ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
SofyaMak!
Вашему делу воинское звание «младший лейтенант» было присвоено, скорее всего, по окончании армейских курсов младших лейтенантов. В ЦАМО РФ должна быть на хранении учетно-послужная карта Вашего деда, где и будет указан № приказа о присвоении этого звания.
Сделайте письменный запрос в архив. К запросу приложите копии документов, доказывающих Ваше родство.
An64

Сообщений: 320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 374

Vira написал:
[q]
Какие документы должны были оформляться при промежуточных повышениях
[/q]

Сержантские звания присваивались и присваиваются командиром полка. Документ о присвоении звания только один - приказ командира полка. Могут сохранится рапорта командира роты/батальона с ходатайством о присвоении звания.
SofyaMak
Начинающий

Зура
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33


Терсинец написал:
[q]
Вашему делу воинское звание «младший лейтенант» было присвоено, скорее всего, по окончании армейских курсов младших лейтенантов. В ЦАМО РФ должна быть на хранении учетно-послужная карта Вашего деда, где и будет указан № приказа о присвоении этого звания.
Сделайте письменный запрос в архив. К запросу приложите копии документов, доказывающих Ваше родство.
[/q]


А без документов доказывающих родство никак нельзя? Дедушка мне приходится двоюродным(брат бабушки), но я его называю просто дедушкой. Бабушка умерла рано, поэтому все документы бабушки, награды моего двоюродного дедушки(которые она хранила), письма, все это выкинули после ее смерти, к большому моему сожалению. Уж такой был ее муж(мой родной дедушка), он даже свои документы куда-то растерял. Когда он умер, мы почти никаких документов не нашли. А что бы документы доказывающие родство это нужно столько ездить. Эта такая волокита! К тому же мы живем в другом районе, а туда где проживали предки далеко ездить.
---
Ищу родственников, представителей Ёро (Софроновых) и Серебряковых.
Логиновы, Стрелковы (Зура), Корепановы (Верх-Туга - ныне Балезинский район)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
SofyaMak!
В настоящее время подтверждать родство обязательно. Делайте запросы в региональные архивы, собирайте архивные справки о рождении бабушки и ее брата, о перемене фамилии бабушки и т.п.

Был ли ее брат членом ВКП(б)?
SofyaMak
Начинающий

Зура
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

Терсинец написал:
[q]
Был ли ее брат членом ВКП(б)?
[/q]

В документах писано, что он был кандидатом.
---
Ищу родственников, представителей Ёро (Софроновых) и Серебряковых.
Логиновы, Стрелковы (Зура), Корепановы (Верх-Туга - ныне Балезинский район)
Vietnamka
Новичок

Сайгон
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
не сталкивались ли вы с офицерскими УПК, в которых в графе "звание" первой записью идет "без звания"? УПК заведены в 1950 году.

И второй вопрос (если можно)
Закончил ВОВ (демобилизация третьей волны) по данным УПК и учетной карточке наград в звании сержанта, шофер. Офицерская УПК заведена в период 1950-1953 (военное министерство). Первая запись звания - "ст лейтенант м/с" 1952г. Приказом ВМ. Однако есть штамп о прохождении переаттестации в ноябре 1951 года.

Это группа выпускников одного учебного заведения (минский ИФК), набор 1946г. Встал вопрос о присвоении офицерского звания по результатам окончания военной кафедры. Выпускники трех категорий - не воевали (меньшинство) партизаны (на тот момент не числятся участниками ВОВ и именно у не воевавших идет запись "без звания") и прошедшие войну (во время ВОВ у всех звания сержансткие)
---
С уважением
Sergey 1974
Новичок

г Аксай
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста мой дедушка Кривошеин Михаил Павлович во время ВОВ был десантником, в 1942 году служил во 2-м воздушно-десантном запасном полку.
С июля 1942г -по май 1943г. курсант Воздушно-десантное училище имени Жуковского.(Куйбышевское парашютно-десантное училище, в/ч № 75021,В сентябре 1942 года Куйбышевское парашютно-десантное училище было переведено в Москву и находилось в здании Военно-воздушной академии имени Жуковского),
И сразу же после окончания училища в мае 1943 года -сержант помощник командира взвода.Так вот у меня вопрос почему не присвоено звание мл.лейтенант,если закончил военное училище.А если не закончил то очень быстрый взлет от рядового до сержанта.Звание мл.лейтенант было присвоено после окончания ВОВ в 1952 году по военному билету
.Я прочитал здесь на форуме информацию что какое-то время военные училища и школы выпускали специалистов не с офицерским, а с сержантским званием.Не наш ли это случай.И где кроме ЦАМО искать списки выпускников Воздушно-десантное училище имени Жуковского.Спасибо за ответ

---
Ищу сведения о Кривошеине Геннадии ,с.Ивано-Казанка ветеран ВОВ.
Зубовы- д. Лукошкино Красненский район Липецкой области
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Не дали ему доучиться.

К концу весны Ставка ВГК осознала, что существующие боевые воздушно-десантные части напрочь втянуты в сражения на всем фронте, а впереди замаячила возможность летнего наступления, и было принято решение о формировании новой волны воздушно-десантных бригад, которые должны были составить возрожденный стратегический резерв Верховного главнокомандования. В апреле 1943 года вышло постановление о формировании семи гвардейских воздушно-десантных бригад.

Бригады формировались и дислоцировались:

1-я гв вдбр г. Тейково;

2-я гв вдбр г. Тейково:

3-я гв вдбр п. Фрязино;

4-я гв вдбр г. Раменское;

5-я гв вдбр г. Киржач;

6-я гв вдбр г. Ногинск:

7-я гв вдбр п. Внуково.

Приказом НКО СССР № 0067 от 15 апреля 1943 года 2-й запасный воздушно-десантный полк из с. Мокроус Саратовской области был передислоцирован в г. Дмитров Московской области, 7-й запасный воздушно-десантный полк из с. Миусс Саратовской области — в г. Звенигород Московской области.

2-й и 7-й запасные воздушно-десантные полки к тому времени были без курсантов, так как на формирование семи бригад был использован их переменный состав.

Как имевший ВД подготовку, но не получивший офицерского звания был назначен на должность помкомвзвода, с присвоением сержантского звания. Думаю, что в постоянный состав 2 звдп.

Скорее всего и остальные курсанты были назначены на сержантские должности во вновь формируемые части. Хоть кто-то должен был имет ВД подготовку. Пополнение такой подготовки не имело.

В 1952 г. скорее всего прошел обучение на сборах, с присвоением офицерского звания.

https://info.wikireading.ru/50287
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Sergey 1974
Новичок

г Аксай
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

ale020 написал:
[q]
Не дали ему доучиться.

К концу весны Ставка ВГК осознала, что существующие боевые воздушно-десантные части напрочь втянуты в сражения на всем фронте, а впереди замаячила возможность летнего наступления, и было принято решение о формировании новой волны воздушно-десантных бригад, которые должны были составить возрожденный стратегический резерв Верховного главнокомандования. В апреле 1943 года вышло постановление о формировании семи гвардейских воздушно-десантных бригад.

Бригады формировались и дислоцировались:

1-я гв вдбр г. Тейково;

2-я гв вдбр г. Тейково:

3-я гв вдбр п. Фрязино;

4-я гв вдбр г. Раменское;

5-я гв вдбр г. Киржач;

6-я гв вдбр г. Ногинск:

7-я гв вдбр п. Внуково.

Приказом НКО СССР № 0067 от 15 апреля 1943 года 2-й запасный воздушно-десантный полк из с. Мокроус Саратовской области был передислоцирован в г. Дмитров Московской области, 7-й запасный воздушно-десантный полк из с. Миусс Саратовской области — в г. Звенигород Московской области.

2-й и 7-й запасные воздушно-десантные полки к тому времени были без курсантов, так как на формирование семи бригад был использован их переменный состав.

Как имевший ВД подготовку, но не получивший офицерского звания был назначен на должность помкомвзвода, с присвоением сержантского звания. Думаю, что в постоянный состав 2 звдп.

В 1952 г. скорее всего прошел обучение на сборах, с присвоением офицерского звания.

https://info.wikireading.ru/50287
[/q]


ale020 очень благодарен Вам за ответ .Мой дедушка Кривошеин М.П. действительно после окончания военного училища был направлен служить в 1-ю гв вдбр г. Тейково;Ивановская область 3-й батальон ,7-я рота так указано в документах. а потом после ее расформирования в 328 гсп 104 гвд. А мы сначала думали что может он не сдал экзамены.Да получается учился 8 месяцев это вместо 6 положенных,но в это время была эвакуация училища в Москву ,а потом не дали доучиться ,пошло формирование гвардейских воздушно-десантных бригад. Буду отправлять запросы на поиск личного дела кусанта.Еще раз спасибо большое за помощь!!!!
---
Ищу сведения о Кривошеине Геннадии ,с.Ивано-Казанка ветеран ВОВ.
Зубовы- д. Лукошкино Красненский район Липецкой области
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

Sergey 1974 написал:
[q]
Буду отправлять запросы на поиск личного дела курсанта.
[/q]

Не тратьте время понапрасну. Личное дело курсанта не сохранилось. Оно в ЦАМО РФ не передавалось, а было уничтожено при расформировании училища.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈