ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гуторовы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
Парфирич, знаком с Николаем Гуторовым, проживающеим в Дубне, Моск.обл. Родом из-под Ельца, Липецкой.
Думаю, он один из тех, кто не знает своих корней, но интерес к познанию присутствует.
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
genaschka
По Гуторовым моего села у меня есть информация от 1-й ревизии, правда наиболее серое место с 1858 по 1900 г.г. Чтобы попробовать "привязать" Николая нужна хоть какая нибудь зацепка. Елец от нас не совсем близко и тут велика вероятность переселения из Орловской обл. или из Брянской.
В Орловской обл. было 5 населенных пунктов Гуторово, в Курской - 3, в Смоленской - 1.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
Место проживания Долгополовых, с Зарубиными вместе, - с. Дмитриевка, Яковлевского р-на, Белгородской обл. Ранее это село называлось - Ематовка.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
genaschka
Я понял, что ударение в произношении моей фамилии играет очень большую роль.
Как произносится фамилия Вашего знакомого, Николая, какой слог ударный ?
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Ая
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Наши предки Гуторовы приехали не знаю откуда и оновали село Дубовой Овраг в Волгоградской обл. Но известно, что Д Овраг основали по приказу Екатерины выходцы из Тамб., Орловской и Воронеж. губерний
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
Наша фамилия, по моему мнению, может иметь три версии происхождения: от слова "гутОр" - разговор, говорун; "Гутора" - мужское славянское имя, ударения я не знаю или от слова "гУтор" - стеклодув (гута (Литвинское имя собственное, балтское слово) - место изготовления стеклянных изделий (перевод).
Я все больше склоняюсь к 3-му варианту, «гУтор».
Мне уже ответили более 10 человек из разных краев и областей и у всех ударный первый слог и то, что мы Литвины я нахожу все больше подтверждений.
1. Список самых древних томских фамилий (по данным 1680 г.). Гуторовы (родоначальник - литвин Михайло Степанов сын Гуторов, родом польские земли, 1670).
2. ПЕРЕПИСЬ ВОЙСКА ВКЛ 1528 ГОДА. Гутор Ивашко (стеклодув), б. Валынскай з-лi 204 (боярин Волынской земли). Гуторович Дмитр, б. Мсцiслаўскага пав. 226 адв.(боярин Мстиславского павета (уезда). Дело в том, что бояре числились по отчеству – Гуторовичи (Гутаравичи – на Белорусском). Ну и Российская интерпритация последней фамилии - гУторов.
Я начал сейчас заполнять карту, я ее назвал, первичного расселения предков. След получается очень жирный. Самая высокая плотность получается на территории сегодняшней Брянской обл.
В Курском и Орловском краях Гуторовы пришлые, это говорит о наличии фамильных населенных пунктов, т.е. пришел Гуторов, поселил селение и назвал его в честь себя - Гуторово. В Смоленской обл., к стати, тоже было Гуторово.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
Ая
Ссылок по Гуторовым, практически, нет. Никто фамилией нашей еще серьезно не занимался.
Можем этог сделать мы общими усилиями.
Документальные подтверждения найти можно только в архиве, я по своему селу дошел до 1-й ревизии.
Самый ранний известный мне предок - копейщик Никифор Пименов сын Гуторов, 1674 г.
Вам бы узнать первопоселенца, тогда можно искать истоки.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Ая
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Кстати, некоторых наших родственников по архивным документам, называли Гутаревы. А ударение, действительно, на первый слог.
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 143
Ая
То, что в фамилии буква "а", я считаю, это еще больше подтверждает версию Беларусских корней, там не очень дружат с "о" : Гутарав, Гутаравич. Да и ударение тоже, попробуйте скажите Гутаравич с ударением на 3 или 4 слоги. На Русском фамилии пишутся с "о", но произношение уже заложено.
Первопоселенца нужно искать в ревизных сказках.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Guest
Мне пока в архив нет возможности. Парфирьевич, а вы не пробовали пользоваться какой - нибудь программой по поиску предков. Какую посоветуете?
Ая.


Просьба ко всем. Наш п. Новая Надежда Городищнского района Волгоградской области. В войну был колхоз им. К.Либкнхта Калачевского района. Жили здесь немцы поволжья. Всех депортировали. Во всем хуторе осталась только одна семья, т.к. были русские. Из немцев дошли фамилии Киндсфотер, Шнейдер, Дель, Вейц и Штольц. Хотелось бы восстановить историю создания поселка. Депортировали всех в Казахстан. Может, кто - то знает тех, кто меня интересует?
С нетерпением жду вестей. Педагог доп. образования Гуторова А.А
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈