ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Короткевичи

Общая тема.

Эта тема на карте:  Короткевичи (1546-2015), Мефодий Антонович Короткевич (?) (1896-1921)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Михаил Полунин из Нижнего Новгорода разыскивает любую информацию по этим родам
Стефан, шляхтич из Краковского воеводства, был потомком дворянского рода Кзельских (Гзельских?) Сохранилось описание фамильного герба Кзельских: золотая подкова, расположенная дугой вверх. Над ней корона. А справа и слева от подковы расположено по 1 цветку. Есть упоминание, что герб был розовый. Что это значит? Розовый фон всего герба или может быть речь идет о розовом цвете цветов, расположенных по бокам от подковы? Неизвестно.

Супругой Стефана стала девушка (имя не установлено) из другого польского дворянского рода - Родзевичей.Известно, что усадьба Родзевичей была рядом с деревней Рудня, ныне расположенной в Гомельской области республики Беларусь.
Липа, разделявшая усадьбы Короткевичей и Родзевичей. 1975 г.
Дело в том, что дочь Кзельских - Розалия - вышла замуж за Короткевича, усадьбой которого и была Рудня. Сохранилась фотография, сделанная внуком Розалии Аполлоном Аполлоновичем Короткевичем в 1975 году. На ней сфотографирована липа, и написано: "Это дерево разделяло усадьбы Короткевичей и Родзевичей".
Одежда польских дворян

Вернемся к супругам Кзельским. Сохранились также воспоминания, что у них была какая-то нефритовая печать. Для чего и почему не известно. Есть также упоминания, что у супруги Стефана, урожденной Родзевич, был брат. У этого брата был сын Родзевич (Владимир?), который служил в Москве товарищем прокурора и погиб во время революции. Его супругу звали Станислава Игнатьевна, и она играла на фортепиано только Листа. Их детей звали: Вильям, Вацлав (именуемый Вадик), Котик (именуемый Костя), Роман и Галя (1911 года рождения).
Кто-то из этих детей, носивших фамилию Родзевич, после бурных исторических событий, поселился в Томске.
О каких либо других детях супругов Кзельских, кроме упомянутой в тексте Розалии, неизвестно
Короткевичи - древний дворянский род, имеющий свои корни в Белоруссии. Ныне многочисленные потомки Короткевичей живут в разных городах и странах, много их и в России. Например, несколько семей Короткевичей живет в Кемеровской области. Однако история у всех одна и та же: предки жили в Белорусской деревне Коротьки (или Коротики), населенной Короткевичами.
Белоруссия в XVIII в.

Существовало предание, передаваемое из уст в уста, что некий Гаврила Короткевич спас короля! Но это было похоже на сказку.

Впрочем, как выяснилось, в этой сказке есть доля истины. В "Польском гербовнике Адама Бонецкого", изданном в Варшаве в 1907 году, том 11, страницы 163-165, сказано: "Два брата Гаврила и Даниил Короткевичи получили за военные заслуги в 1546 году от короля Польского Сигизмунда Августа имения Романовщину и Лятовщину в повете Речицком, которые позже назвали Коротьками!" В этом гербовнике расписаны и потомки этих братьев, вплоть до начала 20 века. Встретить родословные Короткевичей можно и в другом месте.
Иллюстрация из гербовника

Теперь о том, что касается Короткевичей из истории семьи Полунина М.В.

Самое первое упоминание о Короткевичах в семье относится ко второй половине XVIII века. Короткевич (имя не удалось установить) как раз и был родом из деревни Коротики. Он был дворянином и получил удел, не оговоренный майоратом.

Напомним, правило майората гласило: "Все недвижимое наследство получает старший сын, а младшие должны были довольствоваться движимым имуществом и искать себе другие источники средств существования".

Получить имение, не оговоренное майоратом, можно было в том случае, если старший брат, получивший ранее всю недвижимость, умер, а сыновей у него не было. Тогда семейное наследство переходило к младшему брату.

Так, видимо, оно и было.

Семейная линия Полуниных продолжается по сыну (внуку?) этого Короткевича из деревни Коротики, которого звали Фома. И, очевидно, Фома был одним из младших сыновей, поскольку имения у него уже не было, и занимался Фома мужицким трудом - батрачил, согласно тому же правилу майората.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Информация генеалогического характера о людях по фамилии Короткевич имется на сайте www.three-arms-k.narod.ru.
Желаю успехов в поиске!
Yanetta
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Самое простое:
Белор. - Радзевич. Pol. — Rodziewicz. Рус. — Родевич.
Род унесены ў 3 ч. РК Менскай губ.
Вывад: 1887.10.24 (Менскі ДДС), указ 1888.02.17 № 695.

На сайте http://www.jurzak.pl/ три герба этой фамилии ŁUK, POBÓG,SAS.
---
Ищу Чеботаревых, Ярошевичей, Архипенко(Архипенковых). Интересуют : Говор, Ерменковы, Дикаревы.
Yanetta
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Случайно наткнулась.
Вот тут еще есть про Короткевичей http://pros.at.[ресурс заблокирован]/Karotkija/Karotkija.htm.
---
Ищу Чеботаревых, Ярошевичей, Архипенко(Архипенковых). Интересуют : Говор, Ерменковы, Дикаревы.
alexandrine

Сообщений: 131
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17
Есть смысл, я думаю, посмотреть родословную известного беларус. писателя Владимира Короткевича (КАРАТКЕВИЧА)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
TatianaLGNN

См. с. Городище
http://pinskhistory.by.ru/Book/country03.html

см. сс. Коженев, Козляковичи
http://pinskhistory.by.ru/Book/country09.html

ну и т.д. по алфавиту...дальше не смотрела
Валерия

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ramzes27
Новичок

Киев
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: -3
Нашелся Чеботарев 101.gif Киевлянин. Знаю, что предки из района Новозыбкова теперешней Брянской обл. Староверы. Мои относительно недалекие родственники жили в с. Зыбкое Кировоградской обл. Если поможете прояснить что-либо или я смогу Вам помочь, буду очень рад.
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Коротьки
Деревня. центр Коротьковского сельсовета,4 км на юг от районного центра Корма,65км от ж/д станции Рогачев ( на линии Могилев-Жлобин),114км от Гомеля,на автодороге Корма-Зеленая Поляна.192 хозяйства,548 жителей (2004г).
По письменным источником деревня известна с нач.18 ст как селение в Речицком павете Минского воеводства. По инвентарю 1729г деревня Коротковичи, 10 дворов, в Чечерском старостве.Подчеркивалось, что граничит она с деревней Корма.После 1-го раздела РП (1772г) в составе Рос.имп. Рядом были два фольварка,хозяин одного из них имел в 1855г 121 дес.земли,другого в 1867г - 120 дес.В 1868г 128 дворов,774 жителя, в Кормянской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии.С 1880хгг девствовал хлебозапасной магазин.По переписи 1897г деревня и околица,171 двор,942 жителя,3 ветряка,карчма. В 1905г открыта церковно-пиходская школа, ставшая в 1913г земской ( размещалась в наемном деревенском доме). в 1909г имелось 1623 десятин.С 20.08.1924г- центр Коротьковского сельсовета Кормянского района Могилевской ( до 29.7.1930) округи, с 20.02.1938г- Гомельской области.В 1931г организован колхоз "Парижская коммуна".На фронтах и в партизанах погибло 152 земляка, в память них в сквере в 1970г поставлена скульптурная композиция.Сейчас деревня- центр совхоза "Кормянский".Размещается средняя школа,Дом культуры,библиотека,фельдшер-акушер.пункт,ясли-сад,отд.связи,сталовая,магазин.Планировочно складывается из дугоподобной улицы,ориентированной с Юго-Востока на Северо-Запад.Застройка двухсторонняя,преимущественно деревянная, усадебного типа.

Рудня.
Поселок в Ворновском сельсовете,7 км от Кормы,63км от ж/д станции Рогачев( на линии Могилев-Жлобин),82км от Гомеля,на реке Добричь (приток р.Сож),на востоке граничит с лнсом.Рядом автодорога Чечерск-Корма.4 хозяйства, 6 жителей.
По письменным источникам известна с 19 ст. как селение в Кормянской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии.По переписи 1897г фольварк Рудня-Добрицкая,2 двора,7 жителей.Наиболее активная застройка велась в 1920хгг,когда переселенцы из соседних деревень заселяли бывшие помещичьи земли.В 1931г был организован колхоз "Ленинский путь".По переписи 1959г 85 жителей.В составе колхоза "Рассвет" ( цент- дер. Высокое).Планировочно состоит из короткой прямолинейной улицы,ориентированной с Юго-Востока на Северо-Запад и застроенной деревянными сельскими усадьбами.

Если смотреть по карте, то расстояние между Коротьками и Рудней составит дествительно 2-3 км. А Короткевичи- часто встречающаяся в тех краях фамилия.
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Разыскиваю любые сведения о Короткевиче Никите Григорьевиче (1900-1944), который пропал без вести во время Войны. Проживал в д. Шикени Городокского района Витебской области, призван из Красноярского края.
Имел братьев Ивана Григорьевича, Павла Григорьевича, возможно Федора Григорьевича, Петра Григорьевича, Антона Григорьевича, сестер Евдокию Григорьевну, Прасковью Григорьевну.
Renata53
Новичок

Bydgoszcz/Polska/
Сообщений: 17
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3

Ищу прадеда Короткевича Ежего.Знаю только что его женой была Иозефа с Дрогошевских.Она родилась в Бобруске в 1865г.Их дети тоже родились в Бобруйске.Может кто где наткнулсья в Минской губ.
Буду очень вдзячна за каждый ответ.

Renata







Ищу Короткевичей,Дрогошевских
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈