Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо, очень ценная информация. Дед рассказывал про тяжелые бои под Ленинградом и что почти никого не осталось после артналета. Он был однажды ранен, но не знаю в какой период войны. Его могли после ранения отправить в другую часть? Членом партии не был. Работал до войны на Красной Нити. Связалась с их архивом, дама не отказывает в поисках, но ей все время некогда найти его карточку, жду. Короткое время после войны работал осветителем в Кировском (Мариинском) театре. Там я была и нашла сведения о медалях. Просто были перечислены на полях карточки, но это тоже информация.
---
Олик
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Попробуйте для начала сделать запрос в филиал ЦАМО военно мед. документах в Питере о его ранении. Укажите предполагаемые место службы 3 ДНО. После госпиталя он мог попасть в любую часть.
Поинтересуйтесь в совете ветеранов района (по последнему месту его жительства) наличии данных в их картотеке
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
19411913
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Благодарю вас!Письмо ваше прчитала,но с организацией у меня плохо).Начну по порядку.Всего доброго.
---
Тункин Александр Савватеевич
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо, обязательно все это сделаю. В Военкоматы письма уже отправила.
---
Олик
Alla allochka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Помогите найти боевой путь моего прадеда и имеющие награды. Смотрела по многим сайтам ничего нет. Наша только в книге памяти Новосибирской области следующую информацию: Шайдулин Иван Александрович, рядовой,1900 г.р., но здесь неверно указан год рождения, его год рождения 1898. Родился в Казани. Призван Краснозерским РВК, Новосибирской области в декабре 41г. 319 огужтрр. Демобилизован в октябре 45г. Умер в мае 47, но здесь опять неточность 20.09.1947. Может быть укажите ещё какие-нибудь направления поиска
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день всем. Еще раз спасибо за помощь форума. Сегодня получила письменный ответ от Выборгского военкомата - это большая удача, но возникают следующие вопросы. Дед был призван в августе 41-го из Ленинграда в ополчение. В справке указано, что он был направлен в:
"Р-4 распоряжение подполковника Иванова БФ п/э" и приписка, что они сами не знают что означает эта запись. Может ли кто-то подсказать что означает р-4 и п/э?

Спасибо
---
Олик
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Мое мнение. Полуэкипаж р-4 БФ.
Кем он был до войны? Моряком?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

ale020 написал:
[q]
Мое мнение. Полуэкипаж р-4 БФ.
Кем он был до войны? Моряком?
[/q]



Нет. Никакого отношения к морскому флоту не имел. Был штатским, но воевал также в Финской, был командиром отделения. ВОВ прошел также в сухопутных войсках. Вопрос только в каких. Во второй половине войны ехал на каком-то орудии, не шел пешком
---
Олик
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
БФ - Балтийский Флот? Я сначала подумала, что инициалы. Очень странно, но может он попал в береговую охрану? На корабле точно не служил.
ВСУ 68 - это электрики, но это и его рабочая мирная специальность.
Могла ли быть такая ситуация, что РВК командировал туда, а по факту взяли в части, которые формировали на данный момент. На призывной пункт он приходил три дня, не хватало оружия, слишком много было мобилизованных.
Спасибо
---
Олик
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Ольга! Точная дата призыва известна?
БФ, если это не инициалы, то вероятнее всего Балтийский флот. Специальность тоже интересная. Давайте, что Вам еще известно. Любая мелочь может быть подсказкой.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈