ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центры Семейной Истории

В России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
Каталог на https://familysearch.org/catalog-search

А для просмотра в Нарву. Только закажите через Директора ЦСИ небходимые пленки по интернету
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
В Украину тоже не посылают микрофильмы
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
Понятно, что в каталоге. Но вот, например, открываю я каталог по нужному мне Тульскому уезду. Все на микрофильмах, указаны номера. Как узнать, отсканированы ли они, чтобы посмотреть в ЦСИ?
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
Если это микрофильм с номером-его можно заказать и посмотреть на специальном оборудовании в ЦСИ.
Коллекции, которые проиндексированы или отсканированы, выкладываются на сайт www.familysearch.org и посмотреть их тоже можно в ЦСИ на компьютере
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
Видимо я формулирую вопрос неправильно, в каталоге как-то особо помечается отсканированное, или это только непосредственно в ЦСИ можно узнать? Мне просто до ближайшего ЦСИ совсем неблизко и хочется заранее все уточнить.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957
recutita В ЦСИ можно посмотреть опубликованные коллекции https://familysearch.org/searc...Id=1927021
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
верно, опубликованные коллекции, но уже без номеров микрофильмов на сайте.

Но Тульскую губернию, по-моему, еще не размещали. Во всяком случае вы можете проверить на сайте
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
Спасибо.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Прошу откликнуться тех, кто сможет побывать в ЦСИ в Москве.

Просьба будет такая: я заинтересовалась словами форумчанина LDSfriend о компьютерной программе familysearch image viewer, с помощью которой можно просматривать оцифрованные микрофильмы, в т.ч., и документы из Псковской коллекции.

Попробовала разузнать подробности о программе и вот что выяснилось (если неправильно, то поправьте, пожалуйста).
Эта программа предназначена только для работы в ЦСИ, даже рядовым мормонам для работы на домашних ПК она предоставляться не будет. Сейчас эта программа установлена для ознакомления в московском ЦСИ (про питерские ЦСИ пока сведений нет).

Пожалуйста, кто сможет побывать в московском ЦСИ, попробуйте разузнать об этой программе, если только возможно, м.б., удастся получить скриншоты (снимки с экрана). Вряд ли есть что-то секретное в скриншотах.

Может быть, удастся посмотреть кое-что из метрических книг одного прихода Порховского уезда Псковской губернии, я напишу подробнее. В любом случае, буду благодарна за сведения об этой программе.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Вот что удалось узнать о программе Familysearch Image Viewer. Благодарю за информацию Елену Нечипорову, директора по связям с общественностью Церкви Святых последних дней и сотрудника организации Familysearch Вячеслава Воробьева, который и ответил подробно на все мои вопросы.

Помните ответ из Ульяновского госархива, в котором говорится, что они получили документы от ГОЮ и сейчас занимаются их сортировкой, чтобы в апреле 2015 года опубликовать их на своем сайте? Так вот, программа как раз и предназначена для такого. В Familysearch это называется "маршрутизация". Цитата из ответа Вячеслава:

"FamilySearch (в прошлом GSU) создает фотокопии архивных книг генеалогического характера с целью сохранение данных и предоставления бесплатного доступа к ним для всех желающих через свой веб-сайт. Для публикации оцифрованной коллекции снимков необходимо провести кропотливую и трудоемкую работу по т.н. «маршрутизации» снимков, т.е. разбить и отсортировать кадры по губерниям, уездам, нас. пунктам, церквям. Поскольку организация поддерживается пожертвованиями и волонтерским трудом, именно маршрутизация является «горлышком» процесса публикации. В связи с этим и из-за огромного спроса было принято решение организовать доступ к оцифрованным (но не выложенным на сайте) снимкам напрямую. Программа ImageViewer позволят просмотреть снимки коллекций как отдельные фотографии, хранящиеся на серверах FamilySearch".

То есть, то, чем в Ульяновском архиве занимаются архивные работники, у мормонов будут заниматься волонтеры.

Цитаты из ответа:
"Опять таки, минус в том, что приходится просматривать снимки, чтобы найти нужный населенный пункт и церковь. Пока программа тестируется, но как только тест будет завершен, местные волонтеры возьмутся за создание индекса коллекций. Лишних рук в этом деле, как Вы знаете, не бывает.
Программа действительно будет стоять исключительно на компьютерах ЦСИ. Объясняется это особенностями авторизации учетной записи. Любой желающий может просматривать эти коллекции в любом ЦСИ, однако, следует уточнить у директора ЦСИ загрузку центра и время работы. В Питере программу ставили в ЦСИ на Малоохтинском, но лично ко мне никто не обращался за инструкциями и обучением. Впрочем, это не означает, что ею там не пользуются".

"Конечно же мы будем рады помощи всех заинтересованных в составлении указателя к коллекциям, только еще не остановились на каком-либо варианте оформления. Как только начнется эта работа, об этом обязательно узнают посетители ЦСИ."

Скриншот программы Familysearch Image Viewer.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈