Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ольшевские

Общая тема

Эта тема на карте:  Без названия (после 1778), владельцы части (1562-1671), Без названия (1458-1617), 1419 год, братья Лаврентий, Флориан, Яков, Станислав и Мартин из Гасьорова, герб (1405-1458), Без названия (1742-1772), Павел Ольшевский купил часть наследственного имения у Госциминьского. (после 1702), Павел Ольшевский, заставной владелец (1695-1698)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Perseus
Герольдмейстер ЧДС

Челябинск
Сообщений: 269
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Вот нашел у себя:

Ольшевский Александр Леонидович, + 26 марта 1901 (Одесса, Новое кладбище).

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Witalij
Вот это здорово!
Из Несецкого у меня есть, а вот из Уруского, Островского и Нового Бонецкого хотелось бы все о Высоцких (Wysocki) на вот этот ящик:                     and-wysocki@yandex.ru
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Petrovich
К моему большому сожалению, ничем помочь не могу:
Островский -- по герб Сирокомля 8, описание гербов по Силм;
Уруский---- по фамилию Ржишко;
Что касается Бонецкого-- у меня старый классический вариант по фамилию Макомацкий. Думаю, что у нового Бонецкого- тоже, но снабжен дополнительными списками географических мест и лиц, занимающих "достойности и уряды" и поиском, судя по аннотации, глава об Ольшевских присутствует всего одна, хотя их должно быть много больше.
 Сожалею.

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Уважаемые форумчане!
Прошу помощи в переводе с латинского. Тексе такой:

Ego infra seriptus presentibus testor reperiri in Libris Metricibus Ecelesio Parochialis Zwiahelensis testimonium Baptisuni cujus tenore st talis

                                 Stryiowa Villa
Anno Domini Millesimo Septingentesimo Nonagesimo Tertio Die Vigesima Quarta Martii. Rudus Dnus Joannes Jasnogwrski Vicarus Ecdesice Parochialis Zwiahelensis baptisavitin fantem heri natum Nomine Victorinum Nobilium Joannis et Anne Olszewskich Legitimorum Conjugum filium Patrini fuere Rudus Pater Maximus Kuezewski Parochus in Villa Susly.
cum JUri  Mfca Dna Paulina Karwowska Venatoride Msci Staviensi.

Quod Testimonium ut fidem ac robur habeat manumea subskribo et Ecklesio Parohialis Zwiahelensis communio. Dabamin Domo Plebanali Zwiahelensi. Die sexta Decembris. Anno Domini Millesimo Octingentesimo Secundo.

Gregorius Hucewich
Cucus Zytomiriensis
Decanus et Pptus Novogrod Volinsk
Mpp

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
RuSar
Witalij:
[q]
Прошу помощи в переводе с латинского.
[/q]

Увы, словаря сейчас под рукой нет, но если просмотреть поверхностно, то это - запись от 24 марта 1793 о крещении Викторина Ольшевского, сына Яна и Анны Ольшевских (выписка сделана 6 декабря 1802)...
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
В списке шляхты Королевства Польского 1851 года Ольшевские разных гербов, в том числе Слеповрон:
Францишек(Серафин) Иосиф Станислав сын Томаша
Леон Иосиф Францишек сын Иосифа
Станислав Ян сын Францишка
Матеуш сын Антония
Миколай сын Базилия
Петр сын Мацея
Ольшевские герба Слеповрон измененного:
Ян Миколай сын Матеуша
Леонард сын Яна
Феликс сын того же
Иосиф Бенедикт Людвик сын того же
Игнаций сын Францишка
Также там списки Ольшевских гербов Косцеша, Лис, Побог, Помян, Прус2, Равич
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Petrovich
Спасибо большое за внимание
В Высоцких кое что для Вас!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Melkh
Участник

С.-Петербург
Сообщений: 52
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Witalij!
Не из Ваших Ольшевских Иван, который купил у Ивана Михайловича Вирановского в 1740 г. часть села Вороницы Винницкого повета Брацлавского воеводства?
P.S. У Вас есть гербовники. Нет ли там Вирановских (Wiranowski, тогда они были герба Белыня, в России получили на основе его новый), Трушинских или Сосовичей-Трушинских (герба Рогаля) и Бохонских? Буду благодарен за любую информацию, содержащуюся в них.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Witalij
Из списка Высших чинов Российской империи 1708-1917, даты (по юл.календарю)-время нахождения в должности.
Ольшевский Марцелин Матвеевич,ген.-м.,1843-1846
Губернатор Кавказской области,(Ставропольская губерния)
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Witalij Olszewski

Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 421
Melkh
Большое спасибо за информацию!!! Не подскажете откуда она? Хотело-сь бы более полно. Дело в том, что мой предок Станислав, муж Хелены из Ласков Секунских, сын Павла и Анны из Оришевских подарил в 1708 году часть сел Вороновица и Степановка Брацлавского и Ласки Киевского воеводства Михаилу Звольскому и его жене Констанции из Диаковских, видимо родственнице жены. У Вас написано Вороницы, это не Вороновицы ли часом??? В общем, если есть более полная информация по данному сообщению буду очень признателен.
По Вашей просьбе обязательно посмотрю в доступных мне источниках.
Bianca, большое спасибо, а я уже отчаялся, честно говоря, в мире около 45 000 Ольшевских и почти не гу-гу. Марциала Матвеевича я уже знаю, он родом из Подольской губернии, умер комендантом г. Бендеры. Все равно большое спасибо.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈