ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВИА

Нужна помощь в РГВИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

realdozor написал:
[q]
Как узнать, куда призывали из его села Ястребиного - как найти где именно он служил? Дед был ранен, имел награды...
Можно потрясти Сумской или Харьковский архивы, чтобы понять - в какой полк его призвали? Где, в каких фондах это искать?
[/q]


Ну, видимо, надо искать материалы по этому селу, где и в каких архивах они отложились, из перечисленных вами
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172
realdozor
Награды это какие.? Георгия-есть списки Кавалеров .
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Вопросы по разделу" (23 января 2019 11:55)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Bibigon написал:
[q]
Может - да, а может и нет
[/q]


Я этого тоже опасаюсь. А мне нужен только этот один момент.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 810

Bibigon написал:
[q]
Ну, видимо, надо искать материалы по этому селу, где и в каких архивах они отложились, из перечисленных вами
[/q]


Проблема в том, что в ДАХО, который объединяя все н.п. Харьковской нубернии, включал и сумские - фонда уездного военного начальника я не нашел.
А в Сумском архиве - по большей части фонды уже послереволюционные.

Насколько я понял, в царской России существовало две организации, ведавшие призывом:
а) от Министерства внутренних дел - Уездное по воинской повинности присутствие, которое ведало учетом рекрутов, отсрочками, списками и т.п.;
б) от Военного министерства - Управление уездного воинского начальника (УВН), к которому от военного округа стекались сведения о потребности в новобранцах.
Те, с кем приходилось общаться, по правде сказать, лично не знают успешных случаев поиска в этом направлении, хотя не исключают, что они есть.
Те же, кому удавалось так найти, поговаривают, что в делах УВН таки указаны номера воинских частей, куда направлялись новобранцы.

Я, собственно, знающих людей и спрашивал мнения в подтверждение этой гипотезы.

---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
_Niknn_
Начинающий

Частный специалист

Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Здравствуйте! Нужна помощь.
Кто может в РГВИА посмотеть в картотеке карточку Маркова Макара Ефимовича, уроженца Нижегородской губернии. Дата рождения неизвестна. Был офицером царской армии. Ищу его послужной список. В ЛС, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

_Niknn_ написал:
[q]
В ЛС, пожалуйста!
[/q]


Уже написали. Зайдите и почитайте
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Senior_researcher

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Добрый день! Нужна помощь в РГВИА.
У одного человека интересует послужной список офицера. ФИО, дата рождения, образование и 2 адреса известны. 1902  определён в запас в Феодосийской полуроты карантинной стражи, в 1907 году уволен на пенсию из запаса армии пехоты, состоящий на учете в Ялтинском уезде.
По второму человеку интересует его участие в 1МВ, дата смерти и возможное место погребения. ФИО, дата рождения, образование известны. Место службы - 74-я артиллерийская бригада в 1917 г. (Ф. 3750).
Пишите в личку.
Заранее спасибо!

Апд. Помощь найдена
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)

Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом), Гуковский, Гроте (де-Буко)
Sisterzhenya
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Добрый вечер!

Кто может помочь - сделать копию дела в РГВИА? номера фонда, описи, дела известны.
Жду ЛС.

Спасибо.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Sisterzhenya написал:
[q]
Жду ЛС.
[/q]


Оно уже там. Можете почитать
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Вверх ⇈