ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ населенное место (Франция)

Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: bumage
katryna
Начинающий
дилетант

Литва
Сообщений: 39
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Дело в том, что в разных источниках один и тот же человек упоминается и как Dulerain и как du Lerain. Дело в том, что фамилия Дулерайн очень редкая, об этом я писала выше. Вот я и пытаюсь понять, почему во Франции она исчезла. А вот Lerain есть, причем несколько в том же районе, что и Dulerain101.gif
Кстати, буду очень благодарна, если кто-нибудь обьяснит чем отличаются во франц. фамилиях du, de и d'
---
Ищу: Дулерайн, Пападатос, Лобановский,Китановы - везде, Якуба - Чернигов, Краснодарский край, Буровы-Могилевская губерния
Dulerain, Burov, Papadatos, Jakuba, Lobanovsky,Kitanov
belle
Новичок

France
Сообщений: 17
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
De и D' это один и тот же предлог . В случае, когда он стоит перед словом/именем , начинающимся с гласной буквы, пишется D'.
В дворянских фамилиях часто встречаются эти предлоги, они показывают как бы "принадлежность к".

Предлог DU в фамилиях, по-моему мнению, встречается реже (то есть когда DU пишется раздельно).
Возможно, все-таки фамилия DULERAIN изначально писалась слитно, а при возможных описках в документах или по каким-либо другим причинам могла быть переписана по-другому, раздельно, или вовсе без предлога.
katryna
Начинающий
дилетант

Литва
Сообщений: 39
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое!
---
Ищу: Дулерайн, Пападатос, Лобановский,Китановы - везде, Якуба - Чернигов, Краснодарский край, Буровы-Могилевская губерния
Dulerain, Burov, Papadatos, Jakuba, Lobanovsky,Kitanov
Lorochka

Москва,Россия
Сообщений: 123
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте Людмила! Это все я,Лорочка,по поиску Рабиновичей во Франции. Не поняла,где мне надо еще поискать.Дело в том,что я просмотрела всех легализованных 1916по 1940,Рабиновичей (Rabinovitch) но некоторые из них без имен.Как запросить,чтоб узнать,может среди этих пяти и есть тот,кого я ищу? И потом нет ли единой регистрации браков в Париже в период,например с 1947 по 1952гг? Ведь мамина кузина Роза Рабинович имено в Париже вышла замуж примерно в этот период времени! Извините за назойливые вопросы,но в этом году маме исполняется 95лет и найти к ноябрю какие-то сведения было б для нее огромным подарком! Еще раз спасибо за все! и за любую информацию и помощь,т.к. я пользовательмалоопытный! Лорочка.
P.S. А в генеалогическом сайте я толком не разобралась,он что ли платный?
---
Поиск продолжается
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Lorochka, не знаю, какой сайт вы имеете в виду, и не помню, что я вам советовала, если советовала, извините... Сайты бывают и платные, и бесплатные... Наш весь бесплатный.
Вы говорите по-английски? Вот здесь написано, как исследовать свою генеалогию во Франции: http://genealogy.about.com/od/france/a/french_ancestry.htm
Здесь есть всякие ссылки на французские генеалогические источники: http://www.genealogylinks.net/europe/france/index.html
Вот, например, сайт на французском, где я, естественно, ничего не понимаю: http://www.archivesnationales.culture.gouv.fr/chan/
Ищите...
koshmar_gosha
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
isa

Нашлась вот такая инвормация:

1.КОКОШКИНА Вера Евгеньевна (1879 - 22 нояб. 1968, Франция) - похоронена на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
2. КОКОШКИН Владимир Фёдорович (1874, Москва - 11 нояб. 1926, Брюссель) - Юрист. Брат приват-доцента МГУ и члена ЦК партии кадетов Фёдора Фёдоровича КОКОШКИНА (1871-1918), члена 1-ой Государственной Думы от Москвы, убитого большевиками. Окончил Московский университет. Член Московского отделения Императорского Русского технического общества. Присяжный поверенный.
Жил: Москва, Антипьевский пер., 10.
Участник Белого движения на юге России. Член Национального центра партии кадетов. Работал в Екатеринодаре и Ростове-на-Дону в Союзе городов. В эмиграции был председателем местного отдела Русского национального комитета. Член правления "Союза за Родину".

Интересно, были ли у них дети? Есть ли кто во Франции с такой или похожей фамилией?

Ярослав

---
Кокошкины
Vladimir Muravyov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти родственника во Франции по фамилии Хлопонин. Как по французски кстати говоря будет писаться эта фамилия? Подскажите, если возможно, энтузиастов из Франции. Или хотя бы с чего начать?
---
Человек в собственной жизни играет лишь маленький эпизод. Станислав Ежи Лец.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Начать с того, чтобы отправитсья на доски на иностранных языках (они есть там. где ссылки), практически на всех ангологоворящих есть soundex индекс, поищите. вам предложат все похожие фамилии, все варианты написания, которые есть в их базе... Может, прям так и найдете, вдруг повезет...
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Vladimir Muravyov

Зайдите на сайт http://www.geneanet.fr/ и попробуйте поискать там. Надо искать по ВСЕМ возможным написаниям фамилии Hloponin, Khloponin, Jloponin и т.д. Я, правда, попробовала по паре написаний - не нашла ничего.
Сайт ancestry.com дает по поиску результат только Sergey Khloponin. Не знаю, имеет ли к Вам какое-либо отношение.
Еще есть французский генеалогический сайт genealogie.fr. На нем есть форум. Желательно, конечно, знать французский язык. Можно там задать вопрос, если Вы, кроме фамилии знаете что-то про Вашего родственника.
Можно еще фамилию поискать по телефонным книгам Франции. Тоже в различных написаниях. Сайтов несколько. Один из них http://www.phonebookoffrance.com/
Здесь нужно только терпение и упорство. И, естественно, как можно больше информации разузнать - полные данные по Ф.И.О., год рождения, место рождения. Ваш родственник, он родился в России? В таком случае - когда примерно во Францию выехали.
Еще можно обратиться в архив Министерства иностранных дел.
В общем вариантов поиска много.
Удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

Добрый день, дамы и господа!

Не затруднит ли кого-либо из вас посмотреть в списках легазизовавшихся во ФРанции таких лиц, как:

1)Беръ Михаил Алексеевич (27.11.1875, СПб – 8.2.1953, Париж, похоронен на Сен-Женевьев де Буа) . Из дворян Петербурга.
Окончил Пажеский Его Императорского Величества корпус.
Окончил Военно-Юридическую Академию .
12.8.1895 выпущен подпоручиком в 1 полевую конно-артиллерийскую батарею.
29.9.1895 прикомандирован к лейб-гвардии конно-артиллерийской бригаде, куда переведен 6.5.1896 .
Адъютант дивизиона.
1898 и 1901 в Адресной книге СПб указан: подпоручик. Л-гв. конно-артиллерийская бригада. Гагаринская, 11 (жил в доме матери и покойного отца).
6.12.1899 поручик.
1900 в Адрес-календаре указан: Военное мин-во. Л-гв. Конно-артилерийская бригада. Поручик .
28.5.1902 окончил Александровскую военно-юридическую Академию, награжден орденом св. Станислава 3 степени.
6.12.1903 штабс-капитан.
25.8.1905 командирован в Баден-Баден для поздравления Великого князя Михаила Николаевича.
8.11.1908 капитан.
1908 пребывание в Париже в связи с заключением контракта между российским правительством и французской фирмой на изготовление панцирей для русской армии. Работа в комиссии по опробыванию панцирей, ее заключение об их непригодности, расторжение контракта .
30.9.1909 награжден орденом св. Владимира 4 степени.
1909 успешно окончил курс офицерской артиллерийской школы.
1909: Адресная книга СПб: штатс-капитан. Литейный, 2. Гвард. конно-артилл. бригада. Тел. 21744.
22.5.1910 полковник, командир 4-й Наследника Цесаревича батареи лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады .
1913 в Адрес-календаре не указан.
1914 (он ли?) Главноначальствующий над Отдельным корпусом жандармов, шт-оф. для поручений при МВД .
С 1914 – на фронте.
С 1918 – воевал на Северном фронте [за кого?], заболел тифом, после выздоровления работал завхозом в военно-санитарном поезде .
С апреля 1920 – сотрудник Наркомата Внешней Торговли в Москве .
19 октября 1920 – арестован на своей квартире по обвинению «в пособничестве шпионажу» и заключен в Бутырскую тюрьму .
С 1923 эмиграции во Франции. В 1931 г. в Париже. Со временем М.А.Бер получил французское гражданство и устроился на работу счетоводом в различных учреждениях в Париже.
Некролог: Русская мысль. Париж. 18 марта 1953. № 537 .
Жена 1: Надежда Николаевна Беръ, троюродная сестра. Умерла в России в годы гражданской войны (1917-1921)
Дети:
Виктор (26.10.1897). Умер в СССР в 1950-е гг.
Алексей (26.9.1902). Умер в детстве.
Андрей (12.8.1909 – 22.6.1968, Нанси, Франция).
Жена 2: Суханова-Подколзина Марианна Борисовна (31.3.1892 – Париж, Франция, 8.10.1978) . Брак – в России 1918 г. Дочь Бориса Гавриловича Суханова-Подколзина (Род. Париж, 1847. Ум. 3.5.1904), участника Русско-турецкой войны 1877-78, полковника, ген-майора (посмертно) и Лидии Константиновны Бунякиной (Род. 1862, ), петербургской драм. актрисы.
Обучалась в частной гимназии Э.П.Шаффе в Петербурге. По ее окончании путешествовала по Западной Европе, на лето приезжала в Санкт-Петербург, потом обосновалась в Москве. После того, как началась Первая мировая война, она поступила на ускоренные курсы сестер милосердия в Иверскую общину, была назначена работать в военном госпитале Петра Первого, затем, ввиду кончины в Ницце своего отчима, второго мужа ее матери Б.И.Паскевича, она отправилась окружным путем во Францию, а после его похорон вместе с матерью вернулась в Россию, работала около года операционной сестрой в Хамовническом госпитале, а в феврале 1916 г. поступила в 30-й передовой питательный перевязочный отряд Национального Союза, стоявший на юго-западном фронте. За работу в этом отряде Мариана Суханова-Подколзина была награждена Георгиевскими медалями 4-ой, 3-ей и 2-ой степеней. В начале 1917 г. она приехала в Москву для лечения и в 1918 г. вышла замуж за Михаила Алексеевича Бера, тогда полковника лейб-гвардии конной артиллерии.
В 1922 г. Мариана Бер вместе с пасынком Андреем Бером выехала из Советской России за границу, а в 1923 г. это удалось сделать и ее мужу, и они обосновались во Франции. Их брак остался бездетным, и своего пасынка она воспитывала как родного сына. Мариана Гавриловна Бер трудилась на разных должностях в различных французских учреждениях, под конец – директором Дома «Толстовского Фонда» в Каннах, и скончалась в Париже в 1978 г.

Меня интересуют подробности их жизни во Франции: дата натурализации, адрес проживания, места работы (если эта информация есть).
Их дети:


2)его сын: Бер Андрей Михайлович Род. 12.8.1909 – Ум. 22.6.1968, Нанси, Франция. Похоронен в Страсбурге, вместе с родителями жены.
1933 окончил Институт Химии в Страсбурге.
Жена: Лизелот Сижель (в замужестве Бер-Сижель Елизавета Дмитриевна, Elisabeth Behr-Sigel). Род. 21.7.1907 в г. Страсбург-Шилтихайм, Эльзас (Франция). Ум. 26.11.2005. Похоронена на Сен-Женевьев-де-Буа.
В конце 1920-х гг. окончила богословский факультет Страсбургского университета. Исполняла обязанности сельского пастора в реформатской Церкви Эльзаса-Лотарингии. После замужества приняла Православие. Профессор философии. Преподавала в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже и в Католическом институте в Париже. В 1970-х гг. была старостой (marguilliere) франкоязычного православного прихода Святой Троицы в крипта собора св. Александра Невского на ул. Дарю в Париже. Работала во Всемирном Совете Церквей. Специалист по истории Церкви и по проблемам женского служения в Церкви.

Меня интересуют подробности жизни Андрея Михайловича: место работы, адрес проживания (если можно найти).

3)его сын: Николай Андреевич Behr. Род. 8.10.1944.
Жена: Воронцова-Вельяминова Надежда Георгиевна. Род. 28.1.1948, Париж. Дочь Георгия Михайловича Воронцова-Вельяминова (20.4.1912-20.12.1982) и Тамары Васильевны Дерюгиной (21.12.1916-20.12.1986).

Меня интересуют подробности жизни Николая Андреевича: место работы, адрес проживания (если можно найти).

4)его сыновья:
1)Дамион Бер. Род. 25.8.1971, Париж.
2)Гавриил Бер, Род. 22.12.1975, Париж.

Меня интересуют подробности их жизни: места работы, адреса проживания (если можно найти).

Буду Вам весьма благодарен за поиск информации о родственниках.

Андрей Бер-Глинка.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: bumage
Вверх ⇈