ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой поиск - нужны идеи и советы

Тут мои вопросы о конкретных ситуациях, мои "загадки" и "тупики". Ну и ответы тех, кто сможет что-то посоветовать. И вообще о ходе поиска и мыслях в процессе...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Пытаюсь провести параллель и понять - сколько тут человек.

1. Успенский Александр Васильевич - в 1896 г. восприемник на венчании, надворный советник.
рассуждаю:
лет 30 ему как минимум, т.е. 1866 г.р., ну максимум - 1868.

2. Успенский Александр Васильевич - в 1912-1914 Серпуховский городской секретарь, надворный советник.

3. Успенский Александр - в 1897 г. поступил в ИМУ
4. Успенский Александр - в 1900 г. поступил в ИМУ

- Третий, а вероятнее, четвертый вполне может быть вторым?
- Первым ни третий, ни четвертый быть не могут, т.к. он должен был окончить примерно в 1886-88?
- Второй и первый - вряд ли один и тот же человек?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Моя самая загадочная ветвь... " (27 мая 2016 15:03)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Это для сравнения листа и его оборота, по совету Вадима Юрьевича.

Прикрепленный файл: Без имени-1.jpg
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Загадка пономаря с.Пирогова

Исходные данные:
Ревизия 1834 г.
пономарь Андрей Федоров, его жена Матрона, сыновья Василий (1814), Владимир (1817), Тимофей (1821), Евфим (1825) и 2 дочери.

Исповедки сцс 1852 года - на месте пономаря Евфим Андреев.

И вроде бы все логично: сын после отца занял место... но оказывается, все не так прямолинейно.

Потому что в мае 1835 есть запись о браке вдового пономаря с.Пирогова Андрея Федорова с дочерью дьячка с.Лапотково Анастасией Петровой (вот она-то как раз "мой персонаж"). Дальше 5 лет метрик не сохранилось...
а в 1840 - просто чудеса: у приходского пономаря Федора Дмитриева и жены его Настасьи Петровой рождается дочь Дарья, восприемники у нее местный священник и Ксения Петрова (родная сестра вышеназванной Настасьи).

Откуда взялся Федор Дмитриев? Что за странная подмена мужа у одной и той же жены?
Причем, подписи-то его под другими записями есть - Федор Покровский.

Поискала исповедки сцс (эх, как жаль, что там нет состава семей...)
Действительно, в 1840 - Федор Дмитриев... А в 1842 - пономарь не записан, стало быть, место вакантно...

Это получается, что, овдовев и срочно женившись вторично, Андрей Федоров вскорости сам тоже умер? А на его второй вдове женился новый кандидат на место пономаря, а спустя год-два куда-то перевелся, и место законно перешло сыну первого ... ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД???

Вот ведь хитросплетения-то!

И ведь изначально многие выходцы из Лапотково стали Покровскими, а тут вот какой-то еще Покровский к древу прирос. Ясно, распространенная фамилия, но у меня в древе уже три неродственных Покровских линии теперь!

G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Белобородовы
Началось все с Марии Кондратьевны Пржецлавской, в девичестве Белобородовой, дочери тульского купца.

С такими исходными даже в интернете удалось найти какие-то зацепки, в том числе, вот это:
[q]

Бурная разгульная молодость неукротимого отца Кондратия Белобородова, цыганская кровь и таборная жизнь его супруги, ставшей впоследствии добропорядочной и тихой купеческой женой Анны Васильевны,

Глафира Кондратьевна (в замужестве Стечкина) была их живой потомственной каплей. Как-то ее матушка завладела душою Кондрата Белобородова, от широкого купеческого разгула которого звоном звенела и ходуном ходила вся Тула… Наконец, и он был захвачен в плен амуром – пламенной любовью к огненной, загадочной, будившей в душе его, скажу словами Тютчева, «древний хаос» певунье и плясунье из табора. Перед венчанием невесту-цыганку крестили Анной. А как звали ее в собственном ее племени – память о том никто из родных из предусмотрительной и благочестивой осторожности и деликатности не сохранил. Даже вскользь прежнее имя ее не поминалось. Да и Бог с ним…

и нет-нет, да и напоминал о себе тот необычный для Руси брак п о л ю б в и тульского купца Кондратия Петровича Белобородова…
[/q]

Это из мемуаров одной из прапрапраправнучек Кондратия Белобородова, моей, стало быть, сколько-то-юродной тетушки - http://www.proza.ru/2011/04/08/1462

Но семейные истории, как мы все знаем, это из серии "то ли он украл. то ли у него украли"...
К тому же по документам купец Белобородов, предок мой был Кондратием Ивановичем, а жена его - Анной Степановной... Перва мысль - не тот Кондратий. Но нашлось дело о духовном завещании, потомки делили наследство, и там были названы и моя Мария, и Глафира, в замужестве Стечкина - сомнений не осталось, это именно тот Кондратий и та Анна.

Но нашлась и запись о венчании: Анна - дочь Болховского купца... есть и имя её отца, и имя матери тоже в записях о крещении детей попалось - никакого табора там и рядом не было. Может, где-то еще глубже в поколениях... Может, конечно, Болховский купец был родом из цыган?
Вряд ли Кондрат Белобородов, пусть даже он и был тем, от чьего "разгула ходуном ходила вся Тула", походатайствовал, чтобы невесту-цыганку записали дочерью Болховского купца, но если и так - ведь в другой записи есть и его теща... Наверное, легенду о цыганке из табора стоит отбросить. А вот насчет брака по любви - это возможно, не зря же в ряду своих братьев и дядьев, женившихся как один на дочках тульских купцов, Кондрат оказался женатым на уроженке Болхова?

В-общем, если кому есть что сказать или прокомментировать мои мысли насчет вышеизложенного - очень прошу поделиться.
chipoletta

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 261

G_Spasskaya написал:
[q]
Наверное, легенду о цыганке из табора стоит отбросить
[/q]


а мне кажется, наоборот стоит держать ее в уме. И копать дальше вглубь эту ветку. Часто в воспоминаниях перепутаны понятия родства, и многие, говоря "моя бабка", имеют ввиду прабабку или, называя деда, имеют ввиду прапрадеда. Так что возможно, что цыганкой была не сама Анна, а ее мать или бабка.

В моем роду есть похожая легенда о том, что матерью моего прадеда (1902гр) была пленная турчанка. Мать я нашла - крестьянка 1868гр с тремя родными сестрами, никакой "турцией" и не пахнет. Сейчас пытаюсь раскрутить линию ее матери, благо турецких войн было достаточно и пленница могла быть в других поколениях.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

G_Spasskaya написал:
[q]
Вряд ли Кондрат Белобородов, пусть даже он и был тем, от чьего "разгула ходуном ходила вся Тула", походатайствовал, чтобы невесту-цыганку записали дочерью Болховского купца, но если и так - ведь в другой записи есть и его теща... Наверное, легенду о цыганке из табора стоит отбросить. А вот насчет брака по любви - это возможно, не зря же в ряду своих братьев и дядьев, женившихся как один на дочках тульских купцов, Кондрат оказался женатым на уроженке Болхова?
[/q]


chipoletta написал:
[q]
Часто в воспоминаниях перепутаны понятия родства, и многие, говоря "моя бабка", имеют ввиду прабабку или, называя деда, имеют ввиду прапрадеда.
[/q]


Поиск продолжается.
В 3 ревизии нашлось семейство Болховского купца Бобкова! Женат он на тульской посадской дочери - мир тесен. Т.е. теща Кондрата - тулячка, хоть жена и считается "болховской дочерью".
Я правильно полагаю, что будь кто-то из них "цыганкой из табора", принявшей крещение, вряд ли бы её написали "посадской дочерью", а уж тем более "купецкой"?

Но идея с перепутанными в воспоминаниях поколениями мне нравится! Что ж, у меня впереди 2 и 1 ревизии - может что-то еще найдется...
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "История о Козловских и Хитрово." (29 марта 2018 22:49)
Эта тема была выделена из темы "История о Козловских и Хитрово." (29 марта 2018 22:53)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
С наступающим Новым годом !

Прикрепленный файл: С Новым годом !..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈