ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
helen_ka

Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1394

Tiana717 написал:
[q]
из "свежего" ответа ЦАМО:
[/q]

Спасибо за разъяснение.
Документы, подтверждающие родство, есть.
yau6678
Участник

Оренбургская обл
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
У меня такая же ситуация как у helen_ka. Возможности попасть в ЦАМО нет. Как быть? Можно еще как то узнать боевой путь деда. Это то что нам известно. Еще знаем , что он был ранен, лежал в госпитале

Фамилия
Узаков
Имя
Айяперген
Дата рождения/Возраст
__.__.1899
Место рождения
Казахская ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н, Бу[...] c/c
Дата и место призыва
Домбаровский РВК, Чкаловская обл., Домбаровский р-н
Название ВПП/ЗП
365 зсп 13 зсд
Дата убытия
19.06.1942
Куда убыл (название)
46 ождп
Куда убыл (адрес)
г. Сарактыш
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8568
Номер описи источника информации
37563с
Номер дела источника информации
42
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

yau6678 написал:
[q]
Можно еще как то узнать боевой путь деда.
[/q]

Если ваш дед вернулся с войны, то из кадровых документов по месту послевоенной работы.
Вы правильно поняли сообщение в этой теме, оставленное в 0:19 16 мая?
Краткое резюме этого сообщения - ваш запрос в ЦАМО не социально-правовой, поэтому сотрудники архива ничего не будут искать.
Есть еще возможность заказать платные услуги по нужному вам поиску. Но, ознакомившись с расценками на военный поиск, 99 человек из 100 отказываются от такой возможности.

yau6678 написал:
[q]
Еще знаем , что он был ранен, лежал в госпитале
[/q]

Без номера госпиталя и знания примерного времени ранения поиск по военно-медицинским документам невозможен. Единственное исключение - если солдат был демобилизован по ранению. Даже в этом случае нужно знать временной интервал и РВК, в котором этот солдат встал на воинский учет после фронта. Обычно, но не всегда, это военкомат призыва.
yau6678
Участник

Оренбургская обл
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23

Михаха написал:
[q]
Краткое резюме этого сообщения - ваш запрос в ЦАМО не социально-правовой, поэтому сотрудники архива ничего не будут искать.
[/q]

Я так и поняла. Поэтому спросила где еще помимо ЦАМО можно поискать. Спасибо за подсказку
Михаха написал:
[q]
Если ваш дед вернулся с войны, то из кадровых документов по месту послевоенной работы.
[/q]
Буду пробовать
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
просьба помочь прочесть текст.
в окружении= ?????????? с частью
в течении 10 дней вышел с частью.

там из 17-ти тысяч осталось около 3-х. По датам это попавший в окружение 426 сп карельский фронт под Кистеньга.
часть имеется в виду остатки дивизии?

Прикрепленный файл: 00000222_2.JPG
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
В окружении+ был в немецком тылу в теч. 10 дней. Вышел с частью.
Часть скорее всего полк. Даже если их осталось 3 чел.
Здесь имеется ввиду, что в тылу он был не один, а вместе с другими бойцами части. И вышли они не по одиночке, а все вместе. А сколько их осталось? На этот вопрос ответить может архив. И то не всегда.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
спасибо большое!!!
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
kvalya

г омск
Сообщений: 125
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте. Прошу разъяснения Дело в том . что на майские праздники на сайте Подвиг народа нашла запись на своего отца. учётную карточку где написано Козачек Пётр Петрович 1921гр Призван Таврическим РВК Омской обл в 1940г .Перечень наград пусто и ещё была запись на Козачек Петр Петрович медаль за Боевые заслуги .но ссылка не открывалась я обрадовалась что хоть такая запись есть на моего отца Больше нет награжденний на него .,но на Казачек Петр Петрович 1921гр Таврический район с Таврическое Омской обл награждён Орденом Отечественной Войны первой степени в 1985 году ( это тоже он) После праздников запись на учётную карточку и на медаль за Боевые заслуге ( где ссылка не открывалась)исчезли . Я написала на сайт и получила ответ пишу дословно На сайте была ошибка и отображались ( но не открывались) ссылки на страницы к документам. которые скрыты по требованию Министерства обороны РФ. Ошибка на сайте исправлена. поэтому записи пропали с сайта Вам необходимо обратиться в отдел наград ЦАМО и написали телефоны ЦАМО .но туда я не дозвонилась Прошу объясните мне как понять скрыты по требованию Министерства обороны ЦАМО
---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие ,Ляликов,
rig

Сообщений: 462
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 365

kvalya написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу разъяснения Дело в том . что на майские праздники на сайте Подвиг народа нашла запись на своего отца. учётную карточку где написано Козачек Пётр Петрович 1921гр Призван Таврическим РВК Омской обл в 1940г .Перечень наград пусто и ещё была запись на Козачек Петр Петрович медаль за Боевые заслуги .но ссылка не открывалась я обрадовалась что хоть такая запись есть на моего отца Больше нет награжденний на него .,но на Казачек Петр Петрович 1921гр Таврический район с Таврическое Омской обл награждён Орденом Отечественной Войны первой степени в 1985 году ( это тоже он) После праздников запись на учётную карточку и на медаль за Боевые заслуге ( где ссылка не открывалась)исчезли . Я написала на сайт и получила ответ пишу дословно На сайте была ошибка и отображались ( но не открывались) ссылки на страницы к документам. которые скрыты по требованию Министерства обороны РФ. Ошибка на сайте исправлена. поэтому записи пропали с сайта Вам необходимо обратиться в отдел наград ЦАМО и написали телефоны ЦАМО .но туда я не дозвонилась Прошу объясните мне как понять скрыты по требованию Министерства обороны ЦАМО

---
[/q]

Здравствуйте.Возможно он был в части награды которых до сих пор под грифом (НКВД, партизаны).У меня похожая ситуация .То же перед праздником появились записи ,которых раньше не было (отслеживаю регулярно)и по одной хотел проверить деда ,ссылка не открылась,а теперь их нет.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
kvalya Запросите учетную карточку ветерана ВОВ в военкомате по последнему месту его жительства. В ней должны быть данные о месте службы и наградах.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈