ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
Cecemusha

Сообщений: 114
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
"...Балтийская и Псково-Рижская железная дорога была упразднена с 1(14) января 1907 года на основании Высочайшего повеления от 14(27) июля 1906 года. Линии дороги вошли в состав одновременно образованных Северо-Западных железных дорог..."А управление Северо-Западных железных дорог находилось в Петербурге, Обводный канал, 118.
Странно, что Вам написали про Ригу, ведь там была только ветка Рига - Псков.
"...26 мая (7 июня) 1893 года Балтийская железная дорога была административно объединена с Псково-Рижской железной дорогой. В дальнейшем дорога именовалась Балтийская и Псково-Рижская железная дорога..."
Боюсь, что РГИА и есть то место, где могли бы храниться документы этой ж/д, если они вообще сохранились. sad.gif Знаю, что по Риго-Орловской ж/д очень мало документов сохранилось. Именно личных дел.
Есть список начальников станций и их помощников и список начальников участков пути, депо, мастерских из Адрес-календаря Лифляндской губ. за 1914 г. Могу, на всякий случай, посмотреть фамилю.
issata
Начинающий

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой дедушка, Александр Готлибович Шпренгель работал инженером на железной дороге на участке
г. Хасавюрт-Дагестан. С 1908 по 1911 год был сослан со всей семьей в г.Омск , потому что приказал замерзающим крестьянам, стоящим на коленях в снежную пургу,около железной дороги в ожидании проезда Царя Николаея II, встать и надеть шапки Где искать документ об его ссылке?
В 1914 году он погиб в железнодорожной катастрофе. В какой, незнаю. Где узнать где была ЖД катастрофа в 1914 году?
Сделала запрос в ЖД архив г.Омска, ответили,что все документы до 1030 года уничтожены. (Ето может быть?)
А архивы Дагестана вообще неотвечают. Посоветуйте к кому еще можно обратится?

ищу фамилии Шпренгель и Бишлер. issata
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.railwaymuseum.lv/dzc.vesture2.htm
Музей железной дороги в Латвии
Алла К

Алла К

Москва
Сообщений: 212
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Duque_Alba
а Вы здесь смотрели?
https://forum.vgd.ru/26/3962/0.htm
---
Климов,Курусин-Орловская
Карпов,Сафронов-Руза,Волоколамск
Щукин,Беседин,Филатов,Музанев-Курская
Щепкин,Васильев,Афремов-Тульская
Морозов-Железноводск,Дружинин-Смоленская,Быков-Мордовия, Караваев,Триусов(Трусов),Серажетдинов,Мустафин
EMA

Сообщений: 104
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Ищу сведения о строительстве Екатерининской железной дороги на участке станции Пологи. Может быть кто-нибудь знает где можно об этом узнать?
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Уважаемые форумчане!

Работала в архиве с Фондом Управления железных дорог, дело о YII съезде членов порайонных комитетов по регулированию массовых перевозок грузов по железной дороге, состоявшегося в С.Петербурге
25 - 28 ноября 1913 года.
Своего прадеда не нашла, но переписала список лиц, участвующих в съезде (более 100 фамилий; на первый взгляд разыскиваемых на Форуме фамилий не увидела).
Кто в курсе, есть ли этот список в интернете?
Имеет ли смысл тратить время на печатание списка здесь?
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Имеет
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Государственный архив Пермского края
Ф 556 оп. 1 д. 131 Управление железных дорог
Бюро Центрального Комитета по регулированию массовых перевозок грузов по железной дороге.
О YII съезде членов порайонных комитетов, состоявшегося в С.Петербурге 25 - 28 ноября 1913 года.

Список лиц, участовавших в занятиях съезда.
Члены съезда:


Кн. Абашидзе Иван Григорьевич от торг.-пром. съездов (Ростовский порайонный комитет)
Абрагамсон Я.А. от Правления Общества Волго-Бугульмин. железной дороги
Антоконенко Михаил Иванович от Южных железных дорог

Базькевич Михаил Николаевич , Зам. гл. Ростовского порайонного комитета от торг.-пром. съездов
Бертенсон Василий Алексеевич от сельскохоз. обществ (Киевский порайонный комитет)
Борысович Генрих Юлианович от общества заводчиков и фабрикантов в Петербурге
Брещинский Михаил Антонович от сельскохоз. общества (Московский порайонный комитет)
Будревич Иван Иванович от Высочайше утвержд. постоянной совещат. конторы железозаводчиков
Белов Владимир Георгиевич от Правления Общества Юго-Восточной железной дороги
Бяловеский Иосиф Васильевич от Биржевого комитета (Ростовский порайонный комитет)

Вейнштейн Григорий Эммануилович от Совета съездов мукомолов
Витте Альфонс Васильевич от Бирж. комитета (Сибирский порайонный комитет)
Вишоваты Мечислав Иванович от Всерос. Общества сахарозаводчиков
Волков АлександрФедорович от Совета съезда мукомолов

Гертиг А.Л. от Правления Общества Троицкой железной дороги
Гордон Лев Григорьевич от Правления Общества Моск.-Киев.-Воронеж. железной дороги

Дзiержбицкий Станислав Констант. от сельскохоз. обществ (Варшавский порайонный комитет)
Добровольский Казимир Иванович, Зам. члена Варшавского порайонного комитета от земств
Доброумов Николай Павлович от Богословской железной дороги

Жандр Владимир Андреевич, Член Центр. Комитета Министерства Финансов
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Иванющенков Иван Андреевич от Бирж. комитета (Воронеж. порайонный комитет)
Изекевич М. (Михаил?) Николаевич
Изнар Владимир Адольфович от Правления Общества Гербы-Келецкой железной дороги


Кобылинский Григорий Григорьевич от Правления Общества Моск.-Казан. железной дороги
Ковалевский Владислав Викентьевич, член Центр. Комитета от Министерства Внутренних дел
Котновский Леопольд Петрович от Совета съездов представ. бирж торговли и сельского хозяйства
Кузнецов Сергей Михайлович от сельскохоз. обществ (Харьковский порайонный комитет)
Кауров (Куров) Николай Александрович от Бирж. комитетов (Московский порайонный комитет)

Лазарев Карл Петрович от Правления Общества Моск.-Виндаво-Рыбинской железной дороги
Лапшинский Константин Иванович от Правления Общества Рязано-Уральской железной дороги
Лебедев Николай Карлович , Председ. Самарского порайонного комитета
Ленцнер Наум Борисович от Правления Общества Моск.-Виндаво-Рыбинской железной дороги
Лесинский Генрих Иосифович, Председ. Ростовского порайонного комитета
Лесневский Исидор Викентьевич, Председ. Петербургского порайонного комитета
Лозинский Л.Я. от Правления Общества Владикавказской железной дороги
Лукашевич Андрей Васильевич, Председ. Киевского порайонного комитета
Лэмпицкий Юлиан Артурович от Правления Общества Моск.-Киев.-Воронеж. железной дороги

Малешевский Сергей Марцелинович от Юго-Западной железной дороги
Мамонтов Владимир Виктрович от Земства (Сибирский порайонный комитет)
Мейер Георгий Германович от Бирж. комитета (Варшавский порайонный комитет)
Меклер Самуил Симонович от Земства (Самарский порайонный комитет)
Мелентьев Александр Семенович, Председ. Сибирского порайонного комитета
Михальский Болеслав Францевич от Привислянской железной дороги
Могиленский Евсей Арсеньевич от Правления Общества Северо-Донецкой железной дороги
Муромцев Владимир Павлович от Земства (Моск.порайон. ком.), сельскохоз.об-в (Петереб. пор.ком.)
Муханов Николай Евграфович от Земства (Харьковский порайонный комитет)

Нововейский Фаддей Антонович от Совета съездов представителей промыш. и торговли

Осипов Николай Павлович, член Центр. Комитета от Министерства Путей Сообщения

Пекарский Владислав Феодосиевич от Правлени Первого Общества подъездных путей
Петров Александр Алексаедрович от торг.-промыш. съездов (Моск. порайонный комитет)
де Плансон Виктор Антонович от Правления Общества Рязано-Урал. железной дороги
Повалишин Дмитрий Федорович от Земств (Петербургский порайонный комитет)
Подгаецкий Людвиг Ипполитович от Бирж. комитетов (Киевский порайонный комитет)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈