ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Иностранные поселения Украины

Поиск информации по иностранным поселениям (колониям) Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, были ли какие-либо немецкие поселения в Полтавской губернии?
Либо же встречается ли в соответствующих списках фамилия Геец?
Скажите, пожалуйста, с чего начать, как искать и т.д.
Спасибо! shariki.gif
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

Ani2018 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, были ли какие-либо немецкие поселения в Полтавской губернии?
[/q]
Да.
Вот отрывок из статьи В.Н. Жук "Немецкие колонии на Полтавщине".

Прикрепленный файл: 10.JPG
---
Знания - сила
Ani2018
Начинающий

Ani2018

Днепропетровск
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Очень любопытно. Спасибо большое!
Теперь хотелось бы выяснить, имеют ли мои предки к этим поселениям какое-либо отношения.
Но я даже не знаю, как пишется фамилия Геец на немецком языке sad.gif
Прошу помощи знатоков confused.gif
---
Мои предки:
Украинские переселенцы на Дальний Восток:
Геец Анна Прокофьевна: м. Переволочна Прилукского уезда Полтавской губ.->с. Успенка (пос. Кировский) Приморского края->Днепропетровск
Зайченко Иван Ил(л)арионович: ...->ДВ (с. Спасское, г. Спасск-Дальний)->Днепропетровск
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

Ani2018 написал:
[q]
Но я даже не знаю, как пишется фамилия Геец на немецком языке
[/q]
Heiez.
---
Знания - сила
Lika49
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16

Klim2018 написал:
[q]
Ani2018 написал:
[q]

Но я даже не знаю, как пишется фамилия Геец на немецком языке
[/q]

Heiez.
[/q]

У всех, проживающих в Германии, выходцев из бывшего СССР по фамилии Гец пишется Gez.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Ani2018 написал:
[q]
Но я даже не знаю, как пишется фамилия Геец на немецком языке
[/q]
Подразумевается фамилия Гё(е)ц ? Если да , то пишется Götz. Транскрипция / произношение в русском языке может заметно отличаться.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

Lika49 написал:
[q]
У всех, проживающих в Германии, выходцев из бывшего СССР по фамилии Гец пишется Gez.
[/q]
Так спрашивали не Гец, а Геец. А они на немецком
пишутся также по-разному.


Gogin10 написал:
[q]
Подразумевается фамилия Гё(е)ц ? Если да , то пишется Götz.
[/q]
А это уже третий вариант фамилии и, соответственно, на немецком будет третий вариант написания.
---
Знания - сила
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Klim2018 написал:
[q]
ак спрашивали не Гец, а Геец
[/q]
Могла быть написана с 2 мя( ее). Скорее всего добавили ещё одну букву, чтобы была русифицирована. Геец такой фамилии никогда не слышал.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

Gogin10 написал:
[q]
Геец такой фамилии никогда не слышал.
[/q]
Коль человек ищет, то, наверное, он знает что ищет !!!


Ani2018 написал:
[q]
Но я даже не знаю, как пишется фамилия Геец на немецком языке
[/q]

---
Знания - сила
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Klim2018 написал:
[q]
Коль человек ищет, то, наверное, он знает что ищет !!!
[/q]
Не совсем верно. Как раз в данном случае, участник форума написал , что он НЕ ЗНАЕТ , КАК ПРАВИЛЬНО ПИШЕТСЯ ФАМИЛИЯ.Если такая фамилия стояла у его родственников, это не означает, что такая фамилия была в оригинале с самого начала. У многих родственников стоят разные виды фамилии, хотя они братья и сестры.

Если участнику форума не объяснить, что есть другие варианты понимания и написания фамилии , то он может пойти по неправильному пути и будет годами игнорировать возможное написание Гёц, Гец. Сначала участнику форума надо попробовать узнать, как же в оригинале писалась его фамилия. Может быть есть списки колонистов, например у господина Штумпа в его книге. Потом уже участник форума сможет определиться , что и кого ему искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈