ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦВМА опись фондов после 1940 года


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Kelme
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Фотографировать нельзя, а записи делать можно? Или только читать?
Неужели никто для себя не делал пометок в каком фонде документы по 63 БрМП?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

Kelme написал:
[q]
а записи делать можно? Или только читать?
Неужели никто для себя не делал пометок в каком фонде документы по 63 БрМП?
[/q]

Выписки делать можно. Недавно вновь разрешили ноутбуки приносить.

Если Вы не собираетесь работать в читальном зале, то зачем Вам номер фонда? Если будете работать, то первым делом и узнаете номер фонда, закажете описи, изучите их, чтобы дела заказывать.
Kelme
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Спасибо, Терсинец! За разъяснения и комментарии!
Да действительно, у меня не получается быть в архиве лично. Мне предстоит найти человека который смог бы побывать в архиве по моей просьбе. По этому, хотел бы найти максимально больше информации по фондам касательно 63-й БрМП, что бы человеку не пришлось начинать с нулевой отметки. Дело касается моего родного дяди Брикеза Л.А. который погиб 28.03.1945г., точнее обстоятельств гибели и информации о возможном месте захоронения, так как в сорок пятом активных боевых действий на Кольском полуострове уже не велось. Меня интересуют документы 1945 года, хочется понять в каких документах искать, В его карточке написано что он утонул, немного прояснил обстоятельства гибели поисковик из Мурманска Орешета М.Г. у него были воспоминания ветеранов которые помнили этот случай, так как тогда на карбасе утолили три разведчика из бригады. Мне кажется что в документах бригады этот случай должен быть отображен. Архив мне помог, но он предоставляет только данные о безвозвратных потерях, а более детальная информация доступна при личном исследовании. Занимаясь поиском несколько лет, я понял что люди и поисковики помогают друг другу в этом не простом деле, надеюсь что мне повезет)))
Вот фото Брикез Л.А. и мемориальная табличка установленная на мысе Якорном.

Прикрепленный файл: 63_БрМП_Брикез_ЛЛ.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

Kelme написал:
[q]
Мне кажется что в документах бригады этот случай должен быть отображен.
[/q]

Этот случай может быть отражён в "Деле о чрезвычайных происшествиях". Но дела с таким названием исследователям не выдают.

Kelme
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Спасибо! Терсинец, для меня очевидно, что Вы знаете намного больше чем успеваете написать. Извините за мою настырность, но я не могу не спросить, а кто на данный момент может прочесть "Дело о чрезвычайных происшествиях"? Мне не надо копии, мне нужна информация, если кто то просто может прочесть этого достаточно... Опять же, возможно ли просто посмотреть ЖБД за конец марта 1945 года по 63-й БрМП. Какую то информацию я собрал, я знаю метеосводку на день гибели дяди, известно какие и сколько было сделано боевых вылетов на эту дату, есть список судов бывших в море на тот момент, есть интересная информация о торпедном катере севшем на мель в тот день в условиях плохой видимости... Так что можно сказать что в районе Кольского полуострова обстановка была совсем не спокойной и возможно, что Журналы Боевых Действий могли вестись надлежащим образом. Мне нужно совсем немного информации, хотя бы словесно...
Время идет и многие дела рассекречивают, еще шесть лет назад я не мог получить в ЦАМО документы на свою мать, позже дело было рассекречено и сейчас у меня есть справка из ЦАМО. И сейчас есть надежда...
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

Kelme написал:
[q]
а кто на данный момент может прочесть "Дело о чрезвычайных происшествиях"?
[/q]

Сотрудники архива могут. Но их нужно убедить в необходимости выявления причины гибели интересующего Вас военнослужащего. Сформулируйте запрос так, чтобы они ответили развёрнуто.
Gessler
Начинающий

Gessler

deutschland
Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте!

confused.gif
Скажите, пожалуйста, какую информацию можно вытянуть из этого скана? Что нужно заказать в ЦАМО или кто может помочь в частном порядке за плату?


С уважением
Galina

Прикрепленный файл: Аксаков Николай Васильевич .jpg
---
sawwina
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

Gessler написал:
[q]
какую информацию можно вытянуть из этого скана?
[/q]

Это - т. н. "алфавитка", то есть алфавитная карточка учёта военнослужащего ВМФ. Дополнительно (на оборотной стороне) на ней указаны сведения о перемещении военнослужащего из одной части в другую, в госпиталь, из госпиталя.

Gessler написал:
[q]
Что нужно заказать в ЦАМО или кто может помочь в частном порядке за плату?
[/q]

Направьте в г. Гатчину, в Филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ) письменный запрос с просьбой прислать ксерокопию этой карточки. В запросе обязательно укажите свой почтовый адрес.
Лайк (1)
Gessler
Начинающий

Gessler

deutschland
Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25

Терсинец написал:
[q]

Gessler написал:
[q]

какую информацию можно вытянуть из этого скана?
[/q]


Это - т. н. "алфавитка", то есть алфавитная карточка учёта военнослужащего ВМФ. Дополнительно (на оборотной стороне) на ней указаны сведения о перемещении военнослужащего из одной части в другую, в госпиталь, из госпиталя.

Gessler написал:
[q]

Что нужно заказать в ЦАМО или кто может помочь в частном порядке за плату?
[/q]


Направьте в г. Гатчину, в Филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ) письменный запрос с просьбой прислать ксерокопию этой карточки. В запросе обязательно укажите свой почтовый адрес.
[/q]


Благодарю Вас! А Вы не могли бы сделать это в частном порядке?
---
sawwina
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

Gessler написал:
[q]
А Вы не могли бы сделать это в частном порядке?
[/q]

Нет. Исследователям не делают копий. Содержание документов они переписывают в тетрадь, ноутбук и т. п.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈