Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Оренбургская область »   ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 261 262 263 264 265 266 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Константин Пчелинцев

Как раз летом я по поискам Щеблановых и ездил в Давыдово. Вот здесь чуть-чуть:
http://forum.vgd.ru/42/23018/80.htm?a=stdforum_view&o=
Один из многочисленных Щеблановых (кладбище Давыдово)

Прикрепленный файл IMG_9303.JPG
Genesis
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 341 

neizvestniy2006 написал:
[q]
Как раз летом я по поискам Щеблановых и ездил в Давыдово.
[/q]

Сделать Вам выписку по Щеблановым из Сорочинского?

---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
Константин Пчелинцев

Одну я выписал: это 13.04.1907 года. Остальные можно. У меня же ворох неразобранного материала. Времени не хватает.
Кстати, справка у меня. Завтра вышлю.
Alina_S
Долгожитель форума

Alina_S

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2237 

Genesis :biggrin какая встреча!!! ;) А вот у Вас там в списке Трофимов значится... Что-то по нему можно побольше узнать?
с уважением, Алина.
Genesis
Долгожитель форума

Екатеринбург

neizvestniy2006

Константин, отправил Вам Щеблановых и иже с ними :)
Кстати, в Сорочинском ещё встречаются фамилии переселенцев из Тамбовской губернии: Демин, Шерапов, Касаткин, Капранов, Тезин, Сорокин.
За справку - спасибо большое!!

---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
Genesis
Долгожитель форума

Екатеринбург

Alina_S написал:
[q]
А вот у Вас там в списке Трофимов значится... Что-то по нему можно побольше узнать?
[/q]

Алина, для Вас - всё, что угодно :)

Но, насколько я помню, Ваши Трофимовы - Оренбургские мещане.
В Сорочинском же встречаются крестьяне Трофимовы: 1) Крепости Сорочинской; 2) Бузулукского уезда деревни Самарки; 3) переселенцы из Нижегородской губернии Сергачского уезда села Ляпки.

---
Константин Пчелинцев

Genesis написал:
[q]
Константин, отправил Вам Щеблановых и иже с ними
[/q]

Спасибо.
Genesis написал:
[q]
Кстати, в Сорочинском ещё встречаются фамилии переселенцев из Тамбовской губернии: Демин, Шерапов, Касаткин, Капранов, Тезин, Сорокин.
[/q]

Из этих фамилий у меня интерес только к Шераповым, но по ним у меня нет задачи исследовать всех. Мои с села рядом с Ряжском Рязанской области. Но в Ряжске ещё в 1579 году уже жила не одна семья Шараповых, а несколько. А что же тогда говорить о всей остальной стране?
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1582 

Прошу помочь в моём поиске.

Ищу карты Саракташского района Оренбургской области с указанием посёлков, сёл, хуторов.
Ищу карты Петровского района (так он назывался до переименования в Саракташский в 1931 г.) Оренбургской области.

Ищу историю хутора Смочилино (Смочилинск) Екатериновского сельского совета Оренбургской области и самого посёлка Екатериновка.

---
С уважением, Сергей.
Doc 69
Долгожитель форума

Doc 69

Тверь
Рейтинг: 195 

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста. Меня интересует 1915 год.
Говорят, что в этом году были волнения со смертоубийством в Оренбурге, может рядом.
Кто-нибудь знает про это?
Genesis
Долгожитель форума

Екатеринбург

Doc 69 написал:
[q]
Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста. Меня интересует 1915 год.
Говорят, что в этом году были волнения со смертоубийством в Оренбурге, может рядом.
Кто-нибудь знает про это?
[/q]

Цитата из учебника Л.И. Футорянского "История Оренбуржья", 1996.

"В разгар войны широкий размах получили в губернии продовольственные волнения городского и сельского населения. Нехватка продуктов питания, перебои в отоваривании населения по продовольственным карточкам толкали бедноту на стихийные выступления. 2 мая 1916 г. толпа солдаток и горожан разгромила в Оренбурге 30 магазинов и хлебных лавок. Посланный на ее разгон казачий отряд забросали камнями, ранив 6 офицеров и 46 казаков. С помощью пехотных частей волнение было подавлено, а 188 его участников арестованы. В ноябре 1916 г. в связи с нехваткой продовольствия произошли волнения населения Троицка и Соль-Илецка. На Айдырлинских приисках в Орском уезде население разгромило все магазины и лавки. Осенью 1916 г. назревали продовольственные волнения в Челябинске и на Миасском заводе, но были предотвращены полицией. В конце этого года продовольственные волнения стали возникать и среди крестьян. В села Мраково и Покровское Оренбургского уезда властям пришлось спешно отправить отряды полиции для предотвращения разгрома магазинов."

А о волнениях в 1915 не найдено.

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 261 262 263 264 265 266 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Оренбургская область »   ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo