ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ольшевские

Общая тема

Эта тема на карте:  Без названия (после 1778), владельцы части (1562-1671), Без названия (1458-1617), 1419 год, братья Лаврентий, Флориан, Яков, Станислав и Мартин из Гасьорова, герб (1405-1458), Без названия (1742-1772), Павел Ольшевский купил часть наследственного имения у Госциминьского. (после 1702), Павел Ольшевский, заставной владелец (1695-1698)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mamaboba
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу данные о моем прадеде Ольшевский Федор Григорьевич. Умер он в 1984 или 1985 году, было ему 96-98 лет, значит год его рождения где-то 1886. Родом он из Житомирской области. Он рассказывал, что в детстве дружил с Максимом Рыльским, были с одного села, но вроде между ними разница в возрасте для дружбы приличная. В биографии Рыльского есть упоминание о Ясе Ольшевском, сыном обедневшего шляхтыча-чиншовика. Моя бабка Ольшевская Мария Федоровна утверждает, что это был его брат. Еще знаю, что у него был брат Иван. У меня есть его фото в военной форме, в фуражке с перьями и саблей. Отец его Григорий, отец отца не то Фома, не то Хома. Может кто-то что-то знает?
---
Ольшевские
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
Здравствуйте!
Не могли бы Вы уточнить место рождения или жительства прадеда в Житомирской области, а также его вероисповедание? Не осталось ли у деда метрики о рождении/ крещении?
Дело в том, что на територии нынешней Житомирской области в середине 19 века проживало около 12 родов Ольшевских из шляхты.
Было бы интересно взглянуть на фотографию, иногда это может помочь в индентификации. Если вы не против- фото по адресу ova@amarket.ru
Мои обитали в 19 веке в окрестностях г. Новоград- Волынска, эта линия проработана достаточно полно за весь 19 век, однако иногда веточки "отламывались и разбегались" кто куда, порой очень далеко, например в окресности Острога.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (1)
mamaboba
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Виталий.
Точную дату рождения узнаю в субботу у бабушки ( если конечно знает), Место рождения не знаю, но так как его родители работали у Рыльских то подозреваю, что место жительства- Романовка (сейчас Попельнянский район, Житомирская область) Его мать, Екатерина, была католичкой. Фото завтра отправлю.




---
Ольшевские
Лайк (1)
mamaboba
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Виталий.
Отправляю Вам фото прадедушек. Качество, правда, не очень. Отсканирую только в понедельник.
Думаю ,что Ясь и Иван это один человек, просто его так называли. Как утверждает бабушка, его случайно застрелили на русско-японской войне . В воспоминаниях М.Т.Рыльского написано, что Яся случайно застрелил друг в армии ( не думаю, что может быть так много совпадений.)
---
Ольшевские
mamaboba
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ошибочка вышла. Ольшевский Федор Григорьевич-1890 года рождения.
---
Ольшевские
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Witalij Olszewski

Список гражданским чинам 1 - 4 классов

Ольшевский С.И.

Прикрепленный файл: Ольшевский С.И. - список чинам.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Witalij Olszewski

Список личного состава Министерства путей сообщения : Центральные и местные учреждения...
1916 год
http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...936558.pdf

Ольшевский С.И.

Прикрепленный файл: Ольшевский С.И..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
falkova
Благодарю за внимание, но мои, к сожалению или к счастью, Днепр на восток с 1613 по 1937 не пересекали....
Еще раз спасибо!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Olshevski Sergey
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
добрый день... хочу узнать про свою фамилию...
Родом из Дятловского района... Гродненской области (Западная Беларусь, 130 км от гродно, 40 от Лиды, 30 от слонима)... Знаю, что прапрадед был солтусом г. Дятлово... но архивные данные не доступны до сих пор...
может у кого нить есть нит зацепки... за которую взяться... за ранее сенкс.. жду инфу на мыло s.s.olshevski@grsu.by $)
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Witalij Olszewski

http://www.muzeumrolnictwa.pl/wydawnictwa.html

smotri
Ciechanowiecki Rocznik Muzealny
tom IV
III. DAWNIEJ I DZIЊ
Tomasz Jaszczoіt, Kuczyсscy i Lubowiccy herbu Њlepowron (Korwin) w ziemi drohickiej od XV do poіowy XVI wieku – zarys dziejуw rodziny


http://bip.ug.dziadkowice.wrot...KOWICE.pdf
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈