ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Подтверждение родства для ЦАМО

ЦАМО требует подтверждение родства на брата моего родного деда. Брат деда пропал без вести. Свид-ва о рождении нет.
Как подтвердить родство для ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Нужна какая-то юридическая причина.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Maksim Andreevich написал:
[q]
Нужна какая-то юридическая причина.
[/q]


Допустим, я хочу установить мемориальную табличку на месте захоронения, но не знаю точную дату рождения своего родственника. Узнать её я могу, только имея подтверждение родства. Это будет являться юридической причиной?
Или что можно отнести к таким причинам?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]

Уважаемая Наташа! Извините, если мой вопрос каким-то образом вас заденет. Мне, на самом деле, интересно. Что такого судьбоносного вы планируете узнать из личного дела офицера? Если это дело есть на хранении.
Смотрел я эти личные дела, когда ситуация с доступом была попроще. Состав:
- послужной список (практически, дублируется в УПК. Причем, в УПК более актуальная информация.);
- автобиография (о родителях - одна строка, встречаются сведения о братьях-сестрах одной фразой);
- аттестации;
- могут быть экземпляры наградных листов, справок о ранении и т. п.
Личное мнение: не считаю ЛД серьезным источником генеалогической информации.
Пожалуй, только как место, где можно найти фотографию родственника.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Наташа СМ написал:
[q]
Это будет являться юридической причиной?
[/q]

возможно, как решит суд.


Наташа СМ написал:
[q]
Или что можно отнести к таким причинам?
[/q]

наиболее распространенные - получение гражданства, наследства, каких-то выплат.

Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Михаха написал:
[q]
Уважаемая Наташа! Извините, если мой вопрос каким-то образом вас заденет. Мне, на самом деле, интересно. Что такого судьбоносного вы планируете узнать из личного дела офицера? Если это дело есть на хранении.
[/q]

Михаха, ваш вопрос нисколько меня не задевает. Видимо я не совсем понимаю разницу между ЛД и УПК, спасибо что объяснили. В любом случае, я бы искала все возможные документы.
Я цепляюсь за любую соломинку, потому что линия отца моего деда для меня тупиковая. Я знаю примерный год его рождения и примерное место рождения (попытки найти записи о его рождении результатов не принесли). В 1941 г. его призвали из Никополя на фронт, связь с ним сразу же оборвалась. И дальше человек растворился. Его нет нигде, ни в каких документах, ни в каких базах. Ни в списках призванных из Никополя, ни в списках раненых, погибших и пропавших. Я запрашивала информацию в архиве военно-медицинских документов - ничего! Поэтому остается надежда хотя бы на какое-то упоминание в документах ЦАМО. У меня есть автобиография отца бабушки из ЦАМО - да, там одна строка про его отца, но она указала дальнейшее направление поиска.
Плюс к этому, я хочу узнать о наградах двоюродного деда, это уже важно лично для меня. На фото видны планки наград, на форуме мне подсказали примерно какие это награды. Но я хочу знать точно. В онлайн-базах сведений о наградах нет никаких.
Спасибо, что вы не остались в стороне от моей проблемы. И я изучу конечно разницу между источниками информации в ЦАМО. Но родство нужно ведь в любом случае подтверждать, если не прошло 75 лет, для любого вида документов?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Наташа СМ написал:
[q]
Но родство нужно ведь в любом случае подтверждать, если не прошло 75 лет, для любого вида документов?
[/q]

для документов, содержащих сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности.
Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что нигде четкого списка того, что к ним относится, нет. Каждый архив трактует по-своему.

Зы. А УПК в ЦАМО - вещь интересная. Именно в ней сохранился весь служебный путь моего деда в ВОВ, послевоенное присвоение званий, окончание учебных заведений. Оттуда же я узнал № партбилета. Военкомат же все уничтожил, ЛД тоже нигде нет.
Собственно, именно УПК и увлекла меня на дальнейшие занятия генеалогией.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Maksim Andreevich написал:
[q]
Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что нигде четкого списка того, что к ним относится, нет. Каждый архив трактует по-своему.
[/q]

Спасибо )
А можно еще уточнить, что-то я запуталась: на какие документы действует 100-летний срок, а на какие - 75-летний срок ? После которого дело становится общедоступным
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Наташа СМ написал:
[q]
на какие документы действует 100-летний срок
[/q]

только на актовые книги, хранящиеся в ЗАГСах (но на уже хранящиеся в государственных и муниципальных архивах - 75 лет).


Наташа СМ написал:
[q]
а на какие - 75-летний срок ?
[/q]

на все архивные документы, содержащие сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности.

Зы. Отдельная проблема с документами, хранящимися в органах и организациях (типа пенсионных дел, медицинской документации, домовых книг, документации паспортных столов и т.п.). Дело в том, что их хранители не относят данные документы к архивным и считают, что на них должен распространяться ФЗ о персональных данных, в котором никаких сроков ограничения не установлено.
Лайк (1)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Maksim Andreevich, спасибо за важные разъяснения!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Наташа СМ написал:
[q]
В 1941 г. его призвали из Никополя на фронт, связь с ним сразу же оборвалась. И дальше человек растворился. Его нет нигде, ни в каких документах, ни в каких базах. Ни в списках призванных из Никополя, ни в списках раненых, погибших и пропавших
[/q]

Офицера (или командира в терминах 1941 года) призвали? Или он не офицер, тогда о каком личном деле идет разговор?
Просто получить копию УПК (за деньги, но без геморроя) много проще, чем получить доступ к личному делу. А денег и времени на суд, нотариуса и т.п. потратится не меньше, чем на услуги посредника.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈