ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Восстание Махно, махновщина

Где найти списки участников, переселенцев?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Мурзилка, так не забывали-то особисты... Они не только бы не забыли, но и розыскали бы даже со сменённой фамилией. Крайне сомневаюсь, что если дочери Нестора Ивановича пришлось менять фамилию, то из-за происков особистов. Скорее уж из-за отношения остальных граждан. Которые помнили и знали о Махно, но фамилия Михненко им не о чем не говорила...
А касательно песни - я тоже встречал такую инфо, но не очень уж верится... На Кубани это оооочень известная песня. И пели её там, наверное ещё до Махно, т.к. Кубань заселялась запорожцами ещё задолго до Гражданской. А если бы она была махновской, то была бы странной такая локальная и очень большая известность этой песни где-то на Кубани.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

Мурзилка написал:
[q]
А ведь Гуляй- Поле появилось не так давно на карте....
Зато аж два села с названием Махновка в Полтавской области.
Уж не отттуда ли Нестор Иванович?
[/q]


Вполне возможно, только вряд ли сам Нестор Иванович, скорее его прадед, или прапра...
---



Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

Русислав написал:
[q]
На Кубани это оооочень известная песня.
[/q]

Так и у нас ее пели.. я ее еще от бабушки слышала.. А она у меня вообще не из Украины.
А, кстати, о подворовых списках. Михненко этот.. Там что указано, что он брат Нестора Ивановича?

Strzelbicki
вот только жаль, что не сохранились метрические книги.. А то бы уже давно дошла до Махно)). Ведь название села обычно происходило от имен основателей. А тут две Махновки неподалеку друг от друга. А потом я еще Махновки находила, но у же в других губерниях
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
уж если особисты нашли жену и дочь в Берлдине, то родному брату явно бы не поздоровилось.
А так в Гуляй-Поле даже комполка Чубенко не арестовали. Легендарная личность, а жил себе тихо-мирно
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Мурзилка, те слова, где про Поликарпа - это не мои, прошу прощения, что ввёл в заблуждение. Я вырвал этот кусочек из слов одного человека, когда на сайте махно.ру разбирались насчёт родства. Но там ясно указано, что Поликарп Иванович - брат Нестора Ивановича. С этим, по-моему, сомнения бессмысленны, там указаны данные, по которым всё можно проверить....
насчёт особистов и смены фамилии...мы запутались в спорах и предположениях. Я про то, что брат Нестора Ивановича не стал бы менять свою фамилию в 19ом году, т.к. тогда это было бесполезно - хотел бы, всё равно нашли, тем более, что в родном Гуляй Поле, где, надо полагать, родню Махно все знали в лицо. К тому же, при смене фамилии как-то нелогично брать столь созвучную новую... и опять же - странное совпадение, что Карпу Ивановичу и дочери Махно придумалось взять одну фамилию... А про дочь Нестора Ивановича - вот удостоверение личности, выданное Елене Несторовне Михненко в Германии http://www.makhno.ru/photo/doc/04.jpg Как видите, фамилия там указано Михненко, то есть, до всяких там особистов...
Протоколы допросов Кузьменко Г.А. и Михненко Е.Н. 1946 год - http://www.makhno.ru/photo/doc/06.jpg
тут тоже Михненко.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Старенькая статья, но очень справедливая - http://www.dt.ua/3000/3150/47847/

«Ми, відповідно до історичної істини, повинні сказати тут, що честь перемоги над денікінською контрреволюцією осені 1919 р. належить, головним чином, махновцям». Ось тільки оббреханому всіма (і більшовиками, і білими, і петлюрівцями) селянському руху ще доведеться дочекатися своєї реабілітації.

Прикрепленный файл: foto-47847-9496.jpg
---



Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Strzelbicki, я Вас очень уважаю, только что за мода всюду вести агитацию та пропаганду? Бросьте - тут серьёзный форум, а не собрание партии. Люди все разумные - сами разберутся, где правда, где кривда.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 186
Уважаемые форумчани. Родословная Махно уже составлена исследователем из Славянска Сергеем Полтавцом.

Родовая фамилия Махно – Михненко. Первым Махно стал отец Нестора Ивановича. Скорее всего, Иван Михненко сменил фамилию на Махно, чтобы повысить свой социальный статус. В наших краях была распространена дворянская фамилия Махно. Отец Нестора Ивановича, бывший крепостной с деревни Еленоконстантиновки под Гуляйполем.


Я как человек занимающийся родословными жителей Гуляйполя полностью подтверждаю выводы Сергея Полтавца.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Tullii
А дальше? Откуда они в Еленоконстантиновке появились?
Да и вообще.. Крепостной вдруг решил повысить свой статус до дворянина
( продолжаю вредничать и сомневаться)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
А вот если отец взял фамилию Махно, то почему же тогда у старшего брата Михненко? ( и задумалась)
В метрической записи должно было бы быть, что у Ивана Махно родился сын такой-то..
А тут один Махно, а другой Михненко? Почему?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈