются как "побывший солдат", их жены - "жена солдата". Владимир - "крестьянин-собственник".

У Владимира дети:
Иван 1882 г.р.
Марфа 1885 г.р. (замужем за Александром Мокеевичем Тонконогом из дер. Берестовой)
Василий (первая жена Васса Никифоровна, вторая Ульяна Емельяновна Щербина из дер. Берестовой) - мой прадед
Наталья 1890 г.р.
Алексей 1900-1906

У Федота дети:
Филимон
Елена
Евфросинья 1890 г.р. (замужем за Григорием Степановичем Герусом из дер. Максимовки, того же уезда)
Евдокия 1899 г.р.
Ксения 1903 г.р.

У Петра дети:
Сергей 1890 г.р.
Матрена 1899 г.р.
Михаил 1901 (умер в 7 мес)
Иосиф 1903 г.р.
Моисей (Мусий) 1904 г.р.
Яков 1906-1941

Кроме того, есть запись о браке Филимона Федотовича Худоконенко из той же дер. Любомировки. И запись о смерти в 1890 г. Феклы Михайловны Худоконенковой, вдовы, в возрасте 70 лет. Все, больше вариант Худоконенко не встречается ни разу......

---
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Еще одна ветка Худоконь - с.Самотоевка Краснопольского р-на Сумской обл.

Вот что написал Александр desalex
"Худоконь Яков Афанасьевич (Афанович, Офанович) - родился в 1898 году и не вернулся с фронта ВОВ. Эта фамилия значится на плите мемориального комплекса. О его жене ничего узнать не удалось.
Его брат - Худоконь Пётр Афанович (1895-1972) - старожилы помнят его, как очень хорошего столяра, у многих до сих пор продолжает служить его столярка - шкафы, полки, рамы... Могила есть на кладбище, не очень хорошо ухожена, года три-четыре как не крашен железный крест, вероятно, родственники захаживают редко, о них ничего узнать не удалось.
Худоконь Ульяна Иосифовна - проживала в середине 20-го века на хуторе Воропай под Самотоевкой. О ней старожилы рассказывают такую интересную историю:
Она была не грамотной, осилила написание только своих инициалов. Во время окупации полицай попросил поставить ей подпись где-то в бумагах. Она ему и поставила... Три весёлых буквы (Иосифовна по-украински - Йосипівна). В Самотоевском сельсовете до этого-то привыкли, а вот полицай-то ничего не знал, подумал, это она ему в ответ матом... С тех пор долгое время в народе жила такая вот фишка - скажем, если где на заборе увидят слово из трёх букв, то говорили, что это старуха Ульяна свои инициалы оставила...
Вот такие они, Худокони... "

На сайте www.obd-memorial.ru о Якове Афанасьевиче Худоконь имеется информация, что он был санитаром медсанбата и был расстрелян за невыполнение приказа командира в январе 1943 г. Похоронен в Воронежской обл.
Узнать бы, что там произошло, почему так получилось. Может, есть какие-то материалы об этом (трибунал и т.п.)

---
Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1199 

Половина фамилий, искомых Вами , встречается в ревизиях украинских замков в начале 16 столетия.

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Lorelei
Долгожитель форума

Lorelei

Москва

Спасибо! А где бы посмотреть их, эти ревизии?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2008 »   Ищу предков с Украины
RSS

Реклама от YouDo