Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ

разместите сообщение здесь и оно будет перенесено, а Вам будет оставленна ссылка. ФОРУМЧАНЕ, ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ !

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
GRADITTA
Долгожитель форума

GRADITTA

Украина
Рейтинг: 160 

НОВИЧКАМ !

НАЙДИТЕ НУЖНУЮ ТЕМУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОЕГО СООБЩЕНИЯ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ,
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......
ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи!

Здравствуйте, Людмила!
У меня есть проблема в поиске, нужен совет, а я не знаю к кому на форуме лучше с этим обратиться.
Мой родственник, Напалков Флавиан Михайлович (1922г.р. Павловский Посад) был призван в 1941г, а погиб в 1946г или 1947г. Документов нет никаких (возможно и были, но не сохранились). Есть только одно его фото и воспоминания моего отца. Ни в одной КП он не упоминается. Может быть это потому, что он погиб после войны и я напрасно в них ищу?

Здравствуйте, Людмила!

На Подвиг народа
Напалков Флавиан Михайлович 1921г.р.
Звание: сержант
в РККА с 10.1940 года Место призыва: Павлово-Посадский РВК, Московская обл., Павлово-Посадский р-н
№ записи: 33013017
Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 27/н от: 02.11.1944
Издан: 14 ждбр ждв 4 Украинского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 5632
№ записи: 33012986

Ну вот, есть № в/ч. Теперь можно запрос в ЦАМО писать (анкета )

На ОБД

Информация из списков захоронения
Фамилия Напалков
Имя Флавиан
Отчество Михайлович
Дата смерти 04.06.1946
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Место захоронения Изюмский р-н, Краснооскольский с/с, с. Красный Оскол, центр села

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
УдачИ!
С уважением. Ella

Прикрепленный файл (file.jpg, 242434 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
rnv1973
Новичок

rnv1973

Рейтинг: 12 

agis написал:
[q]
[/q]

Спасибо!
Но братские в Украине.

Здравствуйте!

По Украине. Пошлите два пакета. Письмо и распечатки с ОБД на всех погибших, где указано место захоронения.
1. В адрес областного военкомата. Просьба внести недостающие имена на памятник.
2 В адрес Национального Музея истории ВОВ, Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24
Удачи!
С уважением, Ella
NVF
Начинающий

NVF

Калининград
Рейтинг: 13 

Здравствуйте! На форуме не нашла подходящей темы.

Здравствуйте!
Такой вопрос на форуме еще никто не поднимал......

Интересует тема о браках заключенных на фронте, может быть где-нибудь есть такие списки?

Списков нет.

Кто регистрировал такие браки?

При нахождении части в городах - в ЗАГСе ( если он работал). Либо запись производилась в документах части. Для вступления в брак, оба "кандидата" подавали письменное заявление своему начальнику, от которого требовалось разрешение на заключение брака ( фильм "В бой идут одни старики" помните?). В документах части в ЦАМО должно храниться это заявление.

Подавались ли куда либо сведения о заключенных браках?
Могла ли женщина поменять свою фамилию с которой была призвана на фамилию супруга во фронтовых условиях?

Напишите вопрос или позвоните в Центральный музей Вооруженных Сил ( Музей Советской Армии. Телефон: +7 (495) 684-30-59. Тел./факс: +7 (495) 681-18-80 )
или в Музей ВОВ
Не забудьте, пожалуйста, ответ разместить здесь. Вдруг кому-то понадобится такая информация?...

Можно здесь почитать.

"... Отпраздновали свадьбу в связи с вступлением в брак и упоминавшиеся уже партизаны Н. П. Капустин с Л. М. Халаем. Эта свадьба началась 11 ноября 1943 г. Гуляли три дня. Со стороны невесты на свадьбу были приглашены все ее родственники, со стороны жениха — командир партизанского отряда, комиссар, командиры взводов и много рядовых партизан. Гости, как водится в таких случаях, пили, ели, гуляли, танцевали. После молодые переехали в отряд, и там свадьба продолжалась. Здесь в ней приняли участие все партизаны отряда.

Другие из упоминавшихся нами браков также сопровождались свадьбами. Эти примеры показывают, что в условиях оккупации советское население было верно национальным традициям, получившим дальнейшее развитие и обогатившимся в условиях советской действительности до Великой Отечественной войны.

Но граждане нашей страны всегда стремились также оформить свой брак по советским законам, зарегистрировать его в органах ЗАГСа. Что касается партизан, то их браки, если на это давало согласие командование, оформлялись нередко приказом, утверждались распоряжением руководителей соединения или отряда. Молодоженам иногда выдавали документ, подтверждающий законное оформление их брака. «Такое уже было время,; что даже загсовские вопросы решались военным и партийным руководством»,— справедливо отмечает в своих мемуарах Герой Советского Союза Г. Артозеев За советами по этим вопросам и для решения» их местные жители нередко обращались к представителя Советской власти, к партизанскому руководству....

Такие браки имели место во многих партизанских краях и зонах. Естественно, что командование не могло поощрять женитьбы партизан, но в очень многих отрядах и соединениях все же давали разрешения на вступление в брак. При этом советские люди даже в тылу врага принимали меры к тому, чтобы брак, если он стал неизбежным, не приобретал уродливой формы. А неизбежность браков очевидна. .........

Между прочим, о таких браках писали многие авторы мемуаров, и надо сказать, что только некоторые из них молчаливо обходят этот вопрос. Еще реже встречается в воспоминаниях участников осуждение браков партизан. В связи со всем изложенным выше по этому вопросу нам представляются очень определенными и правильными суждения о браках в условиях партизанской борьбы, высказанные на страницах книги А. Ф. Федорова «Подпольный обком действует». Депутат Верховного Совета СССР, секретарь обкома и командир соединения, решавший очень многое в судьбах большой массы советских людей на оккупированной врагом территории, А. Ф. Федоров рассматривает эти браки как вполне закономерное явление в тяжелой, но многогранной жизни народных мстителей. «...Я встречал в партизанских отрядах много влюбленных пар,— вспоминает он.— Иные юноши и девушки рисковали жизнью, чтобы соединиться и воевать вместе».

Позднее, в 1943 г., А. Ф. Федоров во время рейда Западную Украину сам лично не только разрешил вступить в брак одному из своих командиров, Авксентьеву, с медицинской сестрой и разведчицей Нонной Погуляйло, но даже пообещал после форсирования Днепра устроить им свадьбу.

* Через несколько дней Нонна Погуляйло погибла в бою.

Вспоминая этот факт, А. Ф. Федоров пишет: «Хоть и поется в песне: «...ей в другую! сторону», однако мы, если это делу не вредило, старались не разлучать любящих сердец. Составляя приказ, мы назначали членов семей в один отряд. ..."
Удачи!
С уважением, Ella

---
Ищу: Артамоновых, Платоновых, Симон, , Филимоновых - Рязанской обл.
На фото: моя бабушка Симон (Платонова) Евдокия Семёновна. снимок 1945г.
NVF
Начинающий

NVF

Калининград
Рейтинг: 13 

Ella, спасибо за информацию! Всё, что узнаю по этой теме, все результаты сообщу обязательно.
С уважением, Наталья.

Удачи,Наталья! Может потом новую ветку сделаем...

---
Ищу: Артамоновых, Платоновых, Симон, , Филимоновых - Рязанской обл.
На фото: моя бабушка Симон (Платонова) Евдокия Семёновна. снимок 1945г.
Zero
Новичок

Рейтинг: 2 

Друзья, подскажите пожалуйста, как (или где) узнать номер полевой почты воинской части, а именно такого военного учебного заведения как Военный институт иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА) в период 1945 - 1950 гг.?

Здравствуйте!

Напишите запрос в ЦАМО РФ.
Удачи!
С уважением, Ella
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 172 

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, есть ли в военных архивах какие-нибудь сведения, которые мы могли бы использовать для генеалогического поиска?
Про моего деда известно, что он родился в 1914 г. в г. Красноярск, призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда, погиб в 1943 году.
Проходил срочную службу в 30-е гг. на крейсере "Киров" .

Дело в том, что в 1918 г. после гибели родителей он со старшей сестрой был сдан в дд г. Омска. Информации о его родителях очень скудна. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь документы, которые могут нести генеалогическую информацию (точный адрес рождения с назв. улицы, место учебы, номер детского дома, годы жизни родителей)? Его сестра в свое время могла ему дать эту информацию, т.к. на момент гибели родителей ей было 8 или 10 лет.

Также у меня есть вопрос. Дед умер от ран в военном госпитале у поселка Усть- Ижора. Есть ли возможность узнать, не сохранилось ли каких-либо личных вещей, принадлежащих моему деду, наград? Кроме одной -двух его фотографий у нас ничего не осталось... М.б. хранится где-то в музее...
Куда можно направить запрос?

Заранее спасибо за ответ! :rose:
agis

MVM написал:
[q]
Проходил срочную службу в 30-е гг. на крейсере "Киров" .
[/q]

Сделайте запрос в

MVM написал:
[q]
он со старшей сестрой был сдан в дд г. Омска.
[/q]

Посмотрите в этой .

MVM написал:
[q]
Дед умер от ран в военном госпитале у поселка Усть- Ижора.
[/q]

Сделайте запрос в Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург). 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2.
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 172 

Большое спасибо :rose:
LeafByMe
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 41 

Собираюсь поискать личное дело моего прадеда. Смогу ли я сам по себе получить доступ в читальный зал, или как в РГВИА меня пошлют в очередь на пол года, какие последние сведения?

Здравствуйте!
Вас какой период биографии деда интересует? Начала 19 века ( РГВИА)? - Тогда Вам в раздел Войны и генеалогия военных (Кроме 2 Мировой войны 1939-1945 гг.)

Если довоенная - это РГВА, если 2-й мировой, то это ЦАМО.
Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ
Удачи!
С уважением, Ella
нюхчанин
Новичок

Нюхча, Карелия
Рейтинг: 2 

Друзья ! Подскажите, пожалуйста, где поискать информацию по истребительным батальонам, созданным в начале войны для борьбы с диверсантами. Их участники не освобождались от основной работы, но командирами были офицеры НКВД, возможно поэтому и не могу найти.. Интересует меня Беломорский район Карелии.

Здравствуйте!

Напишите место призыва или область и район довоенного места жительства разыскиваемого.

По войскам НКВД данные хранятся в РГВА Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29/ Для поиска данных по офицеру НКВД требуется подтвердить родство ( Подробнее в
Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /
)
Удачи!
С уважением, Ella

---
Ищу информацию о Кичангине М.И.
Ekaterina87
Долгожитель форума

Ekaterina87

Рейтинг: 184 

Не смогла найти подходящей темы для вопроса, так что спрошу здесь.

Существует ли база по воинским частях на 1946 год?
Узнала, что дед после ВОВ, в 1946 году служил в 52 отдельном учебно- тренировочном авиационном полку. Полевая почта 19029, г. Воронеж

К сожалению, мои поиски в сети не увенчались успехом.

А хотела найти информацию по этому полку, где именно он располагалась. И быть может там, в РВК по местонахождению, имеются данные на моего деда. ( по месту рождения ничего толком не нашли)

Здравствуйте!

На форуме есть тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ВОИНСКИЕ ЧАСТИ С 1945 ГОДА Но там данных нет. И здесь тоже.
Может Вы не с того конца ищите?!

Был ли Ваш дед офицером? Если да, напишите запрос в ЦАМО ( БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ ), просите копию послужного списка и сведения о наградах.

Ваша тема - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,......

Ваше сообщение будет перенесено в указанную темы.
Удачи!
С уважением, Ella

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS

Реклама от YouDo