Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.Крапивна Тульской Губернии

Могу посмотреть фамилии и имена купцов по 10 ревизии 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 200
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 194
Фестиваль Крапивы

СБОР ПОТОМКОВ жителей города 18 июля в 12 часов у музея
---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
synton
Добрый день! Подскажите , пожалуйста , есть ли что по Калашниковым (мещане).
Заранее благодарна.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 200
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 194
В 1834 г ревизские сказки подавали следующие семьи мещан Калашниковых: Филиппа Иванова, Ивана Иванова, Василия Иванова, Василия Афанасьева, Алексея Иванова, Андрея Федорова, Федора Иванова, вдовы Феклы Ивановой Калашниковой.

В 1858 г - главами семей были Павел Филиппов, Петр Иванов, Василий Афанасьев, Алексей Иванов.
Возможно в это время были и купцы Калашниковы.

Вас какие Калашниковы интересуют, сообщите, чтобы смотреть конкретную ветвь этого клана.
---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
synton
Большое спасибо!
Я уточню и напишу Вам.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 200
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 194
---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
SerjFrolov
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
Есть ли какая-нибудь информация по Елисеевым в Крапивне?
Эта фамилия фигурирует в списке за 1858 год.
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 200
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 194
В 1858 была одна семья Елисеевых, вот их РС

Ревизская сказка от 30 апреля 1858 г. Крапивенского мещанина ЕЛИСЕЕВА Якова Самсонова (1825-?)
"[Номер сказки в 9 ревизию 94], [в настоящую 10-ю 356], Яков Самсонов ЕЛИСЕЕВ, 26 [лет в предыдущую пред сим ревизию], 33 [года в настоящую ревизию] Сын Иван, новорожденный 1/2 года], Жена Юлия Доримидонтова 28 лет, их дочери Федосья 9, Агафья 5, Мария 2.
....
[Составил] ... Крапивенский мещанин Яков Самсонов ЕЛИСЕЕВ а по безграмотству и по личной просьбе Оберофицерский сын Дмитрий Егоров Тр... руку приложил." - ГАУТО, 346-1-17, лл. 703об-704.
---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
SerjFrolov
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Огромное спасибо за ответ!
Правда, он меня поставил в тупик...
Дело в том, что моя прабабушка родилась в Крапивне в 1890-х годах (точно год сейчас не могу сказать). Звали ее Анастасия Никифоровна Фролова, в девичестве - Елисеева.
Отца ее звали Елисеев Никифор Макарьевич, 1867-го года рождения (1867-1937).
Указанные в ревизии 1858-го года мещане Елисеевы вроде бы должны были приходиться мне родственниками (как мне подумалось), однако в 1858-м году (за 9 лет до рождения Никифора Макарьевича) никаких Макариев (или хотя бы кого-то на букву М) по ревизской сказке не наблюдается...
Нет ли еще каких-то более поздних данных (70-х - 90-х годов), где бы упоминались Елисеевы?

Может быть, у Якова Самсоновича был где-нибудь за пределами Крапивны брат Макарий Самсонович, сын которого Никифор потом переселился в Крапивну? (как вариант). Где бы можно найти такие данные?
Кстати, удивило меня и то, что в списке фамилий на кладбище Крапивны фамилия Елисеев вообще отсутствует... Никифор похоронен в Москве на Преображенском кладбище, а Макарий-то вроде бы должен лежать на кладбище в Крапивне...

И вот еще вопрос: по Фроловым - муж моей прабабушки Анастасии Никифоровны - Василий Григорьевич Фролов родом из Коледино. Про него у меня данных совсем мало (его мать возможно звали Прасковья или Пелагея Михайловна, вероятно, из крестьян). Нет ли Вас каких-то данных по жителям Коледино?

Извините за массу вопросов - очень хочется найти хоть какие-то ниточки...
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 200
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 194

SerjFrolov написал:
[q]
...спасибо за ответ! Правда, он меня поставил в тупик..
[/q]

Обычное явлениет, со временем все выяснится,тем более исходные данные для поиска уже есть. Это значит, что эти фамилии в документах не останутся без внимания. Итак:
ФРОЛОВА (ур. ЕЛИСЕЕВА) Анастасия Никифоровна (1890-х-?), родилась в Крапивне, отец Елисеев Никифор Макарьевич (1867-1937) - СОСЛОВИЕ?, похоронен в Москве на Преображенском кладбище. Муж Фролов Василий Григорьевич, крестьянин? села Коледино.

К сожалению, у меня есть только отрывочные сведения по Крапивне за 1890-1902 гг и при нынешнем режиме работы архива они будут пополнятся медленно, но я поищу ЕЛИСЕЕВЫХ в имеющихся записях. Кстати, у прабабушки были братья-сестры, остались ли какие-либо документы прабабушки. из какого сословия были Елисеевы, чем занимались и как жили. Есть ли их фото?
Некрополь Крапивны снят лишь на 20%.
Колединым не занимался.



---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
SerjFrolov
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Спасибо!
Да, данные более-менее есть:
Фролова (Елисеева) Анастасия Никифоровна - 1895-1979, по ее воспоминаниям до замужества жила в Крапивне (судя по всему там и родилась), семья была довольно обеспеченная (сословие - мещане, предположительно); вышла замуж за Фролова Василия Григорьевича из Коледино (1895-1972) (она отмечала, что он был из семьи гораздо более бедной, не совсем ей ровня - видимо, из крестьян). Насколько я понимаю, после замужества они вместе жили в Коледино и где-то совсем рядом с Ясной Поляной (видели Толстого, даже о чем-то с ним разговаривали101.gif.
У Анастасии Никифоровны была сестра Романова (Елисеева) Пелагея Никифоровна (1888-1946). Больше братьев и сестер вроде бы не было.
Их отец - Елисеев Никифор Макарьевич (1867-1937).
Мать - Елисеева Агафья В. (1867-1931) - отчество не знаю, только буква "В".
Все упомянутые Елисеевы, кроме Анастасии Никифоровны, похоронены в Москве на Преображенском кладбище. Там же захоронены и потомки по ветви Пелагеи Никифоровны - Романовы-Козловы. Могила мне известна, был там в августе.
Сама Анастасия Никифоровна и ее муж Василий Григорьевич похоронены на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Могила также мне известна, регулярно бываем...

Из документов прабабушки - было где-то у моего деда или отца свидельство о рождении, но оно не первоначальное, а замененное, советское, где-то 70-х годов. Постараюсь его найти. Фото у деда кое-какие тоже есть, но они не старше начала XX века, насколько я помню.

То, что некрополь снят на 20% - в моем случае даже хорошо... Значит на 80% есть шанс кого-то там найти101.gif
Честно говоря, есть большое желание приехать в Крапивну и Коледино и попытаться поискать фамилии на кладбищах.
Архив за 1890-е года и позднее, о котором Вы пишите, находится с Щекино или в Туле? Как можно получить к нему доступ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » г.Крапивна Тульской Губернии [тема №8163]
Вверх ⇈