ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Моих Рыбант в списках репрессированных нет, но я нашла личное дело Рыбант Виктор родился Рытиково Луганской области(бывш. Ворошиловоградская обл.), а вот запись о его рождении в 1925г найти в архивах не могут, поэтому информация о его родителях скудная: мать Йозефина (Жозефина) 1884г.р. отец Рыбант Густав, проживали Рытиково Луганской обл, а вот откуда приехали не знаю. Девичью фамилию Йозефины не знаю, по разговорам была сиротой. Рыбант Густав знаю фамилию и имя, когда родился, умер- не знаю. Тупик какой-то!
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Екатерина Морозова
Может, искать на сайтах русских немцев?
Мои идеи по написанию: Ribant - французская фамилия со значением "резвящийся" (http://www.jeantosti.com/noms/r3.htm - ссылка valcha - в Германии было немало французских гугенотов); еще возможный вариант - Reband http://www.verwandt.de/karten/absolut/reband.html (для русского может звучать как Рибант)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Спасибо,французский вариант я даже не предполагала, интересный поворот может быть. Вы деликатно написали только первый вариант перевода biggrin1.gif
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110
Franzfeld Village Administration
Vorsitzender Village - Jakob Fix, Sohn von Michael
Collector von Steuern - Wendelin Fix, Sohn von Josef
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Не знаю, это ли село Вы имели ввиду.

РЫТИКОВО (Гехтен-Хутор/Hechten-Chutor; также Редиков), до 1917 – Донского Войска обл.,
Таганрогский окр.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский/Дмитриевский р-н. Лют. село на арендн. земле. К юго-вост. от Ровенек. Лют. приход Розенфельд. Земли 360 дес. Жит.: 131(1904), 246/209 нем. (1926).
sander

Россия
Сообщений: 216
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 34

De-Vi-Se91 написал:
[q]
Если вы дадите мне подробную инфо в личку, то я посмотрю в книге Штумппа
[/q]

Спасибо, там уже всё вдоль и поперёк проверено. biggrin1.gif
---
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Ланг, Беккер, Фертих, Линдт, Штейнбрехер, Шефер, Шлегель, Гомер, Видеман, Рутц, Лоренгель, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - с Поволжья. Райхерт, Зоммерфельд - из Ставрополья.
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
У меня такой вопрос:
Про мое Рытиково написано, что Лют.приход Розенфельд. Значит в нем делали записи о рождении и смерти?
Потом нахожу про Розенфельд в данном районе:
РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Николаевка; также Кроллен-Хутор/Krollen-Chutor), до 1917 - Донского Войска обл., Таганрогский окр., Александровская вол.; в сов. период - Сталинская/Донецкая обл., Тельмановский (Остгеймский) нем./Старо-Каранский р-н. Лют.-кат. село на собств. земле, осн. в 1870. В 40 км к югу от Старо-Бешева. Основатели из мариупольских колоний. Лют. приходы Грунау, Розенфельд (с 1885); кат. приход Гринталь. Лют. молельн. дом. Аптека. Сельсовет (1926). Жит.: 102 (1873), 164 (1904), 105 (1911), 394 (1915), 197 (1924), 109 (1941).
Значит записи до 1884г делались в Грунау?
Нашла метрические книги по Грунау, но совершенно не знаю немецкого.
Где там указывалось из какого хутора человек?
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
Oxana Markow
Новичок

Германия
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане, может подскажите как мне восстановить историю моих предков по линии моей бабушки Найбауэр (урожд. Бауэр) Розы Ивановны 1911 г.р.? Знаю только, что её отца звали Бауэр Иоганнес 1880 г.р., а мать Бауэр (урожд. Фикс) Ева 1882 г.р.. Проживали они в Одесской области, скорее всего, в селе Петерсталь. Умерли в 1920-х годах. Сколько не искала, пока нигде ничего не нашла. Сделала запрос в Одесский архив несколько месяцев назад, ответили "будет рассмотрен в порядке очереди".
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110
в 1805 году прибыли в колонию Петерсталь, /евангел./ 1805
Перепись 1816 года !!!!! Может быть это прародители ваших?

Neubauer, Karl 44, его жена Elisabeth 42, дети: Elisabeth 15, Karl 13, Sophie 8, Nikolaus 7, Margaretha 4, Heinrich 2, Jakob 22, его жена Barbara 24, дети: Klara, Maria

Bauer, Nikolaus 32, его жена Maria 28, дети: Gertraud 6, Heinrich 5, Peter 3, Margaretha 1.

Bauer, Jakob 61, его жена Elisabeth 48, у них сыновей небыло, а только две дочери.
Oxana Markow
Новичок

Германия
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Спасибо большое. Действительно сын Nikolaus-a Peter является дедом моей прабабушки Pauline Neubauer в дев. Bauer. Это мать моего деда Теодора Яковлевича Neubauer. Это одна из двух линий Bauer, которые меня интересуют. Есть ещё одна - линия моей бабушки Neubauer ( в дев. Bauer) Розы Ивановны 1911 г.р. Её родители Bauer Johannes 1880 г.р. и Viх (Fiх) Evа 1882 г.р. По ним у меня ничего нет ,как и по Neubauer. Знаю только, что отца деда звали Neubauer Яков Яковлевич 1886 г.р.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Вверх ⇈