Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

Размещайте вопросы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Родитель - мама. Родилась в 1942 году в эвакуации, а бабушка с дедушкой официально поженились только в 1944 (в Ленинграде), как раз перед его призывом. И, похоже, дед не успел официально удочерить (признать или как оно правильно называется) маму. В 1944 оба, и дед, и бабушка ушли на фронт, она - санитаркой в госпитале, закончила войну в эвакуационном госпитале 87 2-го Белорусского фронта (по-моему, в Берлине). Из Берлина она уже вернулась с другим мужчиной (долгая история), и он официально удочерил маму в 1957 году. При том, что с роднымм отцом мамы (тем самым Черногоровым) бабушка развелась только в 1972. С бабушкой родство докажу. С дедом, получается, нет :( Только как "с первым мужем бабушки".
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Бабушка указана в Учётно-послужном листе, фотографию которого я показала в сообщении выше, Усатая Таиса (тут написана Таисья) Владимировна, 14 апреля 1924 года рождения.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

Annastasia09 написал:
[q]
удочерил маму
[/q]

Очень хорошо всё описали. С юридической точки зрения , Вы скорее всего не являетесь родственницей , так как Вашу маму официально удочерил другой человек. Тут надо выяснять детали в Вашем случае с адвокатом, Вам придётся минимум 1 раз проконсультироваться. Фактически Вы наверное могли бы доказать путём биологических анализов, но за это надо будет платить деньги и вообще будут ли решать таким способом вопрос.
С другой стороны, дедушка находился в официальном браке с бабушкой в первые годы жизни мамы и это как раз и может иметь юридическую силу для доказательства родства с дедушкой.
Подождите ответов других форумчан , может быть что-то другое выяснится.
Моё личное мнение, что Вам без помощи адвоката не обойтись, если Вы хотите узнать официальным путём про дедушку.
Есть вариант спросить у его родственников, если они согласятся дать Вам ответы.
Irene90
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Подскажите, пожалуйста, в какой военкомат обращаться, если прадеда призывали в Стрелецкий РВК Курской области?
---
Ищу сведения о: Бочарников, Кобелев, Аспидов, Шатохин из Курской обл.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4024
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2534

Irene90 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в какой военкомат обращаться, если прадеда призывали в Стрелецкий РВК Курской области?
[/q]

Исходя из того, что 1 февраля 1963 года Бесединский, Ленинский и Стрелецкий районы были объединены в Курский район, думаю что имеет смысл обращаться в Отдел военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу г. Курска и Курскому району
Рабочая 2-я, 20 (4712) 26-03-50
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Спасибо.
Вот интересно: у мамы есть свидетельство о рождении, где отцом записан отчим (бабушка никогда не делала тайну из этой истории). Получается, в ЗАГСе должны быть документы об удочерении. Вы не знаете, самой маме по её запросу выдадут эти документы? Или тайна усыновления и всё такое? Ни бабушки, ни отчима мамы нет в живых.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

Annastasia09 написал:
[q]
Вы не знаете, самой маме по её запросу выдадут эти документы?
[/q]
Моя точка зрения, что любой ребенок достигнув 18 лет должен иметь право узнать о своих родителях. Это уже практикуется во многих странах мира.
Тем самым , Ваша мама уже достигла этого возраста и должна иметь право на ознакомление.Что касается актуальных возможностей в РФ лучше проконсультироваться у адвоката.
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
Моя точка зрения, что любой ребенок достигнув 18 лет должен иметь право узнать о своих родителях. Это уже практикуется во многих странах мира.
Тем самым , Ваша мама уже достигла этого возраста и должна иметь право на ознакомление.Что касается актуальных возможностей в РФ лучше проконсультироваться у адвоката.
[/q]


Да я тоже сильно удивлена, что взрослому человеку не дают информацию о нём самом...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Gogin10, тайна усыновления действует и после смерти усыновителей.
Установить родство с реальным отцом без отмены усыновления невозможно. А сделать последнее вряд ли уже возможно, так как усыновленный ребенок совершеннолетний, а усыновитель умер.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

Annastasia09 написал:
[q]
дают информацию о нём самом...
[/q]
В данном случае учереждения поступают, как и мы бы с Вами поступили на их месте. Очевидное доказательство как бы отсутствует, отец другой. Разбираться в кучах бумаг редко кто станет, для этого нужно желание и опыт. Отказать проще. Если же у Вас допустим справка или решение суда , то это всё меняет. Рано или поздно начнут задавать вопросы может Ваши дети и придется решать этот вопрос .
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈