Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ольшевские

Общая тема

Эта тема на карте:  Без названия (после 1778), владельцы части (1562-1671), Без названия (1458-1617), 1419 год, братья Лаврентий, Флориан, Яков, Станислав и Мартин из Гасьорова, герб (1405-1458), Без названия (1742-1772), Павел Ольшевский купил часть наследственного имения у Госциминьского. (после 1702), Павел Ольшевский, заставной владелец (1695-1698)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Petrovich
Видимо, нет. В Лидском уезде проживало много Ольшевских, все потомки двух братьев, переселившихся из Подляшья в 17 веке. Ареал моих же в это время - Брацлавское, Волынское и Киевское воеводства. Хотя не исключено, что общее все же есть. Как в случае с Высоцкими, очень много родовых гнезд, все в разных концах Р.П. Собирай, теперь их со всего приграничья и заграничья!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Дрозд Дмитрий
задать этот вопрос в белорусском разделе форума = наверняка, у кого-то есть - мои дворяне на Я - так что мне еще ждать и ждать пока мой том выйдет...
Можно еще вот здесь попробовать - это специализированный сайт по белорусской шляхте.
http://www.nobility.by/forum/i...ollapse;#1


Мила Лис
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Прошу помощи в поиске Ольшевского Петра (граф), его дети Афанасий, Иван, Леон, Василий- были высланы в конце 19в. в Сибирь. Смотрела гербовник Царства Польского, но там указаны только фамилии. А Ольшевских много как можно найти по именам. Буду благодарна за любую информацию или совет. Мила Лис.
Мила Лис
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Благодарю, но кроме этой информации у меня ничего нет.В Томском и Кемеровском архиве нет никаких сведений о проживании их там где они жили после высылки. Через эти архивы у меня не получилось найти откуда они родом, о сословии прадед запрещал говорить в семье.Но то что владели в Польше землёй, фабрикой т.д., говорили. Возможно есть сведения о ссыльных в конце 19 начале 20 веков.
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Мила Лис
А ник у Вас почему Лис? Дело в том, что некоторые роды Ольшевских пользовались гербом Лис, в основном, из Галиции.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Guest
Есть-ли у кого сведения об Ольшевских Николае (год рождения ок.1889), Михаиле и отце их Иване из Сквирского уезда Киевской губернии.
Спасибо, Александр
Лайк (1)
Vadim Verenich

Сообщений: 440
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Witalij

На сайте подляской цифровой библиотеки опубликована книга

Акты о происхождении шляхетских родов Юго-Западной России Т.1

Там есть Ваши Ольшевские.
---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
Ивчук Екатерина
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые,Мила!
Возможно мы с вами родственники...? 101.gif Моя прабабушка,в девичестве,Ольшевская,дочка Афанасия Ольшевского...Ольшевская Стефанида Афанасьевна...Действительно ее отца Афанасия Ольшевского выслали..из Белорусии из города Могилева...Все о чем Вы рассказали тут на форуме очень задело за живое,так -как знакомо с детства и неоднократно рассказывалось мне моей бабушкой сотню раз..Запись в форуме старая,но...на всякий случай,вот мой адрес-katerina_ivchuk@ukr.net
Все,что знаю о пра-пра-...дедушке-что был он сыном Могилевского пана...И то,что был выслан,всвязи с тем,что землю давали только наследницам...Афанасий Ольшевский поселился в Сибире в Кемеровской области,село "Топки".Женился на матери моей бабушки(точнее прабабушки)..После войны моя Бабушка Роза Павловна(Новикова) и ее мама (прабабушка)Стефанида Афанасьевна переехали в Киев...В сибире остались также младшие сестры моей бабушки,связь с которыми к сожалению оборвалась..
Также как Вам мне интересна моя родословная и все что с ней связано..Буду благодарна за любую информацию
olsheva
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,ищу место рождения своего деда Ольшева Родиона Фадеевича.он родился примерно в 1880году,плюс минус лет 0.Имел сестер :Наталью,Ирину,Анну и брата Макара.Жил и умер в Казахстане,как попал туда,я не знаю,не знаю ничего и о своем прадеде Фадеи.С уважением
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Olsheva
К большому своему огорчению помочь ничем не смогу. А у Вас что, совсем никаких исходных данных нет, ну, метрика о рождении деда, или место жительства во время ссылки, кстати, теоретически можно послать запрос в архив по месту жительства деда в ссылке, если ссылали то должно быть уголовное дело на него, а в нем- место его рождения.
вот, к примеру, 5 секундный запрос в гугле:

23 мая 1913г. Крестьяне села Спасское Самарского уезда Н.М.Арсеньев и Е.П.Ситник, деревни Новый Мелекесс Ставропольского уезда И.А.Щукин, села Кирсановки Бугурусланского уезда С.А.Ольшев и села Андросовки Николаевского уезда И.С. Житин, села Горелый Гай А.Г. Литвинов, села Малая Быковка С.В.Путин и Кожевского поселка земский учитель Ф.А.Карташев награждены серебряными медалями с надписями: "За спасение погибавших".
"Волжское слово", №110.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈