ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
справка

Прикрепленный файл: справка деда 1.jpgсправка деда 2.jpg, 1093548 байт
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

smolane написал:
[q]
Обратите внимание - нигде ( и в следующих записях тоже) не указаны конкретные воинские части.
[/q]

В выложенной справке указано, что полк относился к НКВД. Может тут какие-то особенности были? Я не в курсе.


smolane написал:
[q]
Это что - дубликат?
[/q]

Может просто замена ранее выданных документов.


smolane написал:
[q]
И чисто формально заполнили необходимый минимум?
[/q]

ВБ заполнен достаточно полно.


smolane написал:
[q]
Отметки, что это это дубликат, нет.
[/q]

А должна быть? Когда вы получаете паспорт взамен утерянного, вам же не ставят такую отметку.


smolane написал:
[q]
Есть неподтвержденные сведения, что у этого человека после войны была судимость.Что происходит с билетом в этом случае?
[/q]

Сейчас ничего. Как раньше - не знаю.


smolane написал:
[q]
куда идти с этим билетом за информацией о конкретных воинских частях, где он служил?
[/q]

начните с Тимирязевского военкомата.




Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

smolane написал:
[q]
Уволен в запас по болезни (ранение в обе ноги) в декабре 1942 г.
[/q]


smolane написал:
[q]
куда идти с этим билетом за информацией о конкретных воинских частях, где он служил?
[/q]

Обращайтесь в военкомат по месту первого проживания после увольнения в запас. При постановке на воинский учет в этом военкомате, ваш родственник предъявлял справку о ранении, которая хранится в архиве РВК за 1942 или 1943 год. В справке будет указано место службы на момент ранения, а также: дата ранения, диагноз, дата медицинского освидетельствования и номер госпиталя, где проходила комиссия.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
smolane
Напишите запрос в Филиал ЦА МО (военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге.
Номер госпиталя Вам известен (ЭГ 2486).
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Так точно! Примем как руководство к действию! Спасибо.
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
Koky
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Ищу информацию по прадеду. Во время ВОВ работал работал на заводе Ленинграда а ночью служил в МПВО. На сайте мемориал нашёл его в донесениях о безвозвратных потерях. Он относился к Дзержинскому РВК Ленинграда. На данный момент военкомат расформирован (с 1994) и вошёл в состав комиссариат центрального района. На прошлой неделе я позвонил туда и меня "соединили" с дежурным. На мой вопрос, могу ли узнать где находятся документы, у Вас в архиве или ЦАМО, он разумеется не ответил, сказал лишь только, что архив временно "переехал" (только как?) и его привезут через месяц и только через месяц мне нужно будет звонить по тому же номеру. Хотелось бы узнать, имеет ли смысл обращаться туда, или это бессмысленно? Для того, что бы найти личные карточки, любую другую сопутствующую информацию о своём родственнике, в особенности информацию о месте работы, процедура подачи запроса такая же как и в ЗАГС? Прикладываю все копии документов в письме и отсылаю заказным письмом? Нужно ли каждую копию документа заверять у нотариуса?
yatsula
Новичок

нижний новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно установить воинскую часть в котрой проходил службу мой прадед? Призывался он Больше-Маресьевским РВК Горьковской области, пропал без вести, донесение из воинской части не поступало. Направляла запрос в военный комиссариат Большеболдинского и Гагинского района Нижегородской области. Ответили, что по архивным данным мой прадед не значится.
jasmine7

Сообщений: 211
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте!
Обращаюсь к экспертам по ВОВ. О боевом пути своего деда Черных Михаиле Митрофановиче знаю только , что служил на Дальневосточном фронте, призывался в городе Самарканд в 1944г, Баги Шамальским военкоматом. Вернулся с фронта.Подскажите, пожалуйста, как можно установить воинскую часть полк , дивизию в которой проходил службу мой дед? В Цамо без номера в/ч не разговаривают. Сделала запрос в Управление по делам обороны Самаркандской области. Получила ответ , что в архивных делах значится Черных Михаил Митрофанович основание алфавитная книга N2, N/P 34, стр 76 и пишут, что больше никакой информацией не располагают. Ни когда призван ,ни куда . Писала еще 2 раза в разных вариантах, тот же ответ. Какие данные могут быть в алфавитной книге призванных? Как узнать кто призывался в этот год из Баги Шамальского военкомата г. Самарканд на Дальневосточный фронт. Есть еще какие-то варианты, где можно найти списки, призванных на Дальневосточный фронт?
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

jasmine7 написал:
[q]
Вернулся с фронта.Подскажите, пожалуйста, как можно установить воинскую часть полк , дивизию в которой проходил службу мой дед?
[/q]

Изучать послевоенную биографию (документы с мест работы и учебы, учетно-партийные документы, пенсионные дела и т.д.).
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

jasmine7 написал:
[q]
Вернулся с фронта.
[/q]
Добрый день. Так как дату смерти Вы не указали(дополнить) , то в зависимости от уровня осведомленности совета ветеранов по месту последнего его места жительства, там могут быть люди знавшие его лично. Их опросить.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈